Почвы способствуют смягчению последствий изменения климата

Здоровые почвы являются крупнейшим хранилищем запасов углерода земной коры

Здоровые почвы играют важную роль в  смягчении последствий изменения климата за счет накопления (связывания) углерода и уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу. Вместе с тем нерациональные методы использования или сельскохозяйственной обработки почв могут повлечь высвобождение почвенного углерода в атмосферу в виде углекислого газа (CO2), что, в свою очередь, может стать фактором изменения климата. Наши почвы испытывают все возрастающее давление, а происходящее на протяжении нескольких последних столетий постепенное преобразование лугопастбищных и лесных угодий в пахотные земли и пастбища привело к исторической потере запасов почвенного углерода во всем мире.

При этом восстановление деградированных почв и использование методов сохранения почв обладают огромным потенциалом по сокращению выбросов парниковых газов, связанных с сельскохозяйственной деятельностью, содействию процессу связывания углерода и формированию устойчивости к изменению климата.

ПОЧВЫ И КРУГОВОРОТ УГЛЕРОДА

Круговорот углерода  - это процесс обмена углерода (в различных его формах, например, в виде углекислого газа) между атмосферой, мировым океаном, биосферой суши и геологическими отложениями. Источником большей части углекислого газа, содержащегося в атмосфере, являются биологические реакции, идущие в почве. Связывание углерода происходит при поглощении углерода из атмосферы и его накоплении в почве. 

УГРОЗА ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Изменение климата представляет серьезную угрозу для глобальной продовольственной безопасности, и не в последнюю очередь -  из-за воздействия на почвы, особенно в наиболее уязвимых странах, которые испытывают проблему отсутствия продовольственной безопасности и менее устойчивы к погодным катаклизмам. Изменения температуры и характера распределения количества осадков могут оказывать огромное влияние на органическое вещество и процессы, происходящие в почвах, а это может сильно увеличивать риск неурожая и потери поголовья.

ЧТО ТАКОЕ КЛИМАТИЧЕСКИ ОПТИМИЗИРОВАННОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Климатически оптимизированное сельское хозяйство (КОСХ) – это комплексный подход, продвигаемый ФАО в целях создания технических, политических и инвестиционных условий, помогающих  странам-членам обеспечить продовольственную безопасность с учетом изменения климата.

Методы КОСХ позволяют обеспечить стабильное повышение продуктивности и устойчивости к изменению климата (адаптация), сократив и исключив, где это возможно, выбросы парниковых газов (смягчение последствий).

В рамках двух экспериментальных проектов, проводимых в Танзании и Кении под эгидой Программы ФАО по смягчению последствий изменения климата в сельском хозяйстве (МИККА), на основе оценок экспертов и по итогам совместных совещаний с фермерами был выбран ряд методов, в освоении которых фермерам была оказана необходимая поддержка. Порядка 9 тысяч фермеров из обеих стран, 40 процентов  которых составляли женщины, прошли подготовку по вопросам ведения климатически оптимизированного сельского хозяйства, в результате чего, в целях борьбы с обезлесением, в хозяйствах стали использоваться энергосберегающие кухонные плиты (736 шт.). С целью сохранения почв и воды было организовано 79 лесопитомников, посажено 417 тысяч саженцев деревьев и обустроено 6 га террас (на 204 фермах). Кроме того, были поставлены две биогазовых установки для производства возобновляемых источников энергии из коровьего навоза.

 

23/06/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу