Специальные послы МГЗ

ФАО назначила шесть специальных послов для оказания поддержки работе организации в рамках Международного года зернобобовых (МГЗ). Все они являются видными деятелями своих профессиональных областей и будут использовать свой опыт для повышения потребления зернобобовых, подчеркивая приносимую ими пользу для здоровья человека, почв и продовольственной безопасности.

Зернобобовые являются важнейшим источником растительного белка, но тем не менее недостаточно используются во многих частях мира. Именно по этой причине ФАО обратилась за помощью к послам и выражает им свою признательность за работу по рекомендации продуктов питания. Более того, Организация прилагает все усилия для того, чтобы МГЗ стал отправной точкой для роста потребления зернобобовых, годом со значительными устойчивыми результатами.

Новыми специальными послами ФАО по проведению МГЗ являются:

Дженни Чендлер, специальный посол ФАО по вопросам МГЗ в Европе

Писатель и педагог, Дженни постоянно вносит вклад в различные продовольственные блоги (а также ведет собственный), печатается в журнале «Borough Market» и является автором трех поваренных книг.

Дженни считает, что “с зернобобовыми нет никакой жертвы: они являются потрясающе вкусной пищей, а также превосходны для здоровья и планеты”.

Источник видео: ФАО


Кадамбот Сиддик, специальный посол ФАО по вопросам МГЗ в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Кадамбот, в настоящее время являющийся профессором сельского хозяйства, председателем и директором Института сельского хозяйства в университете Западной Австралии, - ведущий ученый в области зернобобовых.

Его исследования включают в себя документы по адаптации сельскохозяйственных культур в засушливых условиях, а его работы внесли вклад в становление Австралии как одного из ведущих экспортеров зернобобовых в мире

Источник видео: ICRISAT


Мэги Хабиб, специальный посол ФАО по вопросам МГЗ на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Как фуд-стилист, Мэги работает над эстетической стороной продуктов питания. Она также является телеведущей кулинарной программы, целью которой является разработка рецептов для здорового питания, используя ее знание местных и этнических продуктов. Кроме того, Мэги является редактором раздела, посвященного пище, в журнале «El-Beit». 

Неравнодушная к зернобобовым, Мэги всегда находится в поиске способов возрождения традиционных блюд.

Источник видео: cbc Sofra


Элизабет Мпофу, специальный посол ФАО по вопросам МГЗ в Африке

Агро-экологический фермер и активист Элизабет посвятила свою жизнь работе по улучшению состояния мелких фермеров и прав женщин.

Элизабет помогла учредить форум мелких фермеров, ведущих хозяйство с применением только органических удобрений, в Зимбабве (ZIMSOFF) и оказала содействие созданию форума мелких фермеров на Юго-Востоке (ESAFF).


Джойс Бойе, специальный посол ФАО по вопросам МГЗ в Северной Америке

Ведущий ученый агропромышленности и продовольствия Канады, Джойс возглавляет исследования в области растительных белков и пищевой аллергии, уделяя особенное внимание гороху и зернобобовым.

В 2001 году Джойс получил награду агентства исследований «Research Partnership» (Агропромышленность и продовольствие Канады).


Патрисия Хуарес Аранго- специальный посол ФАО по вопросам МГЗ для стран Латинской Америки и Карибского бассейна

Как агроном, специализирующийся на растениеводстве, Патрисия вносит вклад в создание планов по устойчивому развитию сельских районов и Программу, посвященную кукурузе, в Мексиканском штате Оахака. Ее работа связана с местной разновидностью фасоли: тонкая черная фасоль.

В этом году она участвовала в 34-й региональной конференции ФАО для Латинской Америки и Карибского бассейна в качестве представителя производства бобовых в рамках начала МГЗ. 

Патрисия также активно участвует в общественной работе, помогая нуждающимся семьям в регионе и государстве.