Агроэкология: подход, позволяющий обратить вспять процесс деградации почв и обеспечить продовольственную безопасность

Все более насущной проблемой в области сельскохозяйственной политики становится производство достаточного количества продовольствия с учетом роста населения планеты и обеспечение при этом восстановления окружающей среды, включая здоровье почв и экосистем. В этой связи перед директивными органами все чаще встает вопрос настоятельной необходимости восстановления здоровья почв и окружающей среды в условиях, когда миллионы людей по-прежнему голодают.

Продовольственная безопасность и деградация почв

Несмотря на то, что практически все производство продовольствия сосредоточено в сельских районах, именно там проживает большинство жителей планеты, продовольственная безопасность которых не обеспечена.

В настоящее время порядка 33 процентов почв в мире деградированы в степени от умеренной до сильной. Из них сорок процентов приходится на Африку, а остальные по большей части находятся в регионах, где люди страдают от нищеты и отсутствия продовольственной безопасности.

Прочная взаимосвязь здоровья почв с продовольственной безопасностью подразумевает необходимость стратегических и неотложных мер, в особенности на местном уровне, которые были бы направлены на обращение вспять процесса деградации почв в целях увеличения производства пищевых продуктов и смягчения проблемы отсутствия продовольственной безопасности там, где она является наиболее острой, и в условиях изменения климата.

Агроэкология как стратегия обращения вспять процесса деградации почв

Поскольку агроэкология предполагает учет взаимодействий между почвой, растениями, животными, людьми и окружающей средой в сельскохозяйственных системах, то она охватывает сразу несколько аспектов продовольственной системы, включая экологическое восстановление, политическую и социальную стабильность и экономическую устойчивость.

Агроэкологический подход начинается с восстановления жизни почвы с целью перезапуска и/ или развития многочисленных биологических процессов, которые в ней происходят. Для этого необходимы повышение и контроль содержания в почве органического вещества, содействие обеспечению биоразнообразия почвы и его мониторинг, а также опора на знания местных фермеров, что достигается путем организации фермерских полевых школ и применения других научных подходов, предполагающих активное участие местного населения.

В агроэкологии используются такие специальные стратегии, как смешанное возделывание культур и системы агролесоводства, выращивание покровных культур и чередование использования полей под сельскохозяйственные культуры и в качестве пастбищ (сочетание растениеводства с животноводством), что гарантирует стабильное и диверсифицированное круглогодичное производство и доход на местах.

Фермеры: менеджеры экосистем, обеспечивающие восстановление почв  

Многие фермеры во всем мире обладают глубокими эмпирическими знаниями о почвах той местности, где они живут. Они  - главные менеджеры экосистем, и в агроэкологии центральная роль принадлежит именно им. Эти фермеры опробовали, адаптировали и в итоге нашли такие методы ведения сельского хозяйства, которые способствуют восстановлению жизни почвы и связанных с этим экосистемных услуг.

Рациональное использование почв семейными фермерскими хозяйствами помогает, сохранив здоровье почв, обеспечить следующие четыре аспекта продовольственной безопасности: наличие продовольствия - путем доставки в почву питательных веществ, необходимых для роста сельскохозяйственных культур; доступ к продовольствию  -  путем повышения дохода семейных фермерских хозяйств благодаря повышению надежности урожаев; стабильность - путем экономии воды, необходимой для практически круглогодичного сбора урожая; и использование - благодаря  заготовке полезного и питательного продовольствия, выращенного на здоровой почве.

Время действовать

Проектирование различных агроэкологических систем на базе местных экологических знаний и с учетом системного разнообразия и экологического синергизма может существенно улучшить качество почвы и обратить вспять процесс ее деградации, повысив объем производства питательного продовольствия.

Агроэкология является элементом Стратегической рамочной программы ФАО, в частности, ее Стратегических целей по повышению продуктивности и устойчивости сельского, лесного и рыбного хозяйства, повышению устойчивости источников средств к существованию и сокращению масштабов нищеты в сельских районах.

28/07/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу