Thumbnail Image

Кодекс ведения ответственного рыболовства









FAO. Code of Conduct for Responsible Fisheries Rome, FAO. 1995.



Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Выполнение Международного плана действий по предупреждению,сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла 2010
    Настоящее Руководство подготовлено в поддержку выполнения Международного плана действий по предупреждению, сдерживанию, и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла (МПД-ННН). Оно предназначено для тех, кто принимает решения и вырабатывает политику в области управления рыбным хозяйством, но оно также должно представлять интерес для рыбохозяйственных отраслей и других сторон. МПД-ННН соответствует Кодексу ФАО по ведению ответственного рыболовства, а также Соглашению 1993 года о содействии соблюдению рыболовными судами в открытом море международных мер по сохранению живых ресурсов и управлению ими, Соглашению 1995 года об осуществлении тех положений Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву от 10 декабря 1982 года, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб, и другим применимым нормам международного права. Настоящее руководство предназначено для того, чтобы предоставить общие рекомендации и рам ки для разработки и осуществления национальных планов действий.
  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Международный день гор 2022
    Женщины сворачивают горы
    2022
    Женщины играют ключевую роль в охране окружающей среды и социально-экономическом развитии горных районов. Они нередко выступают в качестве основных распорядителей горных ресурсов, хранителей биоразнообразия, традиционных знаний и местной культуры, а также экспертов в области народной медицины. Ограниченные экономические возможности и усиливающаяся деградация земель, усугубляющиеся последствиями изменения климата и недостаточным объемом инвестиций в развитие горных районов и, в частности, сельского хозяйства в них, зачастую вынуждают мужчин мигрировать в поисках альтернативных источников средств к существованию. Тогда женщины берут на себя те многочисленные обязанности, которые до этого выполняли мужчины, при этом часто не имея того же правового статуса, возможностей для принятия решений и доступа к обучению, услугам и ресурсам. Проживающие в горных районах женщины и девочки – нынешние и будущие фермеры, продавцы, ремесленники, предприниматели и общинные лидеры – обладают потенциалом, необходимым для того, чтобы стать главными проводниками перемен. Когда сельские женщины имеют равные возможности, они становятся движущей силой в борьбе с голодом, неполноценным питанием и нищетой в сельских районах, а также активно содействуют развитию экономики горных районов. Для того чтобы стимулировать конкретные изменения в направлении устойчивого развития, важно кардинально преобразовать гендерные отношения, обеспечив гендерное равенство и расширив права и возможности проживающих в горных районах женщин, с тем чтобы они могли эффективным образом участвовать в процессах принятия решений и на равных с мужчинами контролировать производственные ресурсы.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Состояние мировых земельных и водных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства: системы на пределе
    Сводный доклад 2021
    2021
    Необходимость удовлетворения возросшего спроса на продовольствие оказывает серьезное давление на водные, земельные и почвенные ресурсы планеты. Сельскохозяйственный сектор должен помочь смягчить это давление и оказать содействие достижению целей в области климата и развития. Устойчивые методы ведения сельского хозяйства могут способствовать непосредственному улучшению состояния земель, почв и вод и получению экосистемных выгод, а также сокращению выбросов в атмосферу. Все это требует точной информации и существенных изменений в подходе к управлению ресурсами. Для обеспечения максимальной синергии и выработки сбалансированных решений потребуются также серьезные дополнительные усилия вне сферы управления природопользованием.Доклад "Состояние мировых земельных и водных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства" (СОЛАВ 2021) содержит информацию о состоянии земельных и водных ресурсов, о тех угрозах, которым они подвергаются, а также о существующих проблемах и возможностях в этой связи. Он также призван подчеркнуть важнейший вклад профильных мер политики, институтов и инвестиций. Последние оценки, прогнозы и сценарии указывают на ускорение процесса истощения земельных и водных ресурсов и сопряженную с этим утрату биоразнообразия. В докладе СОЛАВ 2021 описаны основные риски и тенденции, связанные с земельными, почвенными и водными ресурсами, и приведены варианты устранения конкуренции между пользователями и получения желаемых выгод. Представлены новые данные и комплекс мер и действий, позволяющих директивным органам справиться с проблемой деградации и уязвимости природных ресурсов, осуществив осознанный переход к политике обеспечения их устойчивости и жизнестойкости.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.