Инвестиционный центр ФАО

Устойчивое рыболовство в юго западной части Индийского океана

13/12/2021

Прибрежные общины в странах юго-западной части Индийского океана в значительной степени зависят от сектора рыболовства в плане их средств к существованию, продовольственной безопасности и питания. Но чрезмерный вылов рыбы, наносящие ущерб методы рыболовства и повсеместное разрушение морской среды обитания угрожают прибрежному рыболовству во всем регионе.

Для сохранения здоровья и устойчивости более крупной морской экосистемы, общей для этих стран, требуется скоординированный подход как на региональном, так и на местном уровне. ФАО помогла разработать и реализовать финансируемый Всемирным банком проект по управлению рыболовством и обеспечению всеобщего роста в юго-западной части Индийского океана (SWIOFish) на Коморских Островах, в Мозамбике и Танзании, а также проект SWIOFish‑2 на Мадагаскаре.

Программа SWIOFish направлена на улучшение управления рыболовством на региональном, национальном и общинном уровнях. Национальные проекты в рамках этой программы также направлены на повышение уровня жизни местного населения за счет развития производственно‑сбытовых цепочек в секторе рыболовства и содействия устойчивому управлению естественной средой обитания.

Эти проекты помогают укрепить институты, отвечающие за рыболовство, разработать нормативно‑правовую базу, подготовить планы управления рыболовством и создать потенциал для выполнения таких планов.

Полноценное участие рыболовных сообществ является ключом к устойчивому управлению рыболовством – от разработки местных нормативных актов, устанавливающих рыболовные районы и сезоны, до обеспечения безопасности на море и использования орудий лова, обеспечивающих уважение к морской среде обитания и рыбным ресурсам.

На Коморских Островах, например, в рамках проекта была внедрена модель совместного управления рыболовством в шести районах с участием как рыболовных ассоциаций, так и правительства. Такой подход позволил местным рыбакам участвовать в процессе принятия решений и управлении прибрежными районами и рыбными запасами вблизи своих деревень.

Люди, живущие в этих прибрежных общинах, зачастую не имеют земли и принадлежат к числу наиболее уязвимых и социально обособленных слоев населения и имеют мало возможностей для диверсификации источников дохода. Женщины обычно участвуют в сборе, очистке, переработке и сбыте рыбы и рыбных продуктов, а также задействованы в аквакультуре. За счет укрепления партнерских отношений с частным сектором и предоставления обучения, консультативных услуг и финансового образования, проекты нацелены на улучшение процедур обработки улова и открытие новых возможностей для получения устойчивого дохода во всех звеньях товаропроводящей цепочки.

Photo credit ©Brent Stirton/Getty Images for FAO, CIFOR, CIRAD and WCS
Записи не найдены.