©FAO / Swiatoslaw Wojtkowiak

20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея провозгласила 2009 год Международным годом природных волокон и пригласила ФАО помочь в его проведении в сотрудничестве с правительствами, региональными и международными и неправительственными структурами, частным сектором и соответствующими организациями системы Организации Объединенных Наций.

Международный год природных волокон внес вклад в поднятие профиля природных волокон, тем самым увеличивая спрос на них, содействуя развитию эффективных и устойчивых отраслей и способствуя повышению благосостояния фермеров, производящих волокно. МГНВ объединил организации, занимающиеся производством природных волокон вместе в целях совместной поддержки распространения информации о важности и пользе производства натуральных волокон.

На сегодняшний день ФАО с помощью своей Межправительственной группы по жестким волокнам и джуту, кенафу и родственным волокнам стремятся повысить осведомленности о технических и экономических атрибутах жестких волокон. Группа занимается прогнозированием цен на сизаль, абак, джут и волокна кенафа, устанавливает ориентировочные цены с целью содействовать фермерам и торговцам в принятии производственных и маркетинговых решений, а также для оказания помощи правительствам в принятии политических решений.

Природные волокна

Каждый год фермеры собирают миллион тонн натуральных волокон благодаря широкому спектру животных (овцы, кролики, козы, верблюды и альпаки) и растений (хлопка, листьев абаки и сизаля и кокосовой шелухи, а также стеблей джута, конопли, льна и растения рами). Откройте для себя 15 типов основных мировых волокон и узнайте 5 хороших причин выбирать натуральные волокна.

Архив мероприятий

Международный год природных волокон 2009 повысил глобальную осведомленность о важности природных волокон не только для производителей и промышленности, но и для потребителей и окружающей среды. Деятельность МГНВ включила в себя конференции, выставки и показы мод во многих странах, в том числе Международный саммит по мохеру в Южной Африке и Творческий фестиваль по волокнам в Южном Кентербери в Новой Зеландии.