Многолетняя программа работы

Целью КВПБ является ликвидация голода и неполноценного питания за счет повышения согласованности и сближения политики на глобальном уровне, что позволит активизировать необходимые усилия на национальном и региональном уровнях. Для того чтобы этого добиться, а также во исполнение указаний, приведенных в Приложении В к Докладу о выполнении рекомендаций по итогам оценки, Комитет разработал структурированный, всеобъемлющий и эффективный процесс, позволяющий оперативно выявлять и решать наиболее насущные вопросы глобальной продовольственной безопасности и питания.

Утвердив в 2017 году Многолетнюю программу работы (МПР) КВПБ на 2018–2019 годы, партнеры Комитета приступили к подготовке проекта МПР на 2020–2023 годы, который будет представлен на утверждение пленарной сессии КВПБ в октябре 2019 года.

В этой новой МПР будет четко указано, каким образом усилия КВПБ по обеспечению сближения и согласованности политики помогут членам и партнерам Комитета в решении задач по реализации Повестки дня на период до 2030 года. Кроме того, Комитет постановил, что задачами разработки, планирования и осуществления всех мероприятий, включаемых в новую МПР, будут:

  • повышение устойчивости источников средств к существованию к внешним воздействиям;
  • улучшение положения людей, в наибольшей степени страдающих от отсутствия продовольственной безопасности и от неполноценного питания;
  • содействие применению многоотраслевого открытого и инклюзивного подхода;
  • принятие обоснованных решений;
  • обеспечение экологической, экономической и социальной устойчивости;
  • обеспечение гендерного равенства, прав женщин и девочек, а также расширения прав и возможностей женщин в контексте продовольственной безопасности и питания.

При этом МПР на 2020–2023 годы должна быть практически осуществима и составлена с учетом наличия ресурсов, рабочей нагрузки и потенциала мобилизации ресурсов.

Общая информация