Почвы – невозобновляемый ресурс

Международный год почв стартовал во Всемирный день почв, 5 декабря 2014 года, но коммуникационная кампания в связи с МГП идет полным ходом: на сайте уже размещен целый ряд рекламных материалов.

В основу этой кампании положены шесть ключевых сообщений, иллюстрирующих многочисленные аспекты зависимости человека от почв.

Несмотря на то, что почвы являются невозобновляемым  ресурсом, т.е. в случае потери и деградации его невозможно восстановить за период, соответствующий жизни одного поколения, зачастую им не уделяется должного внимания. По имеющимся оценкам,  33 процента земель в настоящее время умеренно  или сильно деградированы вследствие эрозии, засоления, уплотнения, закисления и химического загрязнения почв.

На протяжении всего 2015 года ФАО, используя ряд средств коммуникации, будет повышать осведомленность людей об основных функциях почв и о том, как эти функции взаимосвязаны со стратегическими целями ФАО.

ключевые сообщения

  • Здоровые почвы - основа для производства здоровых пищевых продуктов
  • Почвы - это основа для выращивания растений с целью производства продовольствия, волокон, топлива и лекарственных средств.
  • Почвы способствуют поддержанию биоразнообразия нашей планеты и служат средой обитания порядка четверти всех биологических видов.
  • Играя важнейшую роль в круговороте углерода, почвы способствуют противодействию изменениям климата и адаптации к ним.
  • В почвах накапливается и фильтруется вода, в результате чего повышается наша устойчивость к наводнениям и засухе.
  • Почвы – невозобновляемый ресурс, их сохранение чрезвычайно важно для обеспчения продовольственной безопасности и нашего стабильного будущего.

Угроза деградации почв

Почвы подвергаются все возрастающему давлению вследствие интенсификации и конкуренции за их использование для целей выращивания сельскохозяйственных культур, лесоводства, выпаса скота и урбанизации. По имеющимся оценкам, к 2050 году рост населения Земли приведет к 60-процентному увеличению спроса на продовольствие, корма и волокна. В сочетании с нерациональными методами землепользования и управления земельными ресурсами, а также с экстремальными климатическими явлениями такое давление вызывает деградацию земель. Поэтому сохранение почв и устойчивое землепользование стали чрезвычайно важными задачами с точки зрения обращения вспять тенденции к деградации почв и обеспечения продовольственной безопасности и стабильного будущего.

Как мы можем защитить наши почвы?

Для содействия устойчивому и рациональному использованию почв и обеспечения их здоровья можно сделать многое и на самых разных уровнях. Сюда, помимо всего прочего, относится и увеличение государственных инвестиций, и внедрение методов управления, способствующих адаптации к изменению климата и смягчению его последствий, и строгое государственное регулирование и разработка правительствами комплексных мер политики. Фермеры и те, кто непосредственно занимается почвами, прежде чем применять методы устойчивого землепользования на практике, должны сначала понять их преимущества. В этом плане важнейшую роль играют образование, эффективные программы  по распространению знаний и содействие внедрению соответствующих технологий.

Роль ФАО

В сотрудничестве с партнерскими организациями и правительствами ФАО оказывает содействие сохранению почв во всем мире. Главное в этом процессе  - признание важности и ценности почв с точки зрения их производительного потенциала,а также их роли в обеспечении продовольственной безопасности и поддержании ключевых экосистемных услуг.

Уже идет реализация ряда значимых проектов, в том числе таких, как Программа управления трансграничной агроэкосистемой бассейна реки Кагера, Инициатива «Великая зеленая стена» и Программа действий по борьбе с опустыниванием.

Ссылки по теме:

Загрузить информационный бюллетень

09/02/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу