Леса и лесные почвы: важнейший вклад в сельскохозяйственное производство и глобальную продовольственную безопасность

Леса и лесные почвы играют большую, сложную и интерактивную роль в окружающей среде

Миллионы лет почвы обеспечивают основу для роста деревьев и целых лесов. Почвы являются существенным компонентом лесов и лесных экосистем, поскольку участвуют в регулировании важных экосистемных процессов – таких как поглощение питательных веществ, разложение и обеспечение водного баланса. Почвы дают деревьям возможность укоренения, влагу и питательные вещества. В свою очередь, деревья, а также другие растения и растительный покров являются важным фактором образования новой почвы в процессе гниения и разложения листьев и другой растительности.

Вместе с тем взаимосвязь почв и лесов намного шире и сложнее. Почвы и леса связаны между собой неразрывно,  их воздействие друг на друга и окружающую среду огромно. Взаимодействия между лесами и лесными почвами способствуют поддержанию экологических условий, необходимых для сельскохозяйственного производства. Положительные эффекты этих взаимодействий очень многогранны и в конечном счете способствуют созданию продуктивной продовольственной системы, укреплению источников средств к существованию сельского населения  и здоровью окружающей среды в условиях изменений.

Леса, лесные почвы и их взаимодействия выполняют важнейшие функции, внося свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности и здоровья окружающей среды

1. Изменение климата: роль лесов и лесных почв 

Выбросы углерода являются одним из существенных факторов изменения климата. Одна из многочисленных ролей, которые играют леса нашей планеты, состоит в том, что они выступают в качестве хранилища значительных запасов углерода. На долю лесов приходится 650 миллиардов тонн углерода, то есть почти треть от его общего объема в наземных экосистемах. В лесных почвах содержится примерно столько же углерода, сколько и в лесной биомассе всего мира (примерно по 45%). Остальные десять процентов углерода приходятся на лесной валежник и лесную подстилку. В общей сложности, леса хранят такое же количество углерода, как и атмосфера.

2. Рациональное использование почвенных ресурсов требует рационального использования лесных ресурсов, включая их восстановление

Планета нуждается в рациональном использовании лесных ресурсов в целях борьбы  с эрозией и сохранения почв.

Корни деревьев стабилизируют хребты, холмы и горные склоны и обеспечивают почве необходимую механическую структурную поддержку для предотвращения поверхностных перемещений континентальных массивов: в местах плотных лесных покровов оползни случаются редко.

Рациональные методы лесопользования, включая меры по созданию или сохранению лесного покрова на подверженных эрозии почвах и в руслах поверхностных стоков, помогут проконтролировать или снизить риски эрозии почв и мелких оползней. Восстановление лесов в засушливых районах имеет жизненно важное значение для защиты почвы.

3. Польза лесов и почв для экосистем: чистая вода и управление водохозяйственной деятельностью в водосборном бассейне

Обеспечивая снижение риска эрозии почвы и угроз оползней и схода лавин, рациональное использование лесных ресурсов в значительной степени способствует функционированию систем, отвечающих за поддержание запасов чистой воды на планете, а также сбалансированному круговороту воды.

Кроме того, леса являются одним из основных компонентов управления водохозяйственной деятельностью в водосборных бассейнах – комплексного подхода к использованию природных ресурсов в географическом регионе водосбора.  Управление водохозяйственной деятельностью в водосборном бассейне является очень экологичным способом защиты и восстановления зон, подверженных деградации и эрозии почв в высокогорных районах. Одними из ключевых параметров, учитывающихся при планировании мероприятий по регулированию стоков с водосбора, являются характеристики леса и почвы. Кроме того, меры по восстановлению и повышению плодородия почв - например, путем лесовосстановления -  имеют много преимуществ и поэтому являются неотъемлемым элементом любого плана по управлению водохозяйственной деятельностью в водосборном бассейне.

4. Сохранение почв в полузасушливых и засушливых регионах начинается с лесов и деревьев

Леса играют важнейшую роль в защите почвенных ресурсов, предотвращая эрозию почв, например, они помогают предотвратить или уменьшить засоление. В полузасушливых регионах проблемой лесов является поиск оптимального сочетание водоотдачи и защиты почв.

5. Леса могут снижать чувствительность горных почв к деградации

Из-за крутизны склонов и тонкости почвенного слоя горные экосистемы чрезвычайно уязвимы к эрозии. Горные почвы зачастую деградированы и заведомо не обеспечивают растения достаточным для хорошего роста количеством питательных веществ. По оценкам ФАО, порядка 45 процентов горных регионов всего мира непригодны или лишь незначительно пригодны для  сельского хозяйста. Деградация горных почв и растительного покрова может происходить как постепенно, так  и быстро, но на их восстановление нередко уходит много лет, а в некоторых случаях эти процессы необратимы.

У фермеров, живущих в горных районах, проблем много: это и короткие периоды вегетации, и крутые склоны, и неглубокие почвы, и вероятность оползней. Чтобы выжить, им пришлось изобрести многочисленные способы предотвращения или распределения рисков с помощью сложных и диверсифицированных систем земледелия на пахотных землях, пастбищах и в лесах. Фермеры  знают, что должны грамотно использовать различные типы почв на разных высотах и в разное время года.

Для того чтобы защитить наши почвы, необходимо защитить леса и деревья

В прошлом важность таких последствий зачастую игнорировали, и это приводило к вырубкам древесно-кустарниковой растительности с последующей потерей миллионов гектаров плодородных земель. Более того, так как леса по-прежнему вырубают, вследствие чего земля подвергается непосредственному воздействию ветра и дождей, то эрозия почв и деградация земель продолжают  подрывать ресурсную базу сельского хозяйства. Поэтому для защиты наших почв необходимо защитить леса и деревья. Оба эти жизненно важных ресурса играют центральную роль в обеспечении продовольственной безопасности и здоровья окружающей среды.

11/05/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу