Sitio web de los órganos rectores y estatutarios
 

Oficiales de las reuniónes del Comité de Pesca

Presidentes y Vicepresidentes

Comités de Redacción

 

Comités de Redacción del Comité de Pesca

Sesión

África

Asia

Europa

América Latina y el Caribe

Cercano Oriente

América del Norte

Pacífico Sudoccidental

33.a
2018

Argelia, Côte d'Ivoire, Uganda

China, Indonesia, Japón, República de Corea

Alemania, Austria, Noruega, Suecia

Argentina, Brasil, Perú

República Islámica del Irán, Oman

Canadá

Nueva Zelandia

32.a
2016

Congo

Bangladesh, Indonesia, Japón, República de Corea

Italia, Noruega, Eslovaquia, España

Argentina, Brasil

Egipto, Morocco, Oman

Canadá

Nueva Zelandia

31.a
2014

Zimbabwe

Bangladesh, Japón, República de Corea

Alemania, Noruega, Spain

Argentina, República Dominicana

República Islámica del Irán, Qatar

Estados Unidos de América

Nueva Zelandia

Nota: El país que asumió la presidencia aparece en negrita

Sesión

Presidente

África

Asia

Europa

América Latina y el Caribe

Cercano Oriente

América del Norte

Pacífico Sudoccidental

30.a
2012

Sr. Dean Swanson, Estados Unidos de América
(América del Norte)

Burkina
Faso, Kenya

Japón, Sri Lanka

Chipre, Noruega, Spain

Argentina, Colombia

Omán

Canadá, Estados Unidos de América

Nauru, Nueva Zelandia

29.a
2011

Sra. Deidre M.Warner-Kramer, Estados Unidos de América
(América del Norte)

Angola, Congo

China, Japón

Noruega, Sweden, Federación de Rusia

Argentina, Brasil

Omán, Syrian Arab Rep.

Canadá

Nueva Zelandia

28.a
2009

Sr. Nilanto Perbowo, Indonesia
(Asia)

República Democrática del Congo, Uganda

Japón

Noruega, Sweden,
Reino Unido

Argentina, Brasil

Omán, Sudan

Canadá, Estados Unidos de América

Nueva Zelandia

27.a
2007

Sr. Julien Turenne, Francia
(Europa)

Nigeria

China, Japón, Malasia, Tailandia

Francia, Alemania, Noruega, Reino Unido

Argentina, Brasil

Egipto, Líbia

Canadá, Estados Unidos de América

Australia, Nueva Zelandia

26.a
2005

Johann Augustyn, Sudáfrica
(África)

Mauritania

China, Japón, Malasia

Países Bajos, Noruega

Perú, México

Kuwait, Omán

Canadá, Estados Unidos de América

Australia, Nueva Zelandia

25.a
2003

Sr. François Gauthiez, Francia
(Europa)

Angola, Sudáfrica

China, Indonesia, Japón

Europaan Union, Francia, Islandia

Colombia, Guatemala

Egipto

Canadá, Estados Unidos de América

Australia, Nueva Zelandia

24.a
2001

Sr. Ashraf Sabit, Egipto
(Cercano Oriente)

Eritrea, Marruecos

India, Japón, Filipinas

Islandia, Sweden

Argentina, Uruguay

Kuwait

Canadá, Estados Unidos de América

Nueva Zelandia

23.a
1999

 

Eritrea, Marruecos

China, Japón, Tailandia

Spain, Sweden

Brasil, México

República Islámica del Irán , Sudan

Estados Unidos de América

Australia, Nueva Zelandia

22.a
1997

Sr. Jean François Pulvenis, República Bolivariana de Venezuela
(América Latina y el Caribe)

Comités de Redacción Abiertas

21.a
1995

M. Tangi, Marruecos
(África)

 

India

Polonia

Perú

Iraq

 

Australia

Sesión

África

Asia

Europa

América Latina y el Caribe

Cercano Oriente

América del Norte

Pacífico Sudoccidental

2.0a
1993

Angola, Nigeria

China, Japón, República de Corea

Francia, Noruega, Polonia

Argentina, Uruguay

República Islámica del Irán

Canadá

Nueva Zelandia

19.a
1991

Kenya, Marruecos, Senegal

Indonesia, Japón, Sri Lanka

Francia, Sweden

México, Perú

 

Estados Unidos de América

Nueva Zelandia

18.a
1989

Malawi, Túnez

India, Japón, Tailandia

Dinamarca, Spain

Argentina, Chile

República Islámica del Irán

Canadá

Australia

17.a
1987

Guinea Ecuatorial, Kenya

India, Indonesia, Japón

Noruega, Spain

Chile

Yemen

Estados Unidos de América

 

16.a
1985

Kenya, Liberia, Marruecos

Japón, Malasia, Sri Lanka

Bélgica, Polonia, Portugal

Argentina, México

 

Canadá

Nueva Zelandia

15.a
1983

Congo, Uganda

India, Japón

Francia, Polonia, Spain, Reino Unido

Argentina, México

Egipto

Canadá

Australia, Fiji Islands

14.a
1981

Marruecos

Japón

Francia, Alemania

México, Perú

Yemen

Canadá

 

13.a
1979

Argelia, Kenya, Nigeria

Japón, Sri Lanka, Tailandia

Bélgica, Spain

Brasil, Chile, México, Perú

Egipto

Estados Unidos de América

 

12.a
1978

Nigeria, Senegal

Indonesia, Japón

Francia, Polonia

Argentina, Brasil, Chile

Iraq, Omán

Canadá, Estados Unidos de América

 

11.a
1977

Nigeria, Senegal

Indonesia

Francia, Polonia, Spain

Argentina, Brasil, Chile

Iraq, Omán

Estados Unidos de América

 

10.a
1975

Senegal

Japón

Francia, Spain

Cuba

 

Estados Unidos de América

Nueva Zelandia

9.a
1974

Kenya

Japón

Francia, Spain

Ecuador

 

Estados Unidos de América

 

8.a
1973

Camerún

Indonesia

Noruega

Argentina

 

Estados Unidos de América

 

7.a
1972

Kenya

Indonesia

Francia

Argentina

 

Estados Unidos de América

 

6.a-1.a

No disponible

Nota: El país que asumió la presidencia aparece en negrita