Thumbnail Image

Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2014

Улучшение благоприятной среды для продовольственной безопасности и питания











Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире, 2009 год 2009
    В докладе Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире, 2009 год представлены последние статистические данные о недоедании в мире и сделан вывод, что структурные проблемы, связанные с недостаточными инвестициями, мешают достижению цели, намеченной на Всемирном продовольственном саммите, и первой цели в области развития по сокращению голода, сформулированной в Декларации тысячелетия. Столь неутешительное положение дел усугубил сначала продовольственный к ризис, а затем и мировой экономический кризис, совместным результатом которых впервые с 1970 года стало увеличение числа голодающих в мире до более чем одного миллиарда человек. В настоящем докладе описываются каналы, по которым воздействие экономического кризиса передается развивающимся странам. В нем также представлен ряд страновых тематических исследований, показывающих, какие усилия прикладывают бедные слои населения для преодоления серьезного потрясения, к возникновению которого они не имеют никакого отношения. Данный кризис отличается от кризисов, которые развивающиеся страны переживали в прошлом, по целому ряду причин: он поразил одновременно весь мир, наложился на продовольственный кризис, уже подвергший чрезмерной нагрузке механизмы преодоления кризиса, имеющиеся в распоряжении бедных слоев населения, и произошел в условиях более глубокой интеграции развивающихся стран в мировую экономику, чем в прошлые десятилетия.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2021
    Повышение жизнестойкости агропродовольственных систем в условиях потрясений и стрессов
    2021
    Пандемия COVID-19 продемонстрировала уязвимость агропродовольственных систем к потрясениям и стрессам и усугубила ситуацию с отсутствием продовольственной безопасности и неполноценным питанием во всем мире. Необходимо принять меры для того, чтобы сделать агропродовольственные системы более жизнестойкими, эффективными, устойчивыми и инклюзивными.В докладе "Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства – 2021" представлены индикаторы жизнестойкости агропродовольственных систем на уровне стран. Эти индикаторы измеряют надежность первичного производства и наличие продовольствия, а также физическую и экономическую доступность продовольствия. Таким образом, они позволяют оценить способность национальных агропродовольственных систем преодолевать потрясения и стрессы, что является ключевым элементом жизнестойкости. В докладе представлен анализ факторов уязвимости продовольственных товаропроводящих цепочек, а также рассматриваются подходы, с помощью которых сельские домохозяйства преодолевают риски и потрясения. В нем рассматриваются возможности сведения к минимуму компромиссных решений за счет эффективности и инклюзивности, которые могут потребоваться для повышения жизнестойкости. Цель доклада заключается в том, чтобы предложить рекомендации по мерам политики, направленным на повышение жизнестойкости продовольственных товаропроводящих цепочек, поддержку источников средств к существованию участников агропродовольственной системы и обеспечение устойчивого доступа к достаточному количеству безопасных и питательных продуктов для всех в условиях сбоев.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2013 2013
    В докладе «Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2013» представлены самые последние оценки масштабов недоедания и ход работы по достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРДТ), и целевых показателей борьбы с голодом, установленных на Всемирном продовольственном саммите (ВПС). Последние оценки показывают, что есть движение в направлении достижения целевого показателя ЦРТ к 2015 году, что представляется реальным в целом по р азвивающимся регионам; однако сохраняются расхождения по регионам, поэтому необходимо будет немедля предпринять значительные дополнительные усилия.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.