FAO/SMIA - Cosechas y escaseces alimentarias No.2, junio 2005

Página anteriorInicio

NECESIDADES DE IMPORTACIÓN DE CEREALES DE LOS PAÍSES CON BAJOS INGRESOS Y DÉFICIT DE ALIMENTOS 1/

a) Estimaciones para 2004/05 ó 2005 (miles de toneladas)

 PAÍS Año de
mercadeo
2003/04 ó 20042004/05 ó 2005
Importaciones efectuadasNecesidades
de impor-
tación
(excluidas
las re-ex-
portaciones)
Situación actual de las importaciones
Compras
comerciales
Ayuda
alimentaria
Total
compras
comerciales
y ayuda
Total
compras
comerciales
y ayuda
Ayuda ali-
mentaria
asignada
o enviada
Compras
comerciales
ÁFRICA 31 205.03 154.134 359.135 923.922 880.51 943.020 937.5
África del Norte 14 443.920.114 464.015 567.012 948.04.212 943.8
Egiptojulio/junio10 979.920.111 000.011 900.010 347.54.210 343.3
Marruecosjulio/junio3 464.00.03 464.03 667.02 600.50.02 600.5
África oriental 3 603.01 505.25 108.25 568.02 877.31 125.91 751.4
Burundiene./dic.40.155.996.082.025.625.60.0
Comorasene./dic.34.30.034.333.05.10.05.1
Djiboutiene./dic.75.011.586.563.011.55.16.4
Eritreaene./dic.134.8269.7404.5422.0103.7103.70.0
Etiopía ene./dic.44.7549.1593.8265.0240.3240.30.0
Kenyaoct./sept.1 204.266.31 270.51 950.0787.5149.0638.5
R. U. de Tanzaníajunio/mayo483.2134.3617.5632.0524.838.8486.0
Rwandaene./dic.196.727.3224.0229.022.310.511.8
Somaliaago./julio243.923.1267.0304.089.445.543.9
Sudánnov./oct.1 068.6226.41 295.01 328.0951.7417.6534.1
Ugandaene./dic.77.5141.6219.1260.0115.489.825.6
África austral 2 784.41 082.03 866.43 438.73 437.6406.43 031.2
Angolaabril/marzo617.2219.8837.0778.0778.772.4706.3
Lesothoabril/marzo221.519.0240.5250.5250.55.9244.6
Madagascarabril/marzo337.929.9367.8290.0290.034.9255.1
Malawiabril/marzo86.514.5101.0262.0260.132.1228.0
Mozambiqueabril/marzo595.9276.3872.2771.0771.155.0716.1
Swazilandiamayo/abril113.715.5129.2138.8138.85.8133.0
Zambiamayo/abril228.768.7297.4125.0124.662.961.7
Zimbabwe abril/marzo583.0438.31 021.3823.4823.8137.4686.4
África occidental 9 116.7435.79 552.49 996.23 223.1370.72 852.4
Países de la Costa 6 948.4239.97 188.37 254.02 224.8149.92 074.9
Beninene./dic.154.713.3168.0143.014.014.00.0
Côte d'Ivoireene./dic.1 100.035.01 135.01 155.0167.35.6161.7
Ghanaene./dic.713.460.7774.1751.0161.150.9110.2
Guineaene./dic.343.917.2361.1372.027.76.121.6
Liberiaene./dic.156.771.7228.4210.081.557.424.1
Nigeriaene./dic.4 123.210.54 133.74 230.01 638.60.01 638.6
Sierra Leonaene./dic.245.531.5277.0288.057.215.941.3
Togoene./dic.111.00.0111.0105.077.40.077.4
Países sahelianos 2 168.3195.82 364.12 742.2998.3220.8777.5
Burkina Fasonov./oct.147.424.0171.4229.337.628.39.3
Cabo Verdenov./oct.38.635.574.1100.043.940.03.9
Chadnov./oct.80.030.7110.7127.349.336.612.7
Gambianov./oct.147.311.4158.7141.327.91.226.7
Guinea-Bissaunov./oct.49.53.853.374.428.01.126.9
Malínov./oct.222.80.9223.7265.214.11.812.3
Mauritanianov./oct.226.152.9279.0336.0155.257.897.4
Nígernov./oct.338.323.2361.5517.564.028.635.4
Senegalnov./oct.918.313.4931.7951.2578.325.4552.9
África central 1 257.0111.11 368.11 354.0394.535.8358.7
Camerúnene./dic.522.829.7552.5510.0261.311.0250.3
Guinea Ecuatorialene./dic.19.80.019.816.03.40.03.4
Rep. Centroafricanaene./dic.54.94.159.046.50.40.40.0
Rep.Dem.del Congo ene./dic.361.369.3430.6480.098.416.781.7
Congo, Rep. ene./dic.287.25.1292.3288.023.90.623.3
Santo Tomé y Príncipeene./dic.11.02.913.913.57.17.10.0
ASIA/CERCANO ORIENTE 38 939.02 531.441 470.449 607.034 621.01 341.433 279.6
Afganistánjulio/junio381.3124.9506.21 733.0241.7184.457.3
Armeniajulio/junio126.042.0168.0169.051.03.048.0
Azerbaiyánjulio/junio790.06.0796.01 149.0890.436.4854.0
Bangladeshjulio/junio2 692.1256.92 949.03 473.02 739.2329.82 409.4
Bhutánjulio/junio56.53.560.066.00.30.30.0
Camboyaene./dic.51.628.279.8150.01.51.50.0
China julio/junio11 369.430.611 400.016 500.012 011.066.911 944.1
Filipinasjulio/junio4 012.4106.14 118.54 676.03 369.4123.33 246.1
Georgiajulio/junio518.084.0602.0811.0791.265.7725.5
Indiaabril/marzo168.036.5204.5250.063.545.518.0
Indonesiaabril/marzo8 129.1212.18 341.26 291.05 645.147.15 598.0
Iraqjulio/junio3 046.6417.43 464.04 230.02 895.09.22 885.8
Kirguistánjulio/junio78.01.079.0158.061.40.760.7
Maldivasene./dic.32.57.540.040.010.710.30.4
Mongoliaoct./sept.199.348.7248.0263.083.336.646.7
Nepaljulio/junio112.58.8121.3120.036.317.319.0
Pakistánmayo/abril386.914.0400.91 600.01 417.97.71 410.2
Rep. Dem. Pop. Laoene./dic.7.025.132.117.05.55.50.0
R. P. D. de Corea nov./oct.420.8688.81 109.61 097.0507.5234.7272.8
Siriajulio/junio2 181.18.92 190.02 405.01 996.210.51 985.7
Sri Lankaene./dic.1 318.035.31 353.31 274.0518.256.6461.6
Tayikistánjulio/junio278.086.0364.0381.0161.146.1115.0
Timor-Lestejulio/junio62.00.062.042.010.60.010.6
Turkmenistán julio/junio34.00.034.044.00.10.00.1
Uzbekistán julio/junio268.082.0350.0408.0116.00.0116.0
Yemenene./dic.2 219.9177.12 397.02 260.0996.92.3994.6
AMÉRICA CENTRAL 1 288.0177.51 465.51 500.01 097.4290.7806.7
Haitíjulio/junio499.077.9576.9578.0427.8163.8264.0
Hondurasjulio/junio513.664.5578.1577.0402.252.6349.6
Nicaraguajulio/junio275.435.1310.5345.0267.474.3193.1
AMÉRICA DEL SUR 867.45.3872.7906.0901.147.0854.1
Ecuadorjulio/junio867.45.3872.7906.0901.147.0854.1
OCEANÍA 415.20.0415.2420.255.90.055.9
Islas Solomónene./dic.29.50.029.529.50.00.00.0
Kiribatiene./dic.8.70.08.78.70.00.00.0
Papua N. Guineaene./dic.342.00.0342.0347.055.20.055.2
Samoaene./dic.15.50.015.515.50.50.00.5
Tongaene./dic.6.40.06.46.40.00.00.0
Tuvaluene./dic.1.10.01.11.10.00.00.0
Vanuatuene./dic.12.00.012.012.00.20.00.2
EUROPA  1 579.626.51 606.11 449.0774.64.8769.8
Albania julio/junio387.626.5414.1402.0236.64.8231.8
Belarús julio/junio612.00.0612.0567.0375.40.0375.4
Bosnia y Herzegovina julio/junio580.00.0580.0480.0162.60.0162.6
TOTAL 74 294.25 894.880 189.089 806.160 330.53 626.956 703.6

FUENTE: FAO

1/ Incluye todos los países con déficit de alimentos, con rentas per cápita inferiores al nivel aplicado por el Banco Mundial para determinar la legibilidad para la ayuda de la AIF (es decir, 1 415 dólares EE.UU. en 2002) y que deben ser prioritarios en la asignación de la ayuda alimentaria, según las orientaciones y criterios por el CPA.


Página anteriorInicio