Замедленная съемка созревания квиноа в Италии

ФАО и Институт сельскохозяйственных и лесохозяйственных систем Средиземноморья продемонстрировали видеоролик, снятый в технике замедленной киносъемки, о вызревании квиноа в течение 3 месяцев. Фильм был показан 17 октября на конференции «Потенциал производства квиноа в Европе», организованной Национальным исследовательским советом Италии по случаю Всемирной недели продовольствия.

В видеоролике представлено экспериментальное поле квиноа, расположенное в Эрколано, недалеко от Неаполя. Съемки проводились в рамках проекта «Квиноа феликс», направленного на ознакомление итальянских фермеров с различными сортами квиноа и стимулирование производства пищевых продуктов из квиноа.

ФАО предоставила профессиональную видеокамеру GoPro с широкоугольным объективом, а сотрудники Института сельскохозяйственных и лесохозяйственных систем Средиземноморья собрали закрытую установку, защищающую ее от внешнего воздействия. Камера, установленная на высоте 50 см от земли, в течение трех месяцев вела съемку с интервалом в 1 минуту. Затем специалисты ФАО отредактировали тысячи кадров, смонтировав их в видеоролик.

Видеосъемка запечатлела трехмесячный вегетационный период сорта «Титикака» (датского сорта квиноа) от посева в конце мая 2013 года до уборки урожая в конце августа. За этот период посевы орошали пять-шесть раз, при этом высота растений достигла 1,7 м. Урожай квиноа был собран вручную, как это делается в Андах испокон веков.