FAO/SMIA - Cosechas y escaseces alimentarias No.3, octubre 2005

Página anteriorInicioPágina siguiente

NECESIDADES DE IMPORTACIÓN DE CEREALES DE LOS PAÍSES CON BAJOS INGRESOS Y DÉFICIT DE ALIMENTOS 1/

a) Estimaciones para 2004/05 ó 2005 (miles de toneladas)

 PAÍS Año de
mercadeo
2003/04 ó 20042004/05 ó 2005
Importaciones efectuadasNecesidades
de impor-
tación
(excluidas
las re-ex-
portaciones)
Situación actual de las importaciones
Compras
comerciales
Ayuda
alimentaria
Total
compras
comerciales
y ayuda
Total
compras
comerciales
y ayuda
Ayuda ali-
mentaria
asignada
o enviada
Compras
comerciales
ÁFRICA 31 414.73 140.834 555.537 739.333 431.72 823.430 608.3
África del Norte 14 441.920.114 462.016 595.016 595.08.216 586.8
Egiptojulio/junio10 979.920.111 000.012 701.012 701.08.212 692.8
Marruecosjulio/junio3 462.00.03 462.03 894.03 894.00.03 894.0
África oriental 3 967.71 489.85 457.56 385.25 890.81 905.73 985.1
Burundiene./dic.40.155.996.085.041.541.40.1
Comorasene./dic.34.30.034.338.08.60.08.6
Djiboutiene./dic.70.811.582.371.039.18.730.4
Eritreaene./dic.134.8266.9401.7423.0222.2152.469.8
Etiopía ene./dic.176.5538.3714.8650.0705.0703.41.6
Kenyaoct./sept.1 204.266.31 270.51 950.01 950.0139.51 810.5
R. U. de Tanzaníajunio/mayo483.2134.3617.5668.2668.238.8629.4
Rwandaene./dic.196.727.6224.3219.037.018.718.3
Somaliaago./julio481.023.1504.1404.0404.052.4351.6
Sudánnov./oct.1 068.6226.41 295.01 596.01 647.4610.41 037.0
Ugandaene./dic.77.5139.5217.0281.0167.8140.027.8
África austral 2 785.01 080.83 865.83 487.93 487.9381.43 106.5
Angolaabril/marzo617.2219.8837.0833.8833.859.8774.0
Lesothoabril/marzo221.519.0240.5250.5250.55.9244.6
Madagascarabril/marzo337.929.9367.8290.0290.033.2256.8
Malawiabril/marzo86.514.5101.0263.4263.430.4233.0
Mozambiqueabril/marzo595.9276.3872.2767.6767.652.0715.6
Swazilandiamayo/abril113.715.5129.2137.6137.62.8134.8
Zambiamayo/abril228.768.7297.4124.6124.662.961.7
Zimbabwe abril/marzo583.6437.11 020.7820.4820.4134.4686.0
África occidental 8 963.1439.09 402.19 918.26 618.5456.46 162.1
Países de la Costa 6 933.3250.77 184.07 525.05 036.7163.84 872.9
Beninene./dic.150.018.0168.0152.0142.714.0128.7
Côte d'Ivoireene./dic.1 100.035.01 135.01 155.0623.28.4614.8
Ghanaene./dic.707.466.7774.1755.0463.246.4416.8
Guineaene./dic.343.917.2361.1375.0155.820.6135.2
Liberiaene./dic.152.171.8223.9225.0168.047.0121.0
Nigeriaene./dic.4 123.410.54 133.94 470.03 283.00.03 283.0
Sierra Leonaene./dic.245.531.5277.0288.0100.827.473.4
Togoene./dic.111.00.0111.0105.0100.00.0100.0
Países sahelianos 2 029.8188.32 218.12 393.21 581.8292.61 289.2
Burkina Fasonov./oct.147.424.0171.4230.367.335.831.5
Cabo Verdenov./oct.38.635.574.1100.063.542.221.3
Chadnov./oct.80.031.1111.1136.380.655.325.3
Gambianov./oct.147.33.6150.9143.352.87.944.9
Guinea-Bissaunov./oct.49.56.956.475.163.68.355.3
Malínov./oct.222.80.9223.7211.061.68.852.8
Mauritanianov./oct.226.142.6268.7359.0294.367.0227.3
Nígernov./oct.199.819.8219.6167.0105.648.657.0
Senegalnov./oct.918.323.9942.2971.2792.518.7773.8
África central 1 257.0111.11 368.11 353.0839.571.7767.8
Camerúnene./dic.522.829.7552.5510.0482.911.9471.0
Guinea Ecuatorialene./dic.19.80.019.816.09.70.09.7
Rep. Centroafricanaene./dic.54.94.159.045.511.92.29.7
Rep.Dem.del Congo ene./dic.361.369.3430.6480.0242.051.7190.3
Congo, Rep. ene./dic.287.25.1292.3288.086.82.084.8
Santo Tomé y Príncipeene./dic.11.02.913.913.56.23.92.3
ASIA/CERCANO ORIENTE 38 965.62 436.041 401.650 513.848 378.51 797.846 580.7
Afganistánjulio/junio381.3124.9506.21 733.01 787.0183.51 603.5
Armeniajulio/junio126.042.0168.0169.0163.03.0160.0
Azerbaiyánjulio/junio790.06.0796.01 149.01 142.035.01 107.0
Bangladeshjulio/junio2 692.1256.92 949.03 537.03 537.0337.73 199.3
Bhutánjulio/junio56.53.560.066.066.01.364.7
Camboyaene./dic.51.628.279.8150.011.70.711.0
China julio/junio11 369.430.611 400.016 100.016 100.066.916 033.1
Filipinasjulio/junio4 012.4106.14 118.54 938.04 938.248.24 890.0
Georgiajulio/junio518.084.0602.0811.0961.066.0895.0
Indiaabril/marzo168.036.5204.5254.7254.745.3209.4
Indonesiaabril/marzo8 129.1212.18 341.26 843.76 843.747.16 796.6
Iraqjulio/junio3 046.6417.43 464.04 139.04 139.39.84 129.5
Kirguistánjulio/junio78.01.079.0158.0100.02.098.0
Maldivasene./dic.33.57.541.042.09.88.11.7
Mongoliaoct./sept.194.453.6248.0263.0263.039.4223.6
Nepaljulio/junio112.58.8121.3140.0140.011.8128.2
Pakistánmayo/abril388.014.0402.01 515.81 515.87.71 508.1
Rep. Dem. Pop. Laoene./dic.9.025.134.127.66.16.10.0
R. P. D. de Corea nov./oct.333.2588.5921.71 247.81 247.8742.5505.3
Siriajulio/junio2 196.18.92 205.02 780.02 780.010.52 769.5
Sri Lankaene./dic.1 318.035.31 353.31 214.2618.378.8539.5
Tayikistánjulio/junio278.086.0364.0381.0245.040.0205.0
Timor-Lestejulio/junio62.00.062.042.042.00.042.0
Turkmenistán julio/junio34.00.034.044.04.00.04.0
Uzbekistán julio/junio268.082.0350.0408.0258.00.0258.0
Yemenene./dic.2 319.9177.12 497.02 360.01 205.16.41 198.7
AMÉRICA CENTRAL 1 288.0177.51 465.51 562.51 562.5183.41 379.1
Haitíjulio/junio499.077.9576.9625.8625.8116.7509.1
Hondurasjulio/junio513.664.5578.1651.6651.619.7631.9
Nicaraguajulio/junio275.435.1310.5285.1285.147.0238.1
AMÉRICA DEL SUR 867.45.3872.71 019.81 019.847.0972.8
Ecuadorjulio/junio867.45.3872.71 019.81 019.847.0972.8
OCEANÍA 415.20.0415.2420.2115.10.0115.1
Islas Solomónene./dic.29.50.029.529.50.00.00.0
Kiribatiene./dic.8.70.08.78.70.00.00.0
Papua N. Guineaene./dic.342.00.0342.0347.0114.30.0114.3
Samoaene./dic.15.50.015.515.50.50.00.5
Tongaene./dic.6.40.06.46.40.00.00.0
Tuvaluene./dic.1.10.01.11.10.00.00.0
Vanuatuene./dic.12.00.012.012.00.30.00.3
EUROPA  1 569.626.41 596.01 434.01 445.08.41 436.6
Albania julio/junio377.626.4404.0396.0396.08.4387.6
Belarús julio/junio612.00.0612.0567.0523.00.0523.0
Bosnia y Herzegovina julio/junio580.00.0580.0471.0526.00.0526.0
TOTAL 74 520.55 786.080 306.592 689.685 952.64 860.081 092.6

FUENTE: FAO

1/ Incluye todos los países con déficit de alimentos, con rentas per cápita inferiores al nivel aplicado por el Banco Mundial para determinar la elegibilidad para la ayuda de la AIF (es decir, 1 415 dólares EE.UU. en 2002) y que deben ser prioritarios en la asignación de la ayuda alimentaria, según las orientaciones y criterios por el CPA.


Página anteriorInicioPágina siguiente