Идет занятие:

меры по обеспечению здорового и устойчивого питания для школьников

В ФАО мы стремимся к построению мира, в котором все люди будут обеспечены здоровым питанием. Это основа программы "Улучшение качества питания", одной из четырех целей ФАО.

Здоровое питание необходимо школьникам и подросткам для роста, развития и защиты от болезней.




Но во всем мире 149 млн детей в возрасте до пяти лет отстают в росте, а 40 млн имеют избыточный вес. Многие миллионы страдают от недостатка важнейших питательных веществ.

У многих из этих детей проблемы, связанные с питанием, сохраняются и в школьном возрасте, что отрицательно сказывается на их способности к обучению и общем развитии.

Решение проблемы неполноценного питания критически важно для улучшения индивидуального развития и благополучия, содействия общему экономическому и социальному развитию семей и сообществ и обеспечения права на достаточное питание для уязвимых групп населения.

Более того, нынешние экологические и социально-экономические проблемы во всем мире угрожают самому существованию будущих поколений, и их нельзя игнорировать или отделять от усилий по борьбе с неполноценным питанием.

Доступ для всех

Право на достаточное питание реализуется только в том случае, когда каждый человек – отдельно или совместно с другими – в любое время имеет физические и экономические возможности для доступа к достаточному питанию или располагает средствами его получения.

Давайте проанализируем меры по улучшению питания и содействию распространению более устойчивых моделей производства и потребления пищевых продуктов для школьников и подростков и посмотрим, что делают ФАО и партнеры в поддержку этой деятельности во всем мире.


Здоровое питание и пищевые привычки в школе и за ее пределами

Формирование долговременных привычек здорового питания у школьников и подростков требует не только регулярного доступа к питательным продуктам и их потребления, но и положительного влияния со стороны заботящихся о них лиц и сверстников, укрепления навыков и мотивации. И важную роль в этом могут сыграть школы!

Через конкретные жизненные ситуации в школе и за ее пределами дети и подростки могут получить возможность узнать о том, как работают продовольственные системы, и о том, как можно изменять и развивать навыки, чтобы улучшить качество их собственных рационов.

Основополагающим и дополняющим фактором в этом являются продаваемые в школах и поблизости от них пищевые продукты, которые часто составляют важнейшую часть ежедневного рациона детей и их потребности в питательных веществах.

В классе

Наряду с конкретными практическими и предметными занятиями по вопросам питания важную роль могут играть школьный персонал и учителя, выступая в качестве примеров для подражания. Даже собственные пищевые привычки и представления персонала могут иметь значение.

Старший преподаватель о том, как просвещение по вопросам питания влияет на жизнь детей

В столовой

Существует много способов, с помощью которых в рамках программ школьного питания могут быть обеспечены рационы более качественного и вкусного питания для школьников, а также более устойчивые методы производства, переработки и приготовления такого питания. Они варьируются от обеспечения соответствия предлагаемых блюд тому, чему учат в классе, планирования меню, которые стимулируют закупку низкозатратных питательных культур, до создания рабочих мест и долгосрочных программ обучения для переработчиков, поваров, оценщиков и т. д.

Мать о том, каким, по ее мнению, должно быть просвещение по вопросам питания в школах

На пришкольном садово-огородном участке

При использовании в качестве учебных лабораторий пришкольные садово-огородные участки помогают понять связи между продуктами питания, личным и общественным здоровьем и миром природы.

Преподаватель о преимуществах пришкольных садово-огородных участков

В СМИ

С самого раннего возраста дети усваивают пищевые привычки, наблюдая за другими и подражая им. Если домашнему рациону не достает разнообразия или некоторых важнейших продуктов питания, или он слишком калориен, то причиной этого могут быть устоявшиеся социальные нормы в целом. На такие привычки также могут влиять маркетинг и реклама.

По мере развития социальных сетей появляются и способы рекламы продуктов питания, в которых все больший упор делается, среди прочего, на молодых лидеров мнений, рекламные объявления в приложениях и короткие видеоролики.

Девочка-подросток о том, как реклама пищевых продуктов определяет ее пищевые привычки и привычки ее сверстников

Ключевой фактор – просвещение

Просвещение по вопросам питания, наряду со здоровой продовольственной средой, способствует формированию у детей и подростков здоровых привычек.


Что делает ФАО в сфере просвещения по вопросам питания и обеспечения полноценного школьного питания?

В ответ на международный призыв к улучшению качества питания и повышения эффективности продовольственных систем ФАО разработала рамочную программу действий на основе относящихся к школам мер политики и программ.

ФАО стремится оказывать содействие странам не только в обеспечении того, чтобы дети в школе потребляли достаточную, питательную, разнообразную, безопасную и вкусную пищу, которая помогает улучшать память и результаты обучения, но и в поощрении устойчивых, здоровых и более устойчивых методов питания, распространяющихся на их семьи.

Рамочная программа ФАО в области школьного питания и продовольственного обеспечения школ направлена на:

Содействие формированию здоровой продовольственной среды и полноценного школьного питания

Школьная продовольственная среда включает в себя все зоны в школах и поблизости от них, где имеются в наличии, покупаются и/или потребляются продукты питания (например, зоны школьного питания, буфеты, столовые, продуктовые палатки, лотки, торговые автоматы), а также относящиеся к таким продуктам информация, реклама и цены. Продовольственная среда определяет, насколько отдельные пищевые продукты доступны, приемлемы в ценовом отношении, востребованы и удобны для школьного сообщества.

Стимулирование инклюзивных механизмов закупок и производственно-сбытовых цепочек для школьного питания

Когда в рамках программ школьного питания закупаются свежие и питательные продукты у местных фермеров, это может создавать новые экономические возможности и способствовать развитию общин.

Включение эффективного просвещения по вопросам питания во все уровни системы школьного образования

Эффективное просвещение по вопросам питания в школах нацелено на то, чтобы помочь школьникам, подросткам и населению в районах, в которых они проживают, улучшить свои пищевые привычки, а также повысить их способность действовать в качестве проводников перемен в своей собственной продовольственной среде.

ФАО выступает за комплексный подход к просвещению в вопросах питания, который предполагает активное участие всех членов школьного сообщества, включая детей, их семьи, преподавателей, школьную администрацию, местных фермеров, работников предприятий общественного питания, поставщиков пищевых продуктов и работников органов управления.

Создание благоприятной политической, юридической, финансовой и институциональной среды

Для успешной реализации программ по улучшению школьного питания и снабжения школ продовольствием необходимы механизмы координации различных задействованных секторов, регулярное финансирование и развитие институционального потенциала.

ФАО сотрудничает с партнерами на международном и национальном уровнях, предоставляя рекомендации по разработке, пересмотру и принятию национальных, региональных или глобальных мер политики, а также нормативно-правовой базы в области школьного питания.



Эффективное просвещение по вопросам питания – залог перемен?

Скачать плакат


Совместная работа с ВПП и ЮНИСЕФ в целях улучшения школьного питания и продовольственного обеспечения школ во всем мире

Ключом к достижению общих целей и максимальной отдачи от общих усилий являются партнерские связи: ФАО постоянно и активно сотрудничает с другими организациями и родственными учреждениями ООН в осуществлении своих программ.

ФАО в партнерстве с ВПП и при поддержке Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии оказывает помощь странам в определении минимальных критериев качества и питательности школьного питания и других реализуемых в школах пищевых продуктов.

ФАО и ЮНИСЕФ сотрудничают в целях развития потенциала разных стран в области разработки программ просвещения в вопросах питания, которые носят предметный характер, актуальны для сегодняшних сложных проблем развития и обеспечивают высокую отдачу.


Продовольствие, питание и пандемия COVID-19

На пике закрытия школ в 2020 году более 350 млн детей в 199 странах были лишены возможности получать питание в школе из-за ответных мер в связи с пандемией. В настоящее время более 150 млн детей по прежнему не посещают школы и не получают регулярного школьного питания и других услуг по обеспечению питания.

Смотрите карту "Глобальный мониторинг школьного питания в период закрытия школ в связи с COVID 19"

Чтобы смягчить последствия для школьников, ФАО, ВПП и ЮНИСЕФ предоставили директивным органам государств, администрациям / персоналу школ и партнерам рекомендации и помощь в целях обеспечения продовольственной безопасности и питания школьников в условиях пандемии COVID-19.

Рекомендации включают:

Прочтите полное руководство


Давайте подключаться

Какие действия мы все можем предпринять, чтобы обеспечить школьников надлежащим питанием? Нажимайте на группы ниже, чтобы узнать, как каждый из нас может сыграть свою роль.

Дети

Я могу:

  • создать простое предложение и организовать сбор подписей в моей школе в поддержку более вкусной и питательной пищи;
  • более подробно обсудить вопросы питания и его особенности в моей школе и в моей семье;
  • критически проанализировать рекламу продуктов питания и то, в какой мере она нацелена на меня;
  • заняться выращиванием продуктов питания и привлечь к этому других.

Учителя / персонал школы

Я могу:

  • записаться на учебные курсы по вопросам питания;
  • распространить информацию о полезных учебных мероприятиях по вопросам питания среди других учителей;
  • внести в местные органы образования предложение о необходимости улучшения просвещения в вопросах питания в школах;
  • использовать время приема пищи в школе как возможность для обучения.

Лица, заботящиеся о школьниках и подростках

Я могу:

  • использовать повседневные возможности, чтобы поощрять потребление в моем доме более здоровой пищи;
  • превратить приготовление пищи в увлекательное и интересное занятие;
  • на добровольной основе вести работу по созданию в школе более здоровой продовольственной среды.

Учреждения

Мы можем:

  • выработать и добиваться осуществления мер политики по улучшению школьной продовольственной среды;
  • оценить употребляемые школьниками в пищу продукты питания, чтобы лучше понять, какие необходимы улучшения;
  • проанализировать состав школьного питания и при необходимости разработать новые требования к питанию;
  • произвести оценку осуществления школьной политики в области питания и продовольственного обеспечения.

Хотите узнать больше?

Узнайте больше о разработке мер по обеспечению здорового и устойчивого питания для школьников и подростков.