Здоровая почва – живая почва

Наши почвы способствуют поддержанию биоразнообразия нашей планеты и служат средой обитания порядка четверти всех биологических видов

Почва является одной из наиболее сложных экосистем в природе и одним из самых богато населенных ареалов обитания на Земле: в почве живет огромное множество различных организмов, которые взаимодействуют между собой и вносят свой вклад в глобальные циклы, обеспечивающие возможность жизни в целом. Фактически, нигде в природе нет столь тесного сосуществования видов, как в сообществах почвенных организмов: всего на 1м2 лесных почв могут обитать свыше 1000 видов беспозвоночных.

Что такое биоразнообразие?

Биологическое разнообразие, или «биоразнообразие», определяется как «вариабельность живых организмов во всех средах обитания, будь то наземная, водная или морская». Это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида (генетическое разнообразие), между видами (разнообразие организмов) и разнообразие экосистем (экологическое разнообразие).

Почему роль почвенных организмов так велика?

Почвенные организмы  выполняют целый ряд жизненно важных функций в почвенной экосистеме, которая напрямую взаимодействует с биологической, атмосферной и гидрологической системами. Среди прочего, почвенные организмы обеспечивают круговорот питательных веществ, регулирование динамики органического вещества почвы, связывания углерода в почве и выбросов парниковых газов, изменение физической структуры и водных режимов почвы и укрепление здоровья растений.

Взаимодействие почвенных организмов друг с другом, а также с растениями и животными в экосистеме образуют сложную сеть экологической деятельности, которая называется почвенной пищевой сетью.

Все эти функции и взаимодействия представляют собой важный ресурс, необходимый для устойчивого управления сельскохозяйственными системами.

Какое влияние на биоразнообразие оказывает сельское хозяйство?

Наши сельскохозяйственные системы несомненно оказывают влияние на почвенные организмы, в том числе на их деятельность и биоразнообразие. Например, расчистка лесистой местности или лугопастбищных угодий под посевы, чрезмерное использование или злоупотребление агрохимикатами влияют на почвенную среду и резко сокращают численность и количество видов почвенных организмов. Уменьшение количества видов растений с различными системами укоренения, снижение количества и качества растительных остатков, а также содержания органического вещества почвы ограничивают диапазон ареалов обитания и многообразие источников пищи почвенных организмов.

ФАО в действии: совершенствование биологических методов использования почвенных ресурсов

Рациональные методы землепользования – такие как органическое земледелие, беспахотное земледелие, севообороты и ресурсосберегающее сельское хозяйство -  играют центральную роль в обеспечении здоровья почв при устойчивом повышении продуктивности сельского хозяйства. Применение экосистемного подхода, который предполагает бережное отношение к земельным, водным и живым ресурсам, жизненно необходимо для сохранения и увеличения биоразнообразия.

Так, например, задачей финансируемого Евросоюзом исследовательского проекта Liberation, реализуемого девятью университетами и ФАО, является использование связи биоразнообразия сельскохозяйственных угодий с экосистемными услугами в целях эффективной экологической интенсификации.

Биоразнообразие связано со здоровьем почв, с которым, в свою очередь, связано количество и качество продовольствия.  Сохранение и увеличение биоразнообразия абсолютно необходимо для укрепления здоровья почв, которое является залогом продуктивности продовольственной системы, укрепления источников средств к существованию сельских жителей и здоровья окружающей среды.

Ссылки по теме

Информационный бюллетень: Почвы способствуют поддержанию биоразнообразия нашей планеты и служат средой обитания порядка четверти всех биологических видов

16/04/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу