Thumbnail Image

ÐÀÇÂÈÒÈÅ ÀÊÂÀÊÓËÜÒÓÐÛ 5. Èñïîëüçîâàíèå äèêèõ ðûá â êà÷åñòâå êîðìîâ











Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (series)
    РАЗВИТИЕ АКВАКУЛЬТУРЫ. 6. Использование диких рыбных ресурсов для аквакультуры, основанной на вылове диких гидробионтов для выращивания в искусственных условиях. 5 Приложение 6 2013
    Настоящее Техническое руководство разработано в дополнение к Кодексу поведения ФАО для ответственного рыболовства (Кодекс). Кодекс и многие международные соглашения и конференции подчеркивают выгоды и необходимость принятия экосистемного подхода к рыболовству и экосистемного подхода к аквакультуре путем тщательной разработки соответствующих правил и принципов. Целью Руководства является оказание помощи странам в развитии устойчивой аквакультуры (особенно если природные ресурсы исполь зуются в значительной степени), которая предоставляет наибольшие социальные и экономические выгоды и не подвергает риску основополагающую ресурсную базу для будущих поколений. За последнее десятилетие пришло осознание сильной зависимости аквакультуры, основанной на рыболовстве (СВА), от диких ресурсов и последствий этого для диких популяций. Настоящее Руководство поднимает проблемы актуального и потенциального воздействия вылова дикого посадочного материала целевых и нецелевых (прило в) видов (включая исчезающие виды) на биоразнообразие, а также на окружающую среду и морскую экосистему. В Руководстве также рассматриваются вопросы, касающиеся вылова и деятельности после вылова, подращивания, кормления и производителей, социальных и экономических факторов, а также проблемы управления. Руководство также определяет принципы и правила СВА для хорошей практической деятельности, и приводит многочисленные иллюстративные примеры исследований по различным видам гидробион тов и рыболовного промысла.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Ðàçâèòèå àêâàêóëüòóðû. 1. Íàäëåæàùàÿ ïðàêòèêà ïðîèçâîäñòâà êîðìîâ äëÿ àêâàêóëüòóðû 2010
    Настоящий документ является техническим руководством по надлежащей практике производства кормов для аквакультуры. Руководство было составлено для ФАО в поддержку Статьи 9 Кодекса ведения ответственного рыбного хозяйства ФАО (КВОРХ) о развитии аквакультуры (FAO, 1997) и, в частности, в поддержку Статьи 9.4.3 КВОРХ о выборе и использовании кормов и добавок. Руководство затрагивает многие вопросы, от приобретения, переработки и хранения ингредиентов, обращения с ними, их мониторинга и документации, до таких вопросов, как обучение персонала и безопасность, отношения с клиентами и поставка готовой продукции рыбоводам. Однако вопросы, относящиеся к обращению рыбоводов с произведенными кормами для аквакультуры на хозяйствах и управлению ими здесь не рассматриваются, так как они будут рассмотрены в отдельных руководствах о надлежащих методах управления кормами на хозяйствах, которые будут составлены позже.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    РАЗВИТИЕ АКВАКУЛЬТУРЫ 2008
    Аквакультура является одной из самых быстрорастущих отраслей пищевого производства в мире, большая часть продукции которой в настоящее время выпускается в развивающихся странах. Большинство аквакультурных методов приносит значительную пользу в социальной сфере и в сфере производства продовольственных продуктов, как правило, при малом количестве или полном отсутствии экологических издержек. Усилия, направленные на будущий успех аквакультуры как в развивающихся, так и в развитых странах, требуют р ешения потенциальных социальных и экологических проблем для обеспечения устойчивого развития аквакультуры. В настоящем документе содержатся комментарии к положениям Статьи 9 Кодекса ведения ответственного рыбного хозяйства. Эти комментарии призваны служить в качестве общего руководства для лиц, заинтересованных в определении собственных критериев и способов действия, а также партнеров для сотрудничества, с целью поддержки устойчивого развития аквакультуры. Стремление к сотрудничеству, конструк тивный диалог между ответственными партнерами, а также участие рыбоводов и их сообществ являются важными факторами при распределении ответственности за устойчивое развитие аквакультуры. Обеспечение благоприятных условий для устойчивого развития аквакультуры является ответственностью правительств, ученых в социальных областях и естествознании, средств массовой информации, финансовых учреждений и особых заинтересованных групп (включая социальные и частные ассоциации), а также рыбоводов, произво дителей и поставщиков средств производства и тех, кто занимается переработкой и реализацией продукции аквакультуры.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.