Инвестиционный центр ФАО

Новый Ежегодный обзор Инвестиционного центра ФАО посвящен итогам деятельности за 2021 год и перспективам дальнейшей работы

Сотрудничество с давними инвестиционными партнерами и активная работа команд ФАО по всему миру вновь принесли впечатляющие результаты
Центр содействовал разработке 42 государственных инвестиционных проектов в 37 странах, которые были утверждены международными партнерами по финансированию и достигли примерно 7,2 миллиарда долл. США – больше, чем в предыдущем году, когда их объем составил
28/06/2022

Разворачивающийся продовольственный, энергетический и финансовый кризис, последствия пандемии и усугубляющаяся ситуация в связи с войной на Украине, а также изменение климата приводят к росту числа людей, живущих в условиях крайней нищеты и голода.

Текущий период полон тревоги и неопределенности. В то же время не вызывает сомнений безотлагательная необходимость преобразования агропродовольственных систем, чтобы сделать их более эффективными, инклюзивными, невосприимчивыми к внешним факторам и устойчивыми.

В этих условиях в 2021 году Инвестиционный центр Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций организовал для государств-членов полный комплекс мероприятий по поддержке инвестиций. В новом выпуске опубликованного сегодня Ежегодного обзора Центра рассмотрены некоторые итоги этой работы.

«Инвестиционный центр ФАО является ведущей платформой для членов Организации, государственных ведомств, частного сектора, фермеров и финансовых учреждений, находящихся в поиске возможностей устойчивых инвестиций и финансовых решений в

агропродовольственном секторе», – написал генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй в предисловии к Ежегодному обзору.

«Мы стремимся к привлечению более широкого круга инвесторов, выстраивая стратегическую деятельность различных подразделений ФАО с целью наращивания объемов инвестиций, чтобы Инвестиционный центр стал источником поддержки по инвестиционным и финансовым вопросам для государств-членов», – добавил генеральный директор.

Сотрудничество с такими давними партнерами, как Всемирный банк, Международный фонд сельскохозяйственного развития и Европейский банк реконструкции и развития – а также активная работа команд ФАО по всему миру – позволили добиться впечатляющих результатов и в 2021 году.

Центр предоставил помощь в разработке 42 государственных инвестиционных проектов в 37 странах, которые были утверждены международными партнерами по финансированию и достигли примерно 7,2 миллиарда долл. США – больше, чем в предыдущем году, когда их объем составил 6,6 миллиарда долл. США. Помимо этого, в условиях ограничений, связанных с COVID-19, Центр продолжал оказывать странам поддержку по политическим вопросам и в реализации 245 текущих государственных инвестиционных проектов в 91 стране на общую сумму в 42,6 миллиарда долл. США.

Центр содействовал разработке 20 сельскохозяйственных стратегий, проведению 26 политических исследований, 24 отраслевых исследований и 21 мероприятия по налаживанию политического диалога.

 

Период преобразований 

Директор Инвестиционного центра ФАО Мохамед Манссури отметил, что в настоящее время Центр проходит этап преобразований с опорой на значительно расширенную ресурсную базу и амбициозную стратегию генерального директора.

«Наша цель – сделать Центр более эффективным, динамичным и инновационным, стать для государств-членов и инвесторов источником возможностей устойчивых инвестиций и финансовых решений в агропродовольственном секторе» – заявил он.

В разговорной речи эти преобразования получили название «4+2». Они состоят из четырех основных решений, образующих фундамент стратегического инвестиционного планирования и политики, государственных инвестиций, частных инвестиций и инновационного финансирования, а также двух дополнительных решений, направленных на формирование информационной базы инвестирования и укрепление инвестиционного потенциала.

В прошлом году Центр открыл региональную службу для Центральной и Западной Африки и одну службу для Латинской Америки и Карибского бассейна – этот шаг позволит повысить эффективность его работы в каждом из регионов.

В ближайшие годы Центр намерен активизировать работу и информационную деятельность на страновом уровне, укреплять, расширять и диверсифицировать партнерские связи, а также расширять стратегическое сотрудничество в рамках ФАО и между ее подразделениями для увеличения объема инвестиций в агропродовольственный сектор. Цель заключается в более эффективном удовлетворении важнейших потребностей стран благодаря привлечению финансовых партнеров и непосредственной работе с государствами-членами.

Инициатива ФАО «Рука об руку» и результаты анализа масштабных исследований продовольственных систем и национальных диалогов, проведенных в 2021 году, обеспечивают оптимальные возможности реализации политики и инвестирования с целью преобразования агропродовольственных систем.

Центр продолжит развиваться в соответствии с ситуацией в инвестиционной сфере, стремясь к увеличению государственных и частных инвестиционных потоков в агропродовольственном секторе и к созданию менее восприимчивых к внешним факторам и более экологичных агропродовольственных систем. Это означает, что его деятельность распространится на такие области, как эффективная агропродовольственная логистика и распределение продовольственных товаров, климат, «зеленое» и «голубое» финансирование, социально ответственное инвестирование, целевые инструменты снижения рисков и смешанного финансирования, а также финансовые технологии.

Центр продолжит расширять набор информационных продуктов K4I, являющихся источником новейшей информации, идей и инноваций, полученных от ФАО и из других источников, с целью повышения качества инвестиций в отрасли.

«Руководство ФАО предлагает нам мыслить масштабно – искать новые способы содействия ликвидации голода и неполноценного питания, сокращения неравенства и сохранения окружающей среды» – заявил Манссури.

«Я убежден, что совместно мы можем претворить эти преобразования в жизнь и помочь странам обеспечить лучшее будущее».

Photo credit ©ФАО/Соня Мальпесо