Использование квиноа

Основные способы использования квиноа:

Питание

В пищу используются зерна и нежные листья квиноа (содержание белка может составлять 33,3 % в сухом виде), реже нежные метелки. Благодаря наличию незаменимых аминокислот, квиноа обладает высокой пищевой ценностью, высоким уровнем содержания и качества белка. Зерна квиноа можно смешивать с бобовыми и крупами.

Квиноа является наиболее универсальной, пригодной для употребления в пищу зерновой культурой Анд: цельное зерно, сырая или обжаренная мука, хлопья, семолина и порошок быстрого приготовления можно готовить различными способами, создавая широкое разнообразие традиционных и инновационных блюд.

Инновационное использование квиноа в пищевой промышленности

 

В целях повышения качества диетической пищи, особенно школьных завтраков, квиноа можно смешивать с плодами бобовых растений, такими как бобы, фасоль и люпин. Кроме того, рынок предлагает переработанные продукты и полуфабрикаты из квиноа, однако, как правило, большинство населения не может их себе позволить из-за высокой стоимости.

К переработанным продуктам и полуфабрикатам относятся готовые к употреблению хлопья (сухие завтраки). К ним относятся воздушные, гранулированные, расплющенные, измельченные и горячие хлопья, заливаемые перед употреблением теплой жидкостью. Из квиноа изготавливается также восстановленное детское питание.

Практически все промышленные мучные изделия могут быть изготовлены из муки и цельных зерен квиноа. Проведенные в Андах и других районах эксперименты указывают на целесообразность добавления 10, 15, 20 и даже 40% муки квиноа в хлеб, до 40% в лапшу, до 60% в бисквитные торты и до 70% в печенье. Основное преимущество использования квиноа как пищевой добавки к муке заключается в том, что она позволяет удовлетворить растущий спрос на продукты, не содержащие глютена (клейковины).

В настоящее время существует потребность в высококачественных продуктах с высоким содержанием белка. Содержание белка в зародыше семени квиноа может составлять 45%. Зародыши семян могут быть отделены от остальной части семени и использованы в концентрированной форме в детском питании, например, для содействия быстрому выздоровлению детей, страдающих от недоедания, или в качестве добавки к пище взрослых людей, нуждающихся в помощи диетолога, например, беременных женщин.

 

Корм для скота

Квиноа используется в качестве зеленого фуража. Остатки урожая квиноа также используются для кормления рогатого скота, овец, свиней, лошадей и домашней птицы.

Использование квиноа в медицине

Листья, стебли и зерна квиноа используются в медицинских целях: для заживления ран, снятия опухолей и болей (например, зубной боли), дезинфекции мочевыводящих путей. Они также используются для вправления костей, при внутренних кровотечениях и как средства защиты от насекомых.

Другие способы промышленного использования квиноа

Как видно из приведенной ниже схемы, квиноа можно использовать для производства широкого диапазона пищевых продуктов, косметических и фармацевтических товаров и прочей продукции.

 

Крахмал квиноа сохраняет стабильность при таянии и замораживании, а также при ретроградации. Он может служить интересной альтернативой химически модифицированным крахмалам. Благодаря небольшому размеру крахмального зерна крахмал квиноа обладает особым потенциалом для индустриального использования, например в производстве аэрозолей, целлюлозной массы, копировальной бумаги, десертов, наполнителей в пластмассовой промышленности, тальков и противоотмарочных порошков.

Сапонины, содержащиеся в горькой квиноа, могут быть использованы в фармацевтической промышленности. Сапонины могут вызывать изменения в кишечной проницаемости, что может быть использовано при абсорбции определенных лекарственных препаратов, а также при гипохолестеролемии. Сапонин может использоваться в качестве антибиотика, при лечении грибковых заболеваний и в других фармакологических целях.

В связи с тем что сапонин оказывает токсическое воздействие на различные организмы, было проведено исследование его использования в качестве сильного природного инсектицида, оказывающего негативное воздействие на здоровье людей и крупных животных. В исследовании подчеркивался потенциал использования сапонина в комплексных программах борьбы с вредителями. Использование сапонина, содержащегося в квиноа, в качестве биоинсектицида было успешно продемонстрировано в Боливии.