От слов к делу: улучшение здоровья и повышение продуктивности почв и экосистем бассейна реки Кагера

Программа управления трансграничной агроэкосистемой бассейна реки Кагера (ПУТА Кагера)  - региональный проект ФАО и ГЭФ, проводимый в четырех странах Восточной Африки, по территории которых протекает река Кагера: это Бурунди, Руанда, Танзания и Уганда.

В бассейне реки Кагера, площадь которого составляет 59 700 км2, за счет сельского хозяйства живут свыше 16,5 миллионов человек, поэтому почвы и экосистемы этого региона испытывают все возрастающее давление. Более того: Руанда и Бурунди занимают  25-е и 29-е места в мире по плотности населения (в среднем 380 и 444 человека на км2, соответственно). В низовьях бассейна, на территории Уганды и Танзании, давление избытка населения на окружающую среду меньше, но там имеют место другие факторы давления: интенсификация растениеводства и животноводства, трансграничное воздействие, связанное с перемещениями крупного рогатого скота, а также  эксплуатация природных ресурсов и дикой природы. Ресурсные базы земли и пресных вод бассейна реки находятся под угрозой в связи с деградацией земель и изменением климата, снижением производственного потенциала, обезлесением, вторжением сельского хозяйства на территорию водно-болотных угодий и утерей биоразнообразия. Это, в свою очередь, негативно сказывается на источниках средств к существованию и продовольственной безопасности, приводя к нищете, конфликтам из-за ресурсов и сельско-городской миграции.

Почвы – элемент сложной агроэкосистемы, они взаимосвязаны со всем, что нас окружает

Обеспечивая широкий спектр экосистемных услуг, почвы выполняют множество ролей, которые являются основой функционирования сельскохозяйственных, животноводческих и лесохозяйственных систем. Здоровые почвы  - это основа для роста растений, сохранения наземного и подземного биологического разнообразия и здоровых продовольственных систем. Играя ключевую роль в круговороте углерода, почвы способствуют смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему; кроме того, почвы удерживают и фильтруют воду и повышают устойчивость к изменчивости климата, наводнениям и засухам. Ввиду многочисленности выполняемых ими функций почвы нельзя рассматривать изолированно: они являются важнейшим элементом любой сельскохозяйственной экосистемы.

На протяжении последних четырех лет программа ПУТА Кагера применяет комплексный экосистемный подход, предусматривающий рациональное использование земельных ресурсов и агроэкосистем бассейна реки Кагера в целях обеспечения продовольственной безопасности на местном, национальном и глобальном уровнях и улучшения условий жизни сельского населения. Этот подход опирается на межсекторальное сотрудничество, в рамках которого система землепользования и источников средств к существованию рассматривается как единое целое, с учетом как экологических, так и социально-экономических преимуществ, которые могут быть получены благодаря созданию более комплексных систем землепользования и применения более передовых методов управления природными ресурсами.

Сотрудничество, образование, обучение и инновации в целях укрепления здоровья почв

Решение проблем с почвами в этом регионе требует взаимодействия со множеством участников на всех уровнях: с фермерами и пастухами,  с поставщиками услуг, с местными органами власти и с государственными учреждениями. Чтобы добиться успеха, ПУТА Кагера работает со всеми этими заинтересованными сторонами в целях укрепления регионального сотрудничества, обмена информацией и мониторинга, для того, чтобы определить, какая институциональная и политическая поддержка необходима на районном и трансграничном уровнях, а также для создания потенциала в области планирования и управления землепользованием и природными ресурсами на уровне общин и территорий путем совершенствования процессов организации и принятия решений.

Для того чтобы не допустить деградации почв и связанных с этим последствий, касающихся производительности, биоразнообразия, изменения климата и источников средств к существованию в этом регионе, крайне важно сделать так, чтобы местное население и все заинтересованные стороны осознали ценность и преимущества рационального использования почв. ПУТА Кагера решает эту задачу, содействуя повышению информированности населения, организации обучения в процессе работы и расширению прав и возможностей людей путем создания фермерских полевых школ и комитетов по управлению водостоком /водосбором, участникам которых помогают осваивать и шире применять методы рационального использования земельных ресурсов.

Деградация земель и рациональное использование земельных ресурсов: оценка и картографирование ситуации и тенденций

Серьезными достижениями проекта стали оценка и составление карт деградированных земель и применения технологий рационального использования земельных ресурсов (РИЗР) в бассейне реки (для этого применялись инструменты ЛАДА -  ВОКАТ). Эти карты позволяют получить представление о проблемах, связанных с деградацией, и об уровнях их значимости (почвы, вода, растительность, экосистемные функции), а также определить приоритетные направления работы в регионе, проанализировав тип и уровень деградации, имеющиеся тенденции, степень, причины, последствия и изменения характера землепользования. Кроме того, карты помогают оценить тип, степень и эффективность мер РИЗР и определить те из них, масштабы которых следовало бы расширить. Все это подкрепляется данными диагностических исследований, составлением планов действий и картографированием на уровне водосбора, а также результатами детализированной оценки и документирования наиболее эффективных методов РИЗР для целей подготовки кадров и распространения знаний.

Результаты проекта: рекультивация деградированных почв и растительности и повышение продуктивности в целевых районах водосбора в Бурунди, Руанде, Танзании и Уганде

Рациональное использование и рекультивация почв

Для защиты почв и восстановления их продуктивности было предпринято много интересных инициатив: это и всевозможные почвозащитные и водоохранные мероприятия, включая контурное земледелие, террасирование и сбор поверхностного стока, и комплексные методы управления плодородием почв, в том числе с использованием органических удобрений и компостирования в рамках интеграции растениеводства, животноводства и агролесоводства. На участках земли с уклоном были вырыты канавы для сбора воды, а для рекультивации деградированных земель на крутых склонах устроили ступенчатые террасы.

Восстановление растительного покрова и продуктивности почв

В питомниках были выращены сотни тысяч сеянцев; затем силами местных общин они были высажены на деградированных землях для использования в самых разных целях:  сосны и эвкалипты пойдут на пиломатериалы, кофе и фруктовые деревья  - это источники продуктов питания и дохода, а бамбук будет использоваться для мелиорации оврагов и укрепления берегов рек. На замену традиционным сортам бананов, которые гибли от вилта, вызванного бактерией Xanthomonas (BXW), и других заболеваний, были высажены устойчивые к болезням сорта; кроме того, в целевых районах водосбора были вырыты канавы для сбора воды на банановых плантациях. Для сохранения почвы и воды на склонах высадили слоновую траву и бобовые, которые пойдут также на корм животным; в целях повышения продуктивности животноводства деградированные пастбищные угодья засеяли повторно. В Танзании были построены противопожарные барьеры для защиты почв и земли саванн от лесных пожаров в сезон засухи.

Рациональное использование агробиоразнообразия

Все эти меры способствуют сохранению и рациональному использованию агробиоразнообразия;  с этой целью с сельскими общинами составляются планы обустройства местного ландшафта таким образом, чтобы совместить в производственных целях выращивание различных сортов и видов сельскохозяйственных культур,  организацию пастбищ и посадку деревьев, так чтобы обеспечить поддержание экологических услуг, включая биологическую активность почв, опыление и хищничество, и повысить устойчивость источников средств к существованию в сельской местности к изменению климата.

Эмпирическое обучение фермеров и расширение их прав и возможностей

В полевых школах фермеры испытывали и приспосабливали под свои нужды различные методы охраны почв и водных ресурсов и повышения плодородия почв: применение стойлового навоза, компостов, посадки бобовых культур. Для того чтобы продемонстрировать взаимосвязь земельных и водных ресурсов, в пилотных районах водосбора в Бурунди и Руанде был организован совместный гидрологический мониторинг. Это помогло местным жителям расширить свои знания о рациональном использовании почв и водных ресурсов и о колебаниях количества осадков, что способствовало наращиванию потенциала для адаптации к изменению климата. Организаторы и сотрудники , занимающиеся расширением опыта, прошли подготовку по вопросам обучения фермеров методам рационального использования почвенных и водных ресурсов. Были созданы комитеты по управлению водосбором, участники которых получили необходимую подготовку по вопросам составления и выполнения планов управления водосбором. В Танзании обучающие мероприятия были проведены в местных школах, с тем чтобы объяснить детям, как важны почвы для производства пищевых продуктов и адаптации к изменению климата.

Безусловный успех

Проект ПУТА Кагера будет завершен в июне, но в том, что он был очень успешным, нет сомнений уже сейчас: фермеры, НПО и поставщики услуг получили и активно используют целый ряд инструментов, методов и подходов, способствующих  рациональному использованию земельных ресурсов. Местные и районные власти не только поняли всю важность РИЗР, но и знают, как инвестировать в создание потенциала для наращивания масштабов РИЗР в целях сохранения здоровых почв и экосистем; это способствует организации эффективных продовольственных систем и обеспечению устойчивого будущего и продовольственной безопасности для всех нас.

По материалам некоторых уроков, извлеченных в ходе реализации проекта, готовится книга; кроме того, в этому году выйдет итоговый доклад, в котором будут отражены результаты проекта и рекомендации для  директивных органов и партнеров по проектной деятельности.

Более подробную информацию о проекте можно получить на сайте ПУТА Кагера

25/02/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу