Инвестиционный центр ФАО

Повышение устойчивости в Сахеле

13/12/2021

Повышение устойчивости сельских сообществ Сахеля, сталкивающихся с конфликтами, изменением климата и последствиями пандемии COVID-19, является целью нового совместного проекта расположенных в Риме учреждений. Шестилетний проект стоимостью 180 млн долл. США финансируется совместно МФСР (109 млн долл. США) и ЗКФ (71 млн долл. США).

Центр оказал поддержку в разработке проекта, определив приоритетные инвестиции в сельскохозяйственную инфраструктуру, инновационные технологии, а также человеческий и социальный капитал, которые принесут пользу сельским домохозяйствам в Буркина‑Фасо, Мавритании, Мали, Нигере и Чаде ("Группа пяти" Сахеля), а также в Республике Сенегал. ФАО и ВПП будут оказывать Секретариату "Сахельской пятерки" и МФСР поддержку в реализации проекта.

Проект направлен на оказание поддержки 123 000 сельских домохозяйств – почти 1 млн человек – в приграничных районах шести стран, особенно женщинам, которые обычно имеют ограниченный доступ к земле и финансам, молодым людям, которые сталкиваются с высоким уровнем безработицы, безземельным и отгонным животноводам. Инвестиции будут направлены на развитие рынков и сельской инфраструктуры, включая дороги и малые ирригационные системы. Инициативы по обучению и трансграничные рынки сельскохозяйственных ресурсов и продукции укрепят деловое партнерство между фермерами и скотоводами, а системы информационного обеспечения рынков и безналичный обмен через платформы ИКТ сделают транзакции на границах более безопасными. Чтобы соответствовать протоколам по профилактике COVID-19, в рамках проекта сообщества будут обучены правилам надлежащей рыночной гигиены и другим мерам безопасности.

Фермерские домохозяйства также пройдут обучение методам ведения сельского хозяйства, устойчивым к изменению климата, в полевых школах для скотоводов, а также получат сельскохозяйственные наборы. В рамках проекта сельские общины и уязвимые группы населения будут обучены устойчивому управлению животноводством, управлению рисками, разработке бизнес-планов для МСП, предотвращению и разрешению конфликтов и социальному посредничеству.

Photo credit ©FAO/Seyllou Diallo
Записи не найдены.