Инвестиционный центр ФАО

Мобильные приложения и анимационные ролики повышают эффективность традиционного производства молока в Казахстане

Созданные ФАО мобильное приложение Collect Mobile и цифровой интернет-портал "Смарт сут" помогают повысить устойчивость источников средств к существованию молочных хозяйств
01/06/2021

На обширной территории Казахстана, девятой по площади страны в мире, около двух миллионов семей зарабатывают на жизнь производством молока. Восемьдесят процентов производимого в стране сырого молока приходится на долю мелких фермерских хозяйств с менее чем пятью коровами.

Молочная промышленность Казахстана обладает значительным потенциалом роста, но она все еще сталкивается с множеством проблем. С 2015 года страна является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Чтобы сохранить конкурентоспособность в этих условиях, ее производители молока должны иметь возможность поставлять местным предприятиям сырое молоко, соответствующее действующим в ЕАЭС строгим стандартам безопасности пищевых продуктов.

Но у Казахстана огромная территория, а разбросанные по ней немногочисленные заготовительные пункты приема молока расположены на большом удалении друг от друга. Расстояние от фермерских хозяйств до молокоперерабатывающих заводов может достигать сотен километров, что приводит к высоким транспортным расходам, риску порчи молока и трудностям в соблюдении стандартов молочной промышленности. Кроме того, производители и переработчики молока зачастую не имеют прямой связи друг с другом, что затрудняет координацию сбора молока.

Новаторское приложение

Решить именно эти проблемы позволяет приложение Collect Mobile. На оснащенных GPS устройствах Android переработчики молока могут воспользоваться разработанным ФАО приложением из набора программных инструментов OpenForis для проведения опросов на местах и определения местоположения текущих и потенциальных поставщиков сырого молока, разбросанных по всей огромной территории страны – задачи, которая когда-то решалась с помощью ручки и бумаги.

Приложение также помогает оптимизировать маршруты сбора молока в целях сокращения транспортных расходов и прогнозирования потребности в резервуарах-охладителях и рефрижераторном транспорте. Переработчики получают точную информацию об имеющихся источниках сырого молока, включая объем, сезонную доступность и потенциал роста каждого производителя.

Приложение Collect Mobile позволяет наладить прямое взаимодействие между переработчиками и мелкими производителями и дает возможность молокоперерабатывающим предприятиям предоставлять адресные консультации по различным вопросам, от соблюдения более строгих санитарно-гигиенических требований при производстве молока до управления фермерским хозяйством. Это помогает небольшим хозяйствам выполнять требования стандартов безопасности пищевых продуктов, а также расширять свое производство. Предоставляемые приложением возможности также помогают молокоперерабатывающим предприятиям принимать обоснованные решения по управлению цепочкой поставок и инвестициям в расширение производства.

"Умное молоко"

Приложение Collect Mobile – не единственная инновационная разработка, внедренная в рамках данной инициативы ФАО и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Собранные с помощью приложения данные выявили наличие в отрасли пробелов в знаниях.

При поддержке ФАО и ЕБРР Молочный союз Казахстана, отраслевое объединение производителей молочной продукции, создал интернет-портал "Смарт сут" ("Умное молоко") – единый информационный центр по передовым методам ведения сельского хозяйства и стандартам безопасности и качества пищевых продуктов.

Благодаря этому порталу производители, заготовители, переработчики и даже потребители молока получают доступ к базе знаний и рекомендациям – от видеоуроков и настольной книги для фермеров до серии анимационных роликов и плакатов, в каждом из которых простым и понятным языком излагаются рекомендации, относящиеся к различным звеньям производственно-сбытовой цепочки.

Сюда входит все, от вопросов поддержания здоровья коров до правильной дезинфекции рабочих мест и понимания важности потребления безопасного молока.

По словам председателя кооператива производителей молока Карагандинской области в центральном Казахстане Еркина Тажибаева, эти усилия начинают окупаться.

"Мы обучили наших сотрудников, распространили видео в социальных сетях и разместили плакаты в молокоприемных пунктах. Сейчас гораздо больше внимания уделяется правильному уходу за животными и безопасности пищевых продуктов. Думаю, скоро мы увидим хорошие результаты в виде увеличения надоев и повышения качества молока".

Хозяйка небольшого фермерского хозяйства по производству молока Виктория Сулейменова разделяет это мнение, поясняя, что она прожила в своем селе всю жизнь и считала, что знает о коровах все. "Но прочитав настольную книгу, я поняла, что допускала ошибки", – рассказывает она.

"Я поняла, что смогу сделать свое производство более прибыльным, если заведу новые породы, например, симментальскую, немного изменю рацион коров и уход за ними", – добавляет она.

Преображение через инновации

Эти инновации помогают изменить ситуацию в молочной промышленности Казахстана.

Благодаря доступной базе технических знаний и рекомендациям фермеры могут повысить эффективность своего производства. При этом стабильный сбыт молока перерабатывающим предприятиям позволяет им увеличить свои доходы. Переработчики получают возможность повысить эффективность управления в своих производственно-сбытовых цепочках, а конечным потребителям предлагается более безопасный казахстанский продукт.

По словам исполнительного директора Молочного союза Казахстана Владимира Кожевникова, цель состоит в том, чтобы повысить "продовольственную безопасность, экономическую эффективность и, в конечном счете, конкурентоспособность молочной промышленности в нашей стране".

"Мы прилагаем огромные усилия, чтобы содействовать развитию частных молочных хозяйств. Мы считаем, что полученные знания могут помочь большинству из них стать более прибыльными. Мы, Союз, перерабатывающие предприятия и наши поставщики молока должны развиваться вместе", – добавляет он.

Сотрудничество ФАО с ЕБРР активно развивается на протяжении уже более 20 лет. Вместе они способствуют диверсификации и повышению инклюзивности сельской экономики, а также преобразованию агропродовольственных систем в целях укрепления источников средств к существованию населения сельских районов и повышения их невосприимчивости к внешним воздействиям.

Photo credit ©Ksenia Kadyrova