Сохранить продовольствие – глобальная инициатива по сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов

В Азербайджане, странах Центральной Азии и Турции проведено обучение по измерению продовольственных потерь

14 Dec 2021

ФАО провела технический тренинг по измерению, мониторингу и отчетности о потерях продовольствия для ключевых заинтересованных сторон в Азербайджане, Кыргызстане, Турции, Туркменистане и Узбекистане. Тренинг был организован с целью оказания поддержки в разработке эффективных национальных стратегий сокращения продовольственных потерь и порчи пищевых продуктов и мониторинга прогресса стран в достижении Цели Устойчивого Развития 12.3.

Направляя усилия на сокращение потерь и порчи пищевых продуктов, следует помнить, что предпринимаемые меры будут по-настоящему эффективными только в том случае, если они основаны на твердом понимании проблемы. Несмотря на то, что в мире была проделана значительная работа по измерению объемов потерь и порчи пищевых продуктов, факт остается фактом: имеющиеся данные - скудные, разрозненные, потенциально недостоверные или ограниченной репрезентативности.

Чтобы усилить потенциал стран Центральной Азии, включая Азербайджан, Кыргызстан, Турцию, Туркменистан и Узбекистан, в отношении сбора данных, необходимых для выработки эффективных решений по сокращению потерь или порчи пищевых продуктов, ФАО провела трехдневный тренинг, сессии которого состоялись 26 октября, 9 ноября и 7 декабря 2021 года соответственно. Участники тренинга - представители правительства и национальных статистических органов - изучили подходы к определению и приоритизации потребности в данных, доступные методы и техники для сбора данных о продовольственных потерях, а также комплементарность различных инструментов.

На тренинге также был представлен подход к интеграции и составлению Индекса продовольственных потерь. Последний был разработан ФАО для измерения прогресса в достижении задачи 12.3.1.a Целей устойчивого развития, находящейся в ведении агентства.

Во время третьей сессии г-жа Оздемир Чифчи выступила от имени Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики с презентацией о проводимых в стране исследованиях по измерению потерь и порчи фруктов и овощей на первичном и оптовом рынках.

Участники тренинга выразили заинтересованность в применении полученных знаний для поддержки сбора данных на национальном уровне.

Сбор и анализ данных о потерях продовольствия играет важную роль в установлении приоритетов политики, выборе и реализации эффективных решений, мониторинге эффективности выбранных мер и количественной оценке социально-экономических последствий мероприятий по сокращению потерь и порчи пищевых продуктов. Таким образом, более точные данные позволяют странам оптимально распределять ресурсы.

Тренинг был организован в рамках проекта ФАО «Сокращение продовольственных потерь и порчи пищевых продуктов в Центральной Азии, Азербайджане и Турции», реализованного в рамках Программы партнерства ФАО и Турции по продовольствию и сельскому хозяйству (ФТПП-II), финансируемой Турецкой Республикой. Серия обучающих семинаров была проведена Статистическим отделом ФАО и организована Региональным офисом ФАО в Европе и Центральной Азии в рамках упомянутого выше проекта.

Об индексе пищевых потерь

Разработанный ФАО индекс потерь пищевой продукции (индекс потерь), позволяет отслеживать потери на глобальном уровне по корзине ключевых товаров, в которую входят сельскохозяйственные культуры, домашний скот и рыбопродукты, на этапах от

сбора урожая до розничной торговли. Индекс рассчитывается для этапов производственно-сбытовой цепочки, связанных с предложением, и показывает динамику объемов потерь, измеряемых показателем “доля потерь пищевой продукции”.

О проекте

Проект «Сокращение продовольственных потерь и порчи пищевых продуктов в Центральной Азии, Азербайджане и Турции», финансируемый Министерством сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики через Программу партнерства ФАО и Турции в области продовольствия и сельского хозяйства (FTPP II), направлен на оказание помощи Азербайджану, Кыргызстану, Турции, Туркменистану и Узбекистану в разработке и реализации национальных стратегий по сокращению продовольственных потерь и порчи пищевых продуктов, охватывающих все подсекторы продовольственной системы от фермеров до потребителей. 

О программе ФТПП-II

Программа партнерства ФАО и Турции в области продовольствия и сельского хозяйства, учрежденная в 2007 году, была разработана для оказания поддержки странам Центральной Азии в обеспечении продовольственной безопасности, сокращении бедности в сельских районах и устойчивом лесопользовании, а также в борьбе с опустыниванием и сохранении экосистем. В 2014 году Турция и ФАО начали вторую фазу Программы (ФТПП-II).