Городская продовольственная повестка

Общая информация


Согласно прогнозам, к 2050 году две трети населения мира будут проживать в городских районах. При должном управлении урбанизация может стать проводником позитивных перемен: она может внести вклад в укрепление продовольственной безопасности и повышение качества питания для всех, создание здоровой городской окружающей среды и территориальное развитие и создание рабочих мест. Вместе с тем существуют признаки того, что экспоненциальный рост больших и малых городов ведет к разрастанию трущоб и усугублению проблемы отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания, включая ожирение, распространенность которого достигло тревожного уровня. 

Городские продовольственные системы зачастую не способны обеспечить каждого человека питательным продовольствием в достаточных количествах. Они также могут наносить ущерб окружающей среде и провоцировать эксплуатацию наиболее уязвимых слоев населения. Цель Программы действий ФАО по осуществлению городской продовольственной повестки – во взаимодействии с субнациональными и местными органами власти обеспечить преобразование городских продовольственных систем в целях повышения их устойчивости и улучшить качество питания. 

Данная программа, реализуемая в партнерстве с учреждениями системы ООН, международными и местными партнерами, призвана устранить разрыв между городом и селом и содействовать переходу на новое мышление в формате устойчивых продовольственных систем. Программа предусматривает разработку политики и планирование на основе эффективных механизмов управления продовольственными ресурсами, которые мобилизуют участников на всех уровнях, укрепляют потенциал (в том числе посредством сотрудничества между городами) и направлены на привлечение инвестиций, с тем чтобы сделать городскую среду и прилегающие к ней районы более устойчивыми и невосприимчивыми к внешним факторам.

Концепция городской продовольственной повестки ФАО на период до 2030 года направлена на создание устойчивых, в том числе к внешним факторам, интегрированных и инклюзивных продовольственных систем, призванных полностью и повсеместно избавить человека от голода и всех форм неполноценного питания. Добиться этой цели возможно лишь путем координации мер политики, планов и практических мероприятий, реализуемых органами государственной власти различных уровней с привлечением учреждений и заинтересованных сторон, занимающихся вопросами городского и территориального развития. ФАО помогает директивным органам на глобальном, национальном и местном/городском уровне решать задачу обеспечения каждого человека безопасным и питательным продовольствием, сохранения окружающей среды и укрепления устойчивости населения и систем к внешним воздействиям. В частности, ФАО считает, что городские и местные органы власти могут внести ключевой вклад в преобразование продовольственных систем, и призывает всемерно расширять их роль и возможности.