Распространение и производство

Квиноа – эндемичное растение, встречающееся во всех государствах региона Анд от Колумбии (Пасто) до севера Аргентины (Жужуй и Сальта) и юга Чили.

ФАОСТАТ сообщает, что в период с 1992 по 2010 год в ведущих странах-производителях (Боливия, Перу и Эквадор) площадь посевов квиноа почти удвоилась, а общий объем производства квиноа увеличился почти в три раза.

Точные официальные данные о площади посевов квиноа и объеме производства в Аргентине и Чили отсутствуют. Однако известно, что производство квиноа сосредоточено в провинции Жужуй в Аргентине и на высокогорьях на севере Чили, в южных и центральных областях Чили растут равнинные сорта, играющие важную роль в распространении квиноа в других регионах мира, так как этим сортам характерен фотопериодизм.

Производство квиноа растет: в настоящее время она выращивается в более 70 странах мира. В 2002 году площадь посевов квиноа составила 80 000 гектаров, главным образом в регионе Анд. Ведущие мировые производители квиноа – Боливия, Перу и США. Однако крупнейшими производителями квиноа в Андах и во всем мире являются Перу и Боливия. В 2008 году на эти две страны приходилось 92 % мирового объема производства квиноа. За ними следуют США, Эквадор, Аргентина и Канада, производящие около 8 % мирового объема квиноа. В 2009 году объем производства квиноа в странах Андского региона составил около 70 000 тонн.

Производство квиноа перешло континентальные границы: эта культура выращивается во Франции, Англии, Швеции, Дании, Голландии и Италии. В США она производится в штатах Колорадо и Невада, в Канаде – в прериях Онтарио. Высокие урожаи квиноа были получены в Кении (4 т/га), ее можно успешно выращивать в Гималаях и на равнинах северной Индии.