Городское сельское хозяйство: возделывание почв в городах

Стремительный рост городов в развивающихся странах влечет за собой колоссальный спрос на их системы снабжения продовольствием.

Так как большая часть населения живет в районах городской застройки, то сельское хозяйство все чаще проникает в мелкие и крупные города, и все больше людей в мире сейчас занимаются городским сельским хозяйством. Городское и пригородное сельское хозяйство (ГПСХ) может обеспечивать свежее продовольствие, рабочие места и утилизацию городских отходов, создавать зеленые зоны и повышать устойчивость городов к изменению климата. Примечательно, что ГПСХ также оказывает положительное влияние на состояние городских почв.

Роль садоводства и общественных садов в выращивании питательных пищевых продуктов для городских жителей и в восстановлении почв в районах городской застройки

Взаимосвязь почв и растительности широко известна. Плодородные почвы способствуют росту растений, обеспечивая их питательными веществами,  служат резервуаром для воды и являются средой корневой системы. В свою очередь, растительный покров предотвращает деградацию почв, стабилизируя их, поддерживая круговорот воды и питательных веществ и уменьшая водную и ветровую эрозию.

Для того чтобы обеспечить здоровые пищевые продукты и  растения, городским садоводам и фермерам прежде всего необходимо позаботиться о здоровье почв, не допуская попадания в используемые почву и воду никаких загрязнителей. 

Превращение пустырей в плодородные и ухоженные общественные сады будет способствовать восстановлению и защите деградированных почв в целях производства продовольствия и создания зеленых зон в городских районах. Кроме того, восстановление качества и плодородия почв обеспечит такие преимущества, как повышение их способности связывать углерод, уменьшение ливневого стока и повышение водоудерживающей способности. 

Согласно оценкам, производительность садовых участков может быть в 15 раз выше, чем в сельских районах. Участок площадью всего в один квадратный метр может приносить до 20 кг продовольствия в год.

Интенсивное выращивание на небольших участках различных овощей, корнеплодов, клубневых культур и зелени называется микросадоводством; это экологичный и высокопродуктивный подход, реализовать который под силу каждому. Исследования ФАО показывают, что микросад площадью в один квадратный метр может приносить любой из следующих видов урожая:

•          порядка 200 помидоров (30 кг) в год

•          36 головок салата латука каждые 60 дней

•          10 кочанов капусты каждые 90 дней

•          100 луковиц каждые 120 дней

Подняться над землей

Надлежащие агротехнические методы и рациональное использование почвенных ресурсов являются главными факторами обеспечения экологической устойчивости городского и пригородного садоводства (ГПС) и высокого качества выращиваемой продукции. 

Для ФАО обеспечение качества продукции при условии защиты окружающей среды имеет решающее значение. Этот подход напрямую связан с почвами. В целях содействия интенсификации и диверсификации садоводства ФАО использует полевые школы фермеров. В этих полевых школах мелких садоводов обучают навыкам комплексного управления хозяйством и защитой растений (которое позволяет сократить использование токсичных химикатов для борьбы с вредителями и болезнями), а также более совершенным методам и технологиям возделывания почв и сельскохозяйственных культур,  адаптированных с учетом местных условий.

Оказывая содействие применению надлежащих агротехнических методов, полевые школы фермеров помогают создать устойчивые и экологичные производственные системы, обеспечивающие безопасность и качество продукции. В своих проектах ФАО рекомендует использовать органический компост в городских условиях и обучает садоводов безопасной утилизации сточных вод для целей орошения. Все эти методы оказывают непосредственное воздействие на городские почвы, способствуя их восстановлению и сохранению для будущих поколений.

Чем я могу помочь?

Ваша помощь может заключаться в сохранении и приумножении растительности в своем саду – , это означает, главным образом,, что надо просто больше сажать! Подключите к этому делу других, начав совместное обустройство общественного сада. Всегда применяйте рациональные методы использования почвенных ресурсов  - например, компостирование, которое улучшает здоровье почв в целом; наконец, распространяйте информацию о почвах и повышайте осведомленность людей об этом нашем молчаливом союзнике.

08/10/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу