Традиционные сельскохозяйственные культуры

©West Africa Plants/Annette Gockele

Африканский садовый баклажан

Solanum aethiopicum (паслен эфиопский) и Solanum macrocarpon (паслен крупноплодный) 

 

 

Описание

Паслен эфиопский (S. aethiopicum L.) и паслен крупноплодный (S. macrocarpon L.) – это два популярных культурных вида баклажанов, традиционно выращиваемых в тропической Африке. У обеих культур в пищу идут как листья, так и плоды. Плоды потребляются в свежем или отваренном виде, приготовленными на пару, в маринованном виде или в составе овощного или мясного рагу; молодые листья используются при приготовлении супов и салатов.

Цвет плодов S. aethiopicum варьируется от светло- или темно-зеленого до белого или черноватого, однако по мере созревания он меняется на красный или красновато-оранжевый, что объясняется высоким содержанием каротина. Плоды имеют округлую или овальную форму, кожура может быть как гладкой, так и бороздчатой, вкус варьируется от сладкого до горького. Сорта с плодами овальной формы отличаются особенно горьким вкусом.

S. macrocarpon отличается от S. aethiopicum наличием крупных, неопушенных листьев и более длинной цветочной чашечкой, которая не опадает даже после завязывания плодов. Плоды гладкие, зеленого или желтого цвета, 2-12 см в диаметре. Зрелые плоды имеют желтый, оранжевый или коричневый окрас. 

Где его можно найти

S. aethiopicum и S. macrocarpon были одомашнены и выращиваются главным образом в Африке, причем в Центральной и Западной Африке являются одной из основных овощных культур. S. aethiopicum также выращивается в странах Карибского бассейна и Южной Америки и в некоторых регионах южной Италии. Родиной S. macrocarpon являются тропические влажные районы Центральной Африки и, в целом, данный вид имеет меньшее экономической значение, чем паслен эфиопский. Однако в некоторых странах, например, в Бенине, а также в тропических прибрежных районах Африки и в районе реки Конго он является одной из важнейших овощных культур.

Как употреблять

Рагу из садового баклажана

450 г садовых баклажанов (приготовленных и протертых в пюре); ½ луковицы красного репчатого лука (нарубленного); 1 стакан готовых бобов; ½ стручка среднего размера красного болгарского перца (нарубленного); ¼ стакана пальмового масла; ¼ стакана канолового масла; 2 бульонных кубика; красный молотый перец по вкусу.

Поставьте сковороду на средний огонь. Добавьте пальмового и канолового масла и дайте ему разогреться в течение двух минут. Добавьте лук и перец и тушите их в течение двух минут. Затем добавьте пюре из баклажанов и готовьте в течение еще двух минут. Добавьте бобы, бульонные кубики и молотый перец по вкусу. Уменьшите огонь до минимума и готовьте в течение еще 10 минут, регулярно помешивая, чтобы не дать блюду пригореть. Подавать горячим с рисом или отварным ямсом и овощами. Рецепт рассчитан на четыре порции.

 

 

Поделитесь ссылкой на эту страницу