Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Bureau de la Conférence

Présidents

Vice-présidents

Commissions

Le bureau

La vérification des pouvoirs

Comité des résolutions

 

PRÉSIDENTS DE LA CONFÉRENCE

Année

Session

Région

Nom

Pays

2021

42e

Europe

M. Michal Kurtyka

Pologne

2019

41e

Amérique latine et Caraïbes

M. Enzo Benech

Uruguay

2017

40e

Asie

M. Emmanuel F. Piñol

Philippines

2015

39e

Pacifique Sud-Ouest

M. Le Mamea Ropati Mualia

Samoa

2013

38e

Proche-Orient

M. Mohammad Asif Rahimi

Afghanistan

2011

37e

Afrique

M. Tefera Derbew

Éthiopie

2009

36e

Amérique du Nord

Mme Kathleen A. Merrigan

États-Unis d'Amérique

2008

35e
(extraordinaire)

Europe

M. Mauri Pekkarinen

Finlande

2007

34e

Amérique latine et Caraïbes

M. Carlos Vallejo López

Équateur

2005

33e

Asie

M. Cao Duc Phat

Viet Nam

2003

32e

Pacifique Sud-Ouest

M. Jim Sutton

Nouvelle-Zélande

2001

31e

Proche-Orient

M. Saeed Bin Mohammed Al Raqabani

Émirats arabes unis

1999

30e

Afrique

M. Benalia Belhouadjeb

Algérie

1997

29e

Amérique du Nord

M. Lyle Vanclief

Canada

1995

28e

Europe

M. Costas Petrides

Chypre

1993

27e

Amérique latine et Caraïbes

M. Seymour Mullings

Jamaïque

1991

26e

Asie

M. Malik Abdul Majid

Pakistan

1989

25e

Pacifique Sud-Ouest

M. John Charles Kerin

Australie

1987

24e

Proche-Orient

M. Faisal Abdul Razzak Al-Khaled

Koweït

1985

23e

Afrique

M. Jean Baptiste Yonke

Cameroun

1983

22e

Amérique du Nord

M. John R. Block

États-Unis d'Amérique

1981

21e

Amérique latine et Caraïbes

M. Jorge Rubén Aguado

Argentine

1979

20e

Europe

M. Jaime Lamo de Espinosa

Espagne

1977

19e

Asie

M. Toyib Hadiwijaya

Indonésie

1975

18e

Proche-Orient

M. M. Rouhani

République islamique d'Iran

1973

17e

Afrique

M. R.C. Kamanga

Zambie

1971

16e

Pacifique Sud-Ouest

M. I.M. Sinclair

Australie

1970

CGC*

Amérique latine et Caraïbes

M. Hernán Santa Cruz

Chili

1969

15e

Amérique latine et Caraïbes

M. Hernán Santa Cruz

Chili

1967

14e

Europe

M. Jozef Winiewicz

Pologne

1965

13e

Amérique du Nord

M. Maurice Sauvé

Canada

1963

12e

Asie

M. E. Shiroshi Nasu

Japon

1961

11e

Proche-Orient

M. Georges Hraoui

Liban

1959

10e

Afrique

M. Richelieu Morris

Libéria

1957

9e

Amérique latine et Caraïbes

M. Alberto Mercier

Argentine

1956

3e (extraordinaire)

Europe

M. Rafael Cavestany y Anduaga

Espagne

1955

8e

Pacifique Sud-Ouest

M. Keith Jacka Holyoake

Nouvelle-Zélande

1953

7e

Asie

M. U Thet Su

Myanmar

1951

6e

Europe

M. Amintore Fanfani

Italie

1950

2e (extraordinaire)

Europe

M. André Mayer

France

1949

5e

Amérique latine et Caraïbes

M. Oscar Gans

Cuba

1948

4e

Amérique du Nord

M. Charles F. Brannan

États-Unis d'Amérique

1948

1ère (extraordinaire)

Pacifique Sud-Ouest

M. Carl Berendsen

Nouvelle-Zélande

1947

3e

Europe

M. F. T. Wahlen

Suisse

1946

2e

Europe

M. Henrik de Kauffmann

Danemark

1945

1ère

Amérique du Nord

M. L. B. Pearson

Canada

*Conférence générale commémorative

Vers le haut