Сохранить продовольствие – глобальная инициатива по сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов

Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах

17 Sep 2021

Двадцать девятого сентября 2021 года во второй раз будет отмечаться Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах.

Сокращение потерь и порчи пищевых продуктов имеет важнейшее значение, поскольку способствует совершенствованию агропродовольственных систем в более широком контексте в целях обеспечения продовольственной безопасности и безопасности пищевых продуктов, повышения их качества и достижения результатов в области питания. Сокращение потерь и порчи пищевых продуктов также вносит заметный вклад в снижение выбросов парниковых газов и уменьшение нагрузки на земельные и водные ресурсы.

С учетом того, что на выполнение задачи 12.3 ЦУР 12 (к 2030 году сократить вдвое в пересчете на душу населения общемировое количество пищевых отходов на розничном и потребительском уровнях и уменьшить потери продовольствия в производственно-сбытовых цепочках, в том числе послеуборочные потери) остается менее девяти лет, проведение данного мероприятия позволит обратить внимание на необходимость срочного ускорения совместной работы по сокращению потерь и порчи пищевых продуктов.

Это мероприятие даст возможность призвать к действиям как государственный (национальные и местные органы власти), так и частный сектор (предприятия, включая производителей), а также частных лиц, наметить приоритеты и стимулировать применение инновационных подходов в целях сокращения потерь и порчи пищевых продуктов и восстановления агропродовольственных систем на качественно новом уровне.

Приглашаем вас принять участие в глобальном виртуальном мероприятии по случаю второго Международного дня распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах. 

Своим взглядом на проблему и пути ее решения с участниками поделятся руководители Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Свою точку зрения выскажут также члены дискуссионной группы высокого уровня, а в развитие дискуссии будет представлен основной доклад. 

Представители Европейской комиссии и Италии также поделятся своими соображениями и взглядами на рассматриваемую проблему и расскажут о прогрессе, достигнутом в деле сокращения потерь и порчи пищевых продуктов. 

Участники дискуссии за круглым столом обсудят инновационные подходы, применение которых на самой широкой основе позволит ускорить темпы сокращения потерь и порчи пищевой продукции во всем мире и добиться улучшения производства, улучшения качества питания, улучшения состояния окружающей среды и улучшения качества жизни.

 

Просьба зарегистрироваться по следующей ссылке: 

https://fao.zoom.us/webinar/register/WN_gHCImF-QS52w1lYrAVWjQA

 

С дополнительной информацией, в том числе с повесткой дня мероприятия и другими информационными материалами, можно ознакомиться на нашем веб-сайте.