Инвестиционный центр ФАО

В новом практическом руководстве говорится о том, как черногорские ритейлеры могут наладить снабжение на местах

01/08/2022

Несмотря на то, что пандемия COVID-19 привела к перебоям в торговле и работе глобальных производственно-сбытовых цепочек в сфере продовольствия, она также способствовала формированию новых видов и предпочтений потребителей относительно местных продуктов питания. Это подчеркивает важность существования хорошо функционирующей продовольственной системы, способной обеспечить поставку достаточного объема качественной и доступной еды для всех и в любое время.

Чтобы расширить доступность рынка для производителей продуктов питания в Черногории — стране, в которой преобладают мелкие семейные фермерские хозяйства, — Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) разработали практическое руководство по организации снабжения на местах.

Это руководство разрабатывалось при непосредственном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов Черногории в рамках работы ЕБРР и ФАО по повышению устойчивости агропродовольственных производственно-сбытовых цепочек страны.

Проект способствует укреплению связей между производителями плодовоовощной продукции Черногории и местными покупателями — перерабатывающими предприятиями и розничными продавцами, оптовиками и экспортерами — путем консолидации поставок и повышения стандартов качества.

«Чтобы воспользоваться этими возможностями и наладить сотрудничество с розничными торговцами, малыми и средними поставщиками продуктов питания необходимо преодолеть серьезные трудности, — сказала экономист ФАО Лиза Пальетти. – Небольшой размер компании затрудняет достижение эффекта масштаба или инвестирование в развитие логистики дистрибьютерских услуг».

Она добавила, что ЕБРР и ФАО пытаются наладить торговые связи между небольшими продовольственными компаниями Черногории и местными покупателями и обеспечить более высокую устойчивость местных производственно-сбытовых цепочек.

Неманья Гргич, руководитель консультационной группы по вопросам агробизнеса ЕБРР, отметил, что «сельскохозяйственный сектор Черногории продолжает играть важную роль в национальной экономике и является частью наследия и социального уклада страны».

Взаимная выгода

Почти 100 процентов из 43 791 аграрных хозяйств Черногории являются семейными фермерскими хозяйствами. Их продуктивность низка, качество упаковки и стандартизация продукции не соответствуют требованиям, а объем продукции, поступающий на рынок, невелик. Тем не менее, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны зачастую более дешевого импорта, у местных производителей есть возможности продавать продукцию отечественным агрегаторам.

Устойчивое местное снабжение может стать беспроигрышным решением для всех: розничных продавцов, переработчиков, потребителей и, прежде всего, местных производителей.

Сокращение цепочки поставок и использование местных поставщиков часто позволяет последним, а также розничным продавцам, добиться выгодной маржинальности. При этом потребители могут ощущать свою близость к местным сельхозпроизводителям и сельским общинам и покупать продукцию известного происхождения по доступной цене.

Новое практическое руководство поможет черногорским ритейлерам наладить развитие местного снабжения и инвестировать в него в рамках их корпоративных стратегий устойчивого развития. Для них покупка у местных производителей может стать способом внесения своего вклада в достижение целей в области устойчивого развития и проявления своей приверженности идее выполнения глобальных целей по борьбе с изменением климата в рамках Парижского соглашения.

В практическом руководстве также представлено обзорное описание тенденций, мер политики и других факторов в сфере потребления, которые будут определять направленность взаимодействия черногорских ретейлеров с местными поставщиками. В нем изложены международные передовые практики и определены приоритетные действия, которые должны учитываться черногорскими ритейлерами при разработке их рыночных стратегий. Несмотря на то, что данное практическое руководство ЕБРР/ФАО было разработано специально для Черногории, его можно адаптировать для использования ретейлерами из других стран, заинтересованными в укреплении торговых отношений с местными поставщиками.

Photo credit ©UnSplash/Petr Magera