Пленарная ассамблея Глобального почвенного партнерства рассматривает возможности рационального использования почв после 2015 года

Государства-члены, неправительственные организации, представители академических кругов, гражданского общества и международных организаций провели заседание в штаб-квартире ФАО 22-24 июня. Ассамблея рассмотрела ход работы в области пропаганды рационального использования почв за три года существования партнерства и в частности за 2015 год, объявленный Международным годом почв. 

Почвенная проблематика выходит на передний план

Открывая сессию, г-жа Мария Элена Семедо, заместитель Генерального директора ФАО, отметила впечатляющие достижения в рамках Глобального почвенного партнерства, а также ключевую роль Международного года почв (МГП) в популяризации почвенной проблематики. "Глобальное почвенное партнерство возглавляет работу по организации эффективного сотрудничества и конкретных действий, которые позволят продвинуть и реализовать на практике идею рационального использования почв во всем мире", –рассказала г-жа Семедо.

"Официальное назначение специальных послов МГП 10 июня в ходе Конференции ФАО и недавнее принятие Всемирной хартии почв позволит услышать голос почв – нашего тихого союзника в борьбе с голодом”, – отметила она.

Благодаря этим глобальным усилиям почвенная проблематика стала приобретать все большее значение и ее вопросы прочно закрепились в Целях устойчивого развития (ЦУР) на период после 2015 года. ЦУР 2, 3, 12 и 15 включают важные компоненты, касающиеся почв, такие как мелиорация почв, снижение смертности и заболеваемости по причине загрязнения почв, борьба с опустыниванием, а также рекультивация деградировавших земельных угодий и почв.

Опыт Боливии

Выступая в ходе заседания, Е.П. Джонни Оскар Кордеро Нуньес, заместитель министра сельского развития и земель Многонационального Государства Боливия подчеркнул важность партнерских отношений и работы, проводимой правительством Боливии для защиты почв и популяризации МГП.

"Мы стоим плечом к плечу с Генеральным директором ФАО в борьбе за искоренение голода", –отметил г-н Кордеро.

"По последним данным, 51% почв Боливии, или 56 миллионов гектаров земельных угодий, страдают от эрозии", – указал г-н Кордеро. Однако уже реализуется целый ряд мер и программ, направленных на реабилитацию почв в Боливии. В разработанном проекте закона о почвах особое внимание обращено на использование инновационных технологий в процессе рационального и комплексного использования земельных угодий, включая лесовосстановление и рекультивацию почв, а также подготовку информации по вопросам устойчивого производства.

В сотрудничестве с ФАО Боливия создает систему информации и мониторинга состояния почв (SISBOL), которая будет предоставлять данные о состоянии почв, а также информацию по вопросам рационального почвопользования в масштабах страны.

Проводимая правительством работа в значительной степени ориентирована на местное население и предполагает прямое взаимодействие с боливийскими фермерами наряду с проведением информационно-просветительских мероприятий совместно с различными заинтересованными структурами.

Статус доклада "Состояние почвенных ресурсов в мире" – коллективная работа продолжается

Разработка первого в истории доклада "Состояние почвенных ресурсов в мире" была проведена под руководством Межправительственной технической группы по почвам (МТГП). Более 200 лучших ученых из всех регионов мира приняли участие в подготовке шестисотстраничного доклада. Авторы доклада поставили перед собой следующие основные цели: провести глобальную научно обоснованную оценку нынешнего и прогнозируемого состояния почв, изучить влияние состояния почв на продовольственную безопасность, изменение климата, качество и запасы водных ресурсов, биоразнообразие, а также на здоровье и благополучие людей; кроме того, доклад будет содержать ряд стратегических рекомендаций для директивных органов и других заинтересованных сторон.

Члены Организации положительно оценили доклад и предоставили свои комментарии. Они согласились, что это доклад МТГП, и поэтому не нуждается в их дополнительном одобрении.

На пути к Добровольным руководящим принципам для устойчивого управления почвенными ресурсами

Члены Организации одобрили концептуальную записку по устойчивому управлению почвами в целях разработки Добровольных руководящих принципов по устойчивому управлению почвенными ресурсами (VGSMS), которые, хоть и не являются юридически обязательными, могли бы помочь сделать важный шаг в направлении более эффективных глобальных усилий по созданию целостной стратегии защиты почв.

Концептуальная записка была активно поддержана партнерами ГПП, особенно в развивающихся странах. Российская Федерация предложила оказать финансовую поддержку дальнейшему развитию добровольных руководящих принципов.

Планы действий и региональные программы внедрения

План действий по Принципу 3 был одобрен партнерами и после предоставления некоторых важных комментариев был единодушно одобрен. Партнеры также положительно оценили усилия, направленные на то, чтобы региональные планы внедрения стали доступными для реализации инициатив ГПП на местах. Призыв Секретариата был сделан для того, чтобы поддержать выполнение этих планов реализации посредством  финансирования.

Международный год почв: что происходит в мире?

МГП лишь миновал свой экватор, а на национальном и международном уровне уже сделано очень многое.

В ряде регионов в рамках Почвенных партнерств были проведены региональные семинары с целью разработки региональных планов рационального почвопользования на следующие пять лет.

В ряде стран реализуются проекты по наращиванию потенциала, призванные решить конкретные проблемы, а также повысить уровень технических знаний и квалификацию специалистов в таких областях, как оценка состояния и мониторинг почв, а также внедрение рационального почвопользования и рекультивация деградировавших почв. Так, в ряде стран Африки и Латинской Америки проведены семинары по составлению цифровых почвенных карт.

Повсюду в мире проходят мероприятия, связанные с почвенной проблематикой, включая крупные международные конференции, культурные и информационно-просветительские выставки и образовательные мероприятия, ориентированные на широкие слои населения, а также специализированные технические мероприятия с участием почвоведов и представителей других научных дисциплин, позволяющие проследить связь между почвами и более широкой проблематикой продовольственной безопасности и устойчивого развития.

Подготовлен значительный объем информационных материалов, включая информационные бюллетени, инфографику, плакаты и видеоматериалы с логотипом ВГП, переведенным на 30 языков.

Члены поблагодарили ФАО за то, что она взяла на себя ведущую роль в проведении МГП, а также представили информацию о мероприятиях и инициативах в рамках МГП, реализуемых в своих странах.

Выступая на заседании Ассамблеи, г-жа Марсела Виллареал, директор Управления по вопросам партнерских отношений, информационно-пропагандистской деятельности и развития потенциала, отметила, что главное теперь – сохранить темп, заданный национальными правительствами.

"Мы должны объединить наши усилия, чтобы обеспечить максимальную результативность мероприятий в рамках МПГ после его окончания", – добавила она.

01/07/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу