Инвестиционный центр ФАО

Европейский Союз

Совместная инициатива ФАО и Европейского Союза AgrIntel, запущенная в 2018 году, направлена на расширение доступа к краткосрочному кредитованию, долгосрочным займам или долевому финансированию для малых и средних предприятий, кооперативов, учреждений микрофинансирования, банков и компаний, ведущих деятельность в агропродовольственном секторе.

В 2021 году консультативная группа Центра оказала Европейскому Союзу помощь в проведении анализа инвестиций на основе смешанного финансирования, в том числе дополнительной отдачи и влияния на развитие, путем изучения 82 инвестиционных предложений, представленных тремя фондами смешанного финансирования и одним механизмом финансирования.

В 2021 году ФАО, Европейский Союз и Центр сельскохозяйственных исследований (СИРАД) совместно с правительствами и в тесном сотрудничестве с национальными экспертами, национальными учреждениями и заинтересованными сторонами продовольственных систем инициировали проведение оценки и консультативных совещаний по продовольственным системам в более чем 50 странах. Анализ результатов оценки, а также национальные диалоги и национальные стратегические документы, подготовленные к Саммиту ООН по продовольственным системам, обеспечивают широкие политические и инвестиционные возможности для устойчивого преобразования агропродовольственных систем.

С 2020 года проект AgrInvest в Уганде, финансируемый Европейским Союзом и ФАО, оказывает поддержку Банку развития Уганды (БРУ) в целях расширения его портфеля сельскохозяйственных кредитов. В частности, было осуществлено картирование с целью содействия БРУ в выявлении новых рентабельных малых и средних агропродовольственных предприятий; организовано обучение для развития навыков БРУ в области управления сельскохозяйственными рисками и кредитной оценки; и внедрены инновационные продукты совместно с Фондом капитального развития ОНН, а также финансовые технологии для цифрового кредитования мелких фермерских хозяйств.

Центр поддерживает Европейский Союз в реализации Инициативы по устойчивому производству какао, направленной на обеспечение достойного уровня доходов для фермеров, выращивающих какао, защиту и восстановление лесов и ликвидацию детского труда. Посвященные какао стратегические исследования, организованные Центром в 2020 году с помощью механизма AgrIntel, созданного совместно с Европейским Союзом, способствовали реализации инициативы и проведению нескольких раундов переговоров по проблемам какао. В таких переговорах принимают участие представители государств-членов Европейского Союза, страны – производители какао, предприятия и организации гражданского общества с целью содействия устойчивости и справедливости в секторе какао.