FAO/SMIA - Cosechas y escaseces alimentarias No.3, octubre 2004

Página anteriorInicio

NECESIDADES DE IMPORTACIÓN DE CEREALES DE LOS PAÍSES CON BAJOS INGRESOS Y DÉFICIT DE ALIMENTOS 1/

b) Estimaciones para 2004/05 (miles de toneladas)

 PAÍS Año de
mercadeo
2003/042004/05
Importaciones efectuadasNecesidades
de impor-
tación
(excluidas
las re-ex-
portaciones)
Situación actual de las importaciones
Compras
comerciales
Ayuda
alimentaria
Total
compras
comerciales
y ayuda
Total
compras
comerciales
y ayuda
Ayuda ali-
mentaria
asignada
o enviada
Compras
comerciales
ÁFRICA 19 110.81 262.120 372.920 971.02 720.5232.72 487.8
África del Norte 14 147.920.114 168.014 267.01 421.91.81 420.1
Egiptojulio/junio10 879.920.110 900.011 300.01 265.91.81 264.1
Marruecosjulio/junio3 268.00.03 268.02 967.0156.00.0156.0
África oriental 2 270.7213.82 484.52 451.079.358.520.8
Kenyaoct./sept.1 542.157.91 600.01 630.028.728.70.0
R. U. de Tanzaníajunio/mayo483.2134.3617.5452.027.07.219.8
Somaliaago./julio245.421.6267.0369.023.622.61.0
África austral 2 692.21 028.23 720.44 253.01 219.3172.41 046.9
Angolaabril/marzo613.2218.8832.0820.0245.912.3233.6
Lesothoabril/marzo222.019.0241.0352.093.44.189.3
Madagascarabril/marzo323.143.5366.6412.0109.48.1101.3
Malawiabril/marzo83.915.299.1408.089.214.275.0
Mozambiqueabril/marzo596.4274.8871.2785.0277.112.6264.5
Swazilandiamayo/abril111.515.5127.0132.027.50.826.7
Zambiamayo/abril232.065.2297.254.037.97.030.9
Zimbabwe 2/abril/marzo510.1376.2886.31 290.0338.9113.3225.6
ASIA/CERCANO ORIENTE 33 587.92 200.135 788.042 910.08 630.01 294.77 335.3
Afganistánjulio/junio346.9159.1506.01 733.047.047.00.0
Armeniajulio/junio123.042.0165.0144.05.10.15.0
Azerbaiyánjulio/junio715.06.0721.0536.0226.662.3164.3
Bangladeshjulio/junio2 674.7256.92 931.63 758.0711.521.5690.0
Bhutánjulio/junio56.73.560.266.00.30.30.0
China 3/julio/junio11 478.221.811 500.017 600.01 787.123.41 763.7
Filipinasjulio/junio4 212.1106.14 318.24 226.0511.848.2463.6
Georgiajulio/junio445.067.0512.0479.0194.772.7122.0
Indiaabril/marzo218.136.8254.9170.026.325.31.0
Indonesiaabril/marzo7 871.0219.98 090.96 340.02 454.044.02 410.0
Iraqjulio/junio2 439.91 070.13 510.03 730.01 725.8889.2836.6
Kirguistánjulio/junio33.01.034.0122.00.00.00.0
Mongoliaoct./sept.199.348.7248.0283.025.025.00.0
Nepaljulio/junio92.58.8101.3180.00.80.80.0
Pakistánmayo/abril386.914.0400.91 200.0720.57.4713.1
Siriajulio/junio1 757.77.31 765.01 605.0160.20.0160.2
Tayikistánjulio/junio207.049.0256.0296.027.527.50.0
Turkmenistán julio/junio34.00.034.024.00.00.00.0
Uzbekistán julio/junio296.982.1379.0418.05.80.05.8
AMÉRICA CENTRAL 3 448.6155.83 604.43 515.0289.484.6204.8
Cuba julio/junio2 084.00.02 084.01 880.096.90.096.9
Haitíjulio/junio563.156.9620.0625.090.154.036.1
Hondurasjulio/junio524.664.4589.0695.058.215.243.0
Nicaraguajulio/junio276.934.5311.4315.044.215.428.8
AMÉRICA DEL SUR 883.75.3889.0856.094.051.043.0
Ecuadorjulio/junio883.75.3889.0856.094.051.043.0
EUROPA  1 653.326.51 679.81 306.076.22.773.5
Albania julio/junio378.326.5404.8380.035.62.732.9
Belarús julio/junio675.00.0675.0406.040.60.040.6
Bosnia y Herzegovina julio/junio460.00.0460.0400.00.00.00.0
ex R.Y.de Macedoniajulio/junio140.00.0140.0120.00.00.00.0
TOTAL 58 684.33 649.862 334.169 558.011 810.11 665.710 144.4

FUENTE: FAO

véase notas en la página precedente.


Página anteriorInicio