Sitio web de los órganos rectores y estatutarios
 

Oficiales de las reuniónes del Comité de Problemas de Productos Básicos

Presidentes y Vicepresidentes

Comités de Redacción

 

Presidentes y Vicepresidentes del Comité de Problemas de Productos Básicos

Período de sesiones

Presidente

Países Vicepresidentes

74.º
2021

Sr. Gustaf Daud Sirait
Indonesia (Asia)

Australia (Pacífico Sudoccidental); Brasil (América Latina y el Caribe); Canadá (América del Norte); Nigeria (África); Sudán (Cercano Oriente); Reino Unide e Irlanda del Norte (Europa).

73.º
2021

Sr. Fredrik Alfer
Suecia (Europa)

Argentina (América Latina y el Caribe); Eritrea (África); Estados Unidos de América (América del Norte); Indonesia (Asia); Islas Salomón (Pacífico Sudoccidental), y Jordania (Cercano Oriente)

72.º
2018

Sr. Khaled El Taweel
Egipto (Cercano oriente)

Argentina (América Latina y el Caribe), Australia (Pacífico Sudoccidental), Canada (América del Norte), República Democrática del Congo (África), Suecia (Europa), Tailandia (Asia)

71.º
2016

Sra. M.L. da Rocha
Brazil (América Latina y el Caribe)

Australia (Pacífico Sudoccidental), Estonia (Europa), Gabón (África), Jordania (Cercano oriente), Malasia (Asia), Estados Unidos de América (América del Norte)

Presidentes y Vicepresidentes del Comité de Problemas de Productos Básicos

Período de sesiones

África

Asia

Europa

América Latina y el Caribe

Cercano oriente

América del Norte

Pacífico Sudoccidental

70.º
2014

Sra. M.S. Mubi
Zimbabwe

Sr. L. Lazaro jr.
Filipinas

Sr. L.H. Pessoa de Amorim Durão
Portugal

Sra. A. Guerra
Chile

Sr. S.A. Taghavi Motlagh
(República Islámica del Irán)

Sr. E. Robinson
Canadá

Sr. M. Worrell
Australia

69.º
2012

 

Sra. G. Indikadahena
Sri Lanka

Sr. E. Guía López
España

Sr. Gustavo Infante
Argentina

 

 

 

68.º
2010

 

Sr. N. de Luna
Filipinas

Sr. F. Düsünceli
Turquía

 

 

 

Sr. N. Fraser
New Zealand

67.º
2009

 

Sr. N. de Luna
Filipinas

Sr. F. Düsünceli
Turquía

 

 

 

Sr. N. Fraser
Nueva Zelandia

66.º
2007

Sr. J. Mburu
Kenya

Sr. N. de Luna
Filipinas

Sr. J. Ollila
Finlandia

 

 

 

 

65.º
2005

Sr. A. Paraina
Madagascar

 

Sr. H. Thofern
Alemania

 

Sr. N. Rimouche
Argelia

 

 

64.º
2003

 

 

Sr. A. Frijlink
Países Bajos

Sr. C. Pozzo
República Bolivariana de Venezuela

Sr. E.M. Abdel El Menam
Egipto

 

 

63.º
2001

Sr. M. Bocar Ly
Senegal

 

Sr. K. Kostov
Bulgaria

 

Sr. B.J. Allawi
Iraq

 

 

62.º
1999

 

Sra. N. Gangadharan
India

Sra. H. Wögerbauer
Austria

Sr. J.R. Alegrett
República Bolivariana de Venezuela

 

 

 

61.º
1997

 

 

Sr. H.R. Streichert
Alemania

Sr. F.J. Marroni de Abreu
Brasil

 

Sr. B. Huff
Canadá

 

60.º
1995

Sr. H. Comberbach
Zimbabwe

 

Sr. A. Szabó
República Checa

 

Sr. S. Hamdi
Túnez

 

 

59.º
1993

 

 

Sr. F. Walter
Francia

Sr. R. Velásquez Huerta
México

Sr. A. Boudjelti
Argelia

 

 

58.º
1991

Sr. S. Aidara
Senegal

 

Sr. S. Streichert
Alemania

 

Sr. W. A. Elkhereiji
Arabia Saudita

 

 

57.º
1989

Sr. D.J. Bisika
Malawi

Sr. H. Carandang
Filipinas

Sr. P. Baron
Alemania

 

 

 

 

56.º
1987

 

Sr. M. Bin Jusoh
Malasia

 

Sr. H. Carrión
Nicaragua

 

Sr. A.D. Weygandt
Estados Unidos de América

 

55.º
1985

Sr. P. Khojane
Lesotho

Sr. J. Musharraf
Pakistán

 

 

 

Sr. B.E. Samuel
Estados Unidos de América

 

54.º
1983

 

Sr. H. Carandang
Filipinas

Sra. M.C. Wenner
Reino Unido

 

Sr. M. Hamdoon
Iraq

 

 

53.º
1981

 

Sr. H. Carandang
Filipinas

 

Sr. A.F.M. de Freitas
Brasil

 

Sr. W.F. Doering
Estados Unidos de América

 

52.º
1979

Sr. M. Nga-Ma
República Democrática
del Congo

 

Sr. D. Mork Ulnes
Noruega

Sr. A.F.M. de Freitas
Brasil

 

 

 

51.º
1977

Sr. G. Magobe
República Unida de Tanzanía

Sr. S.S. Mahdi
India

Sr. A. Régnier
Bélgica

 

 

 

 

50.º
1975

Sr. D. Diallo
Senegal

Sr. S. Ahmed
Bangladesh

Sr. G.H. Janton
Francia

 

 

 

 

49.º
1974

Sr. D. Diallo
Senegal

Sr. S. Ahmed
Bangladesh

Sr. G.H. Janton
Francia

 

 

 

 

48.º
1973

 

Sr. Phang Bin Suang
Malasia

Sr. A.V. Vickery
Reino Unido

Sr. J.C. Vignaud
Argentina

 

 

 

47.º
1972

 

Sr. Phang Bin Suang
Malasia

Sr. A.V. Vickery
Reino Unido

Sr. J.C. Vignaud
Argentina

 

 

 

46.º
1971

Sr. J. Eweka
Nigeria

Sr. S. Amat
Indonesia

Sr. G.H. Janton
Francia

 

 

 

 

45.º
1970

Sr. J. Eweka
Nigeria

Sr. S. Amat
Indonesia

Sr. G.H. Janton
Francia

 

 

 

 

44.º
1969

 

Sr. A. Fatah bin Zakaria
Malasia

Sr. G.U. Papi
Italia

 

 

 

Sr. M.W. Oakley
Australia

43.º
1968

 

Sr. A. Fatah bin Zakaria
Malasia

Sr. G.U. Papi
Italia

 

 

 

Sr. M.W. Oakley
Australia

42.º
1967

 

Sr. Ram Saran
India

Sra. I. Haas (acting)
Alemania

 

 

 

 

41.º
1967

 

Sr. Y. Duraiswamy
Sri Lanka

Sra. I. Haas
Alemania

Sr. L.A.P. Souto Maior
Brasil

 

 

 

40.º
1966

 

Sr. Y. Duraiswamy
Sri Lanka

Sra. I. Haas
Alemania

Sr. L.A.P. Souto Maior
Brasil

 

 

 

39.º
1965

 

 

 

 

 

 

Sr. D.W. Woodward
Nueva Zelandia

38.º
1965

 

Sr. M.L. Rahman
Pakistán

 

Sr. G. Bula Hoyos
Colombia

 

 

Sr. D.W. Woodward
Nueva Zelandia

37.º
1964

 

Sr. M.L. Rahman
Pakistán

 

Sr. G. Bula Hoyos
Colombia

 

 

Sr. D.W. Woodward
Nueva Zelandia

36.º
1963

 

Sr. P.K. Mukherjee
India

Sr. H.J. Kristensen Dinamarca

 

 

 

Sr. D.W. Woodward
Nueva Zelandia

35.º
1962

Sr. C. Anet Bilé
Côte d'Ivoire

 

Sr. V. Anderson
Dinamarca

Sr. O.A. Dias Carneiro
Brasil

 

 

 

34.º
1961

 

Sr. L. Sriprija
Tailandia

Sr. V. Anderson
Dinamarca

Sr. C.M. Correja Avila
Argentina

 

 

 

33.º
1960

 

Sr. L. Sriprija
Tailandia

Sr. V. Anderson
Dinamarca

Sr. C.M. Correja Avila
Argentina

 

 

 

32.º
1959

 

 

Sr. J. Rohrbach
Alemania

Sr. A. de Viana
Brasil

 

Sr. C.F. Wilson
Canadá

 

31.º
1959

 

 

Sr. J. Rohrbach
Alemania

Sr. A. de Viana
Brasil

 

Sr. C.F. Wilson
Canadá

 

30.º
1958

 

 

Sr. J. Rohrbach Alemania

Sr. A. de Viana
Brasil

 

Sr. C.F. Wilson
Canadá

 

29.º
1957

 

 

 

Sr. J.F. Yriart
Uruguay

 

 

 

28.º
1957

 

Sr. U Thet Su
Myanmar

 

Sr. J.F. Yriart
Uruguay

 

 

 

27.º
1956

 

Sr. S.R. Sen
India

Sr. V. Andersen
Dinamarca

 

 

 

 

26.º y 25.º
1955

 

 

Sr. J. Alba
Spain

 

 

 

Sr. A.L.Senger
Australia

24.º y 23.º
1954

 

 

 

Sr. C.J. Morales
Argentina

Sr. A. Niazi
Egipto

 

 

22.º y 21st
1953

 

 

Sr. G.H. Janton
Francia

 

 

Sr. S.C. Hudson
Canadá

 

20.º y 19.º
1952

 

 

Sr. S. Krasovec (acting)
Yugoslavia

 

 

 

 

18.º
1952

 

Sr. S. Krasovec
Yugoslavia

Sr. J. Wall
Reino Unido

 

 

 

 

17.º
1951

 

 

Sr. U. Papi
Italia

 

 

 

 

16.º
1951

 

 

 

Sr. H. Broadley (acting)
DDG

 

 

 

15.º
1951

 

 

Sr. P.N. Rogers
Italia

Sr. J.F. Yriart
Uruguay

 

 

 

14.º, 13.º  y 12.º
1950

 

Sr. E. Demont
Francia

 

 

Sr. G.S. Barton
Canadá

 

11.º
1950

 

 

 

 

 

Sr. G.S. Barton
Canadá

 

10.º, 9.º  y 8.º
1950

 

Sr. E. Demont
Francia

 

 

Sr. G.S. Barton
Canadá

 

7.º
1950

 

 

 

 

 

Sr. G.S. Barton
Canadá

 

6.º, 5.º, 4.º, 3.º, 2.º y 1.º
1950

Sr. N.G. Abhyankar
India

 

 

 

Sr. G.S. Barton
Canadá

Nota: El País que asumió la Presidencia aparece en negrita

To top