Традиционные сельскохозяйственные культуры

Просо пальчатое

Просто пальчатое (Элевсина коракан), также называется куракан или коракан, раги, начни (Индия), просо африканское, рапоко (Южная Африка), дагусса (Эфиопия). 

Описание

Просо пальчатое – семенная однолетняя зерновая культура, принадлежит к семейству Злаки или Мятликовые. Высота зрелого растения варьируется от 30 до 150 см в прохладных высокогорных регионах Африки и Азии, где просо выращивают из семян. Семена, которые могут быть белыми, светло-коричневыми или темно-коричневыми, потребляются в разнообразных формах, включая пресный хлеб, изготовленный из муки. Из семян изготавливают также различные виды каш и алкогольных напитков. 

Где его можно найти

Домашнее пальчатое просо было впервые культивировано 5000 лет назад из диких подвидов в высокогорных районах от Эфиопии до Уганды. Одомашненное пальчатое просо затем было выращено и на равнинах Африки. Оно было привезено в Индию около 3000 лет назад, что привело к тому, что Индия сейчас является вторым центром многообразия пальчатого просо. 

Как употреблять

Блины из пальчатого проса 
На 6 порций: 1 чашка муки пальчатого проса, 1 средняя красная луковица, нарезанная кубиками, 1 столовая ложка оливкового масла, 2 столовых ложки арахиса (или арахисового масла), 1 чайная ложка соли (для вкуса), 1 чайная ложка перца, 1/4 чашки воды, по желанию 1 чайная ложка порошка карри.

В сковороде разогреть оливковое масло и жарить нарезанный лук до светло-коричневого цвета. Добавить перец и порошок карри и жарить 1 минуту. Положить 1 чашку муки пальчатого просо, соль, арахис и жареный лук в сухую миску и хорошо перемешать. Добавить воду и замесить тесто. Можно приготовить тесто любой консистенции: для приготовления блинов или хлеба. Разогреть форму. Выложить тесто в форму и готовить до коричневого цвета.

Поделитесь ссылкой на эту страницу