Thumbnail Image

Состояние лесов мира 2014

Приумножение социально-экономических выгод, обеспечиваемых лесами












Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Booklet
    Деятельность ФAO По Достижению Цур 14
    Сохранение здоровья океанов для обеспечения продовольственной безопасности, питания и жизнеспособности общин
    2017
    Сохранение здоровья океанов и морей является сегодня как никогда важным. Они служат источником средств к существованию отдельных людей и целых общин во всех частях мира, снабжая их питательным продовольствием, обеспечивая рабочие места и возможности для процветания. Океаны и моря покрывают более 70 процентов поверхности нашей планеты, содержат половину мировых запасов кислорода, связывают углерод и служат средой обитания для 80 процентов живых организмов на Земле. ЦУР 14 «Сохранение и рациональ ное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития» - одна из ведущих целей «Повестки для области устойчивого развития на период до 2030 года», предусматривающей обязательства международного сообщества по взаимодействию для решения важных проблем, стоящих перед нашей планетой и ее обитателями. Уделение особого внимания достижению ЦУР 14 будет иметь решающее значение для охраны морских ресурсов и играть важную роль в обеспечении благосостояния населения и социаль но-экономического развития в мире. Посредством мониторинга, документов, как имеющих обязательную юридическую силу, так и не имеющих таковой, а также другой деятельности, ФАО работает вместе со странами над выполнением задач ЦУР 14, обеспечивает связи с другими целевыми задачами Повестки дня на период до 2030 года и обеспечивает устойчивое развитие по каждому из трех направлений. Настоящая публикация освещает работу ФАО, проводимую совместно со странами и партнерами во всем мире, по обеспечению у стойчивого использования океанов, морей и морских ресурсов на благо нынешнего и будущих поколений.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Добровольные руководящие принципы национального мониторинга лесов 2017
    Задача, поставленная при выработке Добровольных руководящих принципов, заключается в оказании поддержки странам в организации и обеспечении функционирования НСМЛ путем предоставления им набора принципов положительной практики, рекомендаций и общей рамочной основы, а также механизмов поддержки директивных решений по вопросам планирования и реализации многоцелевой национальной НСМЛ, основанной на отвечающей национальным потребностям и научно обоснованной практике и учитывающей национальные потребн ости в информации и требования отчетности. Руководящие принципы призваны служить техническим руководством для органов государственного управления, отвечающих за мониторинг лесов, образовательных и научных учреждений, субъектов государственного и частного секторов, а также общественных организаций, интересующихся вопросами национального мониторинга лесов (НМЛ). Важно учитывать, что в разных странах существуют разные биофизические условия (например: типы лесов и практики лесопользования, дорожная инфраструктура), институциональные структуры, проблемы и возможности в сфере экономики, системы управления лесами и нормы лесопользования (история развития системы управления лесными ресурсами и услугами, научно-исследовательская и просветительская работа, традиционные подходы к мониторингу лесов) и пр. Это означает, что не существует универсальной, типовой схемы организации НМЛ. Наоборот, для обеспечения эффективности мониторинга следует комплексно использовать различные целесообразные и технич ески и организационно обоснованные методы. Подход к НМЛ должен быть целенаправленным, служить реализации конкретных и реалистических задач, выполнимых за определенные сроки и за счет выделенных финансовых и человеческих ресурсов.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Расширение источников средств к существованию семейных фермерских хозяйств законодательными средствами 2023
    Also available in:

    Настоящий справочно-правовой документ ориентирован на представителей директивных органов и специалистов-практиков и призван помочь им в разработке законодательных мер, направленных на совершенствование источников средств к существованию семейных фермерских хозяйств; особое внимание в нем уделяется важности определения понятия "ведение семейного фермерского хозяйства" и некоторых наиболее часто встречающихся характеристик на основе конкретных примеров работы в различных частях мира. Специфика разных условий диктует необходимость выработки такого определения понятия "ведение фермерского хозяйства", которое учитывало бы эту специфику; некоторые из существующих определений носят более широкий характер, а другие – охватывают более узкий круг и число субъектов; однако во всем многообразии определений прослеживаются и общие элементы, что свидетельствует о существовании определенных общих для всех регионов и языков черт. В стремлении представить информацию по следующим трем вопросам: 1) каким образом юридическое определение понятия "семейное фермерское хозяйство" обеспечивает принятие мер законодательного характера, нацеленных на совершенствование источников средств к существованию семейных фермерских хозяйств; 2) каким образом можно вырабатывать конкретные законодательные меры, нацеленные на поддержку семейных фермерских хозяйств; и 3) какие ключевые элементы, характеризующие семейные фермерские хозяйства, должны присутствовать в законодательстве, в документе рассмотрены 22 конкретных и подробных примера опыта работы в 21 стране и 1 регионе мира, которые отражают широкое географическое, социально-экономическое и культурное разнообразие. Исходя из изложенного выше, в настоящем юридическом документе дается анализ, прежде всего, конкретных законодательных мер в интересах семейных фермерских хозяйств, исходя из ясных и учитывающих специфику определений, а также приводятся примеры, общие черты и отличия законодательной практики в различных частях мира и в отношении самых разнообразных вопросов, касающихся источников средств к существованию семейных фермерских хозяйств. После представления общей правовой картины мер законодательного характера в отношении семейных фермерских хозяйств, в документе – на основе разнообразных примеров из разных регионов и применительно к разным условиям – подробно рассматривается тесная взаимосвязь законодательных и политических процессов, которые представлены в виде разнообразных примеров многоотраслевых мер законодательного характера, нацеленных на совершенствование источников средств к существованию семейных фермерских хозяйств.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.