Поистине международный год почв

Логотип Международного года почв теперь доступен на 25 языках

Здоровье почв, безусловно, является вопросом международного  значения , затрагивая  интересы  стран всего мира. Для формирования всего 1 см почвы может потребоваться до 1000 лет , а поскольку 33% почв нашей планеты в настоящее время деградированы, то повышение осведомленности  об их значимости является одним изглавных приоритетов как  2015 года , так и в дальнейшем.

На дворе  только март, а приверженность международного сообщества делу защиты и сохранения почв очевидна уже сейчас: об этом можно судить хотя бы по тому, что логотип МГП был переведен на 25 языков, включая, среди прочих, баскский, чешский, финский, исландский, японский и турецкий.

Расскажите о МГП в своей стране

На нашей планете существует бесконечное разнообразие типов почв, выполняющих  множество важнейших функций и обеспечивающих продовольственную безопасность и питание. Защита почв должна стать приоритетной задачей для каждого; вы можете рассказать о проведении Международного года почв, распространив его логотип на вашем родном языке. Пожалуйста, отправьте ваш перевод на адрес нашей электронной почты

Что означает логотип МГП?

В логотипе МГП  содержится  лозунг года -  «Здоровые почвы для здоровой жизни». Иначе говоря, если мы будем защищать почвы и заботиться о них, то в ответ они дадут нам здоровую пищу и здоровую окружающую среду, в перспективе обеспечивая устойчивое будущее для грядущих поколений.

Визуально эта идея представлена в виде руки,    которая предоставляет защиту и заботу   почве,  производящей   здоровую растительность (зеленые листья). На логотипе рука, держащая почву,  физически поддерживает и защищает ее: это означает, что для сохранения почв вмешательство человека является жизненно важным.

Цветные полосы  обозначают почвенные горизонты, или слои. Чередование этих полос и их цвета символизируют основные функции и компоненты живых здоровых почв, а также многочисленные типы почв, существующих на земном шаре. Темно-коричневый – это темноокрашенный и богатый гумусом верхний слой,  жизненно необходимый для удержания в почве воздуха, влаги и питательных веществ. Охристо-желтый цвет означает песчаный и скальный типы почв и символизирует бесконечное разнообразие типов почв в мире; голубой подчеркивает важность воды для плодородия и продуктивности почв. Наконец, нижняя, темно-вишневая полоса символизирует нижележащие слои и  наводит на мысль о глубине почвенного слоя земли.

Ссылки по теме

Скачать логотип

05/03/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу