IV Всемирный конгресс по квиноа, 8–12 июля 2013 года. Технический университет Дель Норте, Эквадор

В рамках Международного года квиноа Эквадор выступит в роли организатора IV Всемирного конгресса по квиноа и I Симпозиума по зерновым культурам Анд, которые состоятся с 8 по 12 июля 2013 года. Мероприятия организованы Министерством сельского хозяйства, животноводства, аквакультуры и рыболовства совместно с Техническим университетом Дель Норте (Universidad Técnica del Norte) и Автономным национальным институтом сельскохозяйственных исследований (INIAP).

Квиноа
Квиноа служит альтернативой для стран, испытывающих отсутствие продовольственной безопасности, а также стран, столкнувшихся с необходимостью наращивания производства качественного продовольствия в контексте изменения климата. Четвертый Всемирный конгресс квиноа расширит понимание важной роли, которую может играть эта сельскохозяйственная культура в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой. За последние десятилетия популярность квиноа, одного из основных продуктов питания населения Анд, резко возросла. Эта зерновая культура обладает двумя большими преимуществами: высокой питательностью и отличной приспосабливаемостью. Засухоустойчивость квиноа привлекает к ней внимание фермеров со всего мира. Квиноа богата белками, аминокислотами, клетчаткой и минеральными веществами.

Кроме того, участники конгресса получат информацию о других зерновых культурах Анд: амаранте, канигуа и люпине.

Подробнее о конгрессе, посвященном квиноа, его программе и регистрации см. на сайте: http://www.congresomundialquinua.com.ec/