FAO/SMIA - Cosechas y escaseces alimentarias No.3, octubre 2004

Página anteriorInicioPágina siguiente

NECESIDADES DE IMPORTACIÓN DE CEREALES DE LOS PAÍSES CON BAJOS INGRESOS Y DÉFICIT DE ALIMENTOS 1/

a) Estimaciones para 2003/04 ó 2004 (miles de toneladas)

PAÍSAño de
mercadeo
2002/03 ó 20032003/04 ó 2004
Importaciones efectuadasNecesidades
de impor-
tación
(excluidas
las re-ex-
portaciones)
Situación actual de las importaciones
Compras
comerciales
Ayuda
alimentaria
Total
compras
comerciales
y ayuda
Total
compras
comerciales
y ayuda
Ayuda ali-
mentaria
asignada
o enviada
Compras
comerciales
ÁFRICA 33 463.64 072.937 536.533 181.427 622.52 729.624 892.9
África del Norte 15 927.815.415 943.214 100.014 168.020.114 147.9
Egiptojulio/junio11 709.611.011 720.610 900.010 900.020.110 879.9
Marruecosjulio/junio4 218.24.44 222.63 200.03 268.00.03 268.0
África oriental 3 443.72 449.85 893.55 178.54 349.61 194.53 155.1
Burundiene./dic.47.449.496.882.046.346.30.0
Comorasene./dic.23.60.023.633.013.70.013.7
Djiboutiene./dic.56.66.463.063.050.13.646.5
Eritreaene./dic.270.4310.3580.7415.0203.0171.431.6
Etiopía ene./dic.264.41 683.91 948.3430.0442.6424.318.3
Kenyaoct./sept.935.684.41 020.01 600.01 600.057.91 542.1
R. U. de Tanzaníajunio/mayo307.040.1347.1617.5617.5134.3483.2
Rwandaene./dic.205.221.2226.4231.031.222.78.5
Somaliaago./julio250.619.4270.0267.0267.021.6245.4
Sudánnov./oct.1 023.5111.01 134.51 275.0939.8199.9739.9
Ugandaene./dic.59.4123.7183.1165.0138.4112.525.9
África austral 3 453.01 100.84 553.83 720.33 720.51 028.22 692.3
Angolaabril/marzo521.2223.9745.1832.0832.0218.8613.2
Lesothoabril/marzo212.041.7253.7241.0241.019.0222.0
Madagascarabril/marzo295.551.5347.0367.0366.643.5323.1
Malawiabril/marzo450.3181.4631.799.099.115.283.9
Mozambiqueabril/marzo614.0176.4790.4871.0871.2274.8596.4
Swazilandiamayo/abril78.020.198.1127.0127.015.5111.5
Zambiamayo/abril300.089.7389.7297.3297.365.2232.1
Zimbabwe 2/abril/marzo982.0316.11 298.1886.0886.3376.2510.1
África occidental 9 663.5438.610 102.19 237.04 807.1399.14 408.0
Países de la Costa 7 037.9227.07 264.96 830.53 593.9195.73 398.2
Beninene./dic.125.711.7137.4133.051.113.337.8
Côte d'Ivoireene./dic.1 395.110.91 406.01 391.5578.232.6545.6
Ghanaene./dic.542.070.5612.5506.0494.054.3439.7
Guineaene./dic.445.833.2479.0425.075.38.566.8
Liberiaene./dic.122.147.1169.2187.056.251.15.1
Nigeriaene./dic.4 042.00.04 042.03 791.02 175.710.52 165.2
Sierra Leonaene./dic.250.445.6296.0287.060.425.435.0
Togoene./dic.114.88.0122.8110.0103.00.0103.0
Países sahelianos 2 625.6211.62 837.22 406.51 213.2203.41 009.8
Burkina Fasonov./oct.243.127.4270.5267.633.225.67.6
Cabo Verdenov./oct.42.935.478.385.756.046.19.9
Chadnov./oct.80.015.895.897.337.624.013.6
Gambianov./oct.150.36.9157.2100.1100.13.696.5
Guinea Bissaunov./oct.62.914.076.975.039.05.833.2
Malínov./oct.288.26.8295.0170.129.00.928.1
Mauritanianov./oct.390.280.5470.7285.0132.053.578.5
Nígernov./oct.336.89.9346.7398.038.320.318.0
Senegalnov./oct.1 031.214.91 046.1927.7748.023.6724.4
África central 975.668.31 043.9945.6577.387.7489.6
Camerúnene./dic.403.47.0410.4387.0241.528.0213.5
Guinea Ecuatorialene./dic.17.20.017.216.06.90.06.9
Rep. Centroafricanaene./dic.55.43.558.946.03.91.82.1
Rep.Dem.del Congo ene./dic.305.451.0356.4300.0198.151.3146.8
Congo, Rep. ene./dic.184.35.7190.0185.0123.63.7119.9
Santo Tomé y Príncipeene./dic.9.91.111.011.63.32.90.4
ASIA/CERCANO ORIENTE 38 159.53 676.241 835.740 721.938 090.33 018.135 072.2
Afganistánjulio/junio1 021.0376.81 397.8506.0506.0159.1346.9
Armeniajulio/junio123.029.0152.0171.0165.042.0123.0
Azerbaiyánjulio/junio701.09.0710.0491.0721.06.0715.0
Bangladeshjulio/junio3 112.9383.93 496.82 932.02 931.6256.92 674.7
Bhutánjulio/junio67.93.171.060.060.23.556.7
Camboyaene./dic.135.813.1148.960.027.827.80.0
China 3/julio/junio9 114.985.19 200.011 500.011 500.021.811 478.2
Filipinasjulio/junio4 473.468.24 541.64 318.04 318.2106.14 212.1
Georgiajulio/junio479.018.0497.0485.0512.067.0445.0
Indiaabril/marzo33.9188.5222.4254.9254.936.8218.1
Indonesiaabril/marzo9 025.9178.59 204.48 091.08 090.9219.97 871.0
Iraqjulio/junio2 430.8916.13 346.93 510.03 510.01 070.12 439.9
Kirguistánjulio/junio127.08.0135.0182.034.01.033.0
Maldivasene./dic.24.414.639.040.09.57.52.0
Mongoliaoct./sept.238.00.0238.0248.0248.048.7199.3
Nepaljulio/junio96.13.9100.0101.0101.38.892.5
Pakistánmayo/abril142.174.2216.3401.0405.914.0391.9
Rep. Dem. Pop. Laoene./dic.7.019.326.317.04.74.70.0
R. P. D. de Corea nov./oct.541.5963.71 505.2949.0878.0578.0300.0
Siriajulio/junio1 894.89.21 904.01 765.01 765.07.31 757.7
Sri Lankaene./dic.1 133.625.41 159.01 301.0424.332.4391.9
Tayikistánjulio/junio437.0140.0577.0226.0256.049.0207.0
Turkmenistán julio/junio60.00.060.034.034.00.034.0
Uzbekistán julio/junio255.0118.0373.0409.0379.082.1296.9
Yemenene./dic.2 483.530.62 514.12 670.0953.0167.6785.4
AMÉRICA CENTRAL 3 070.7245.93 316.63 645.03 645.4155.83 489.6
Cuba julio/junio1 773.81.21 775.02 084.02 084.00.02 084.0
Haitíjulio/junio464.8160.2625.0620.0620.056.9563.1
Hondurasjulio/junio573.128.9602.0630.0630.064.4565.6
Nicaraguajulio/junio259.055.6314.6311.0311.434.5276.9
AMÉRICA DEL SUR 780.462.9843.3889.0889.05.3883.7
Ecuadorjulio/junio780.462.9843.3889.0889.05.3883.7
OCEANÍA 401.20.0401.2402.857.30.057.3
Islas Solomónene./dic.29.50.029.529.50.00.00.0
Kiribatiene./dic.8.60.08.68.70.00.00.0
Papua N. Guineaene./dic.335.50.0335.5336.057.30.057.3
Samoaene./dic.15.50.015.515.50.00.00.0
Tuvaluene./dic.1.10.01.11.10.00.00.0
Vanuatuene./dic.11.00.011.012.00.00.00.0
EUROPA  1 356.4111.61 468.01 670.01 679.826.51 653.3
Albania julio/junio361.827.2389.0390.0404.826.5378.3
Belarús julio/junio579.00.0579.0675.0675.00.0675.0
Bosnia y Herzegovina julio/junio315.684.4400.0460.0460.00.0460.0
ex R.Y.de Macedoniajulio/junio100.00.0100.0145.0140.00.0140.0
TOTAL 77 231.88 169.585 401.380 510.171 984.35 935.366 049.0

FUENTE: FAO

1/ Incluye todos los países con déficit de alimentos, con rentas per cápita inferiores al nivel aplicado por el Banco Mundial para determinar la elegibilidad para la ayuda de la AIF (es decir, 1 435 dólares EE.UU. en 2001) y que deben ser prioritarios en la asignación de la ayuda alimentaria, según las orientaciones y criterios por el CPA. 2/ Aunque no sea un país con bajos ingresos y déficit de alimentos, ha sido incluido por causa del elevado déficit de alimentos que está enfrentado en estos 2 últimos años. 3/ Incluye las necesidades de importación de la provincia de Taiwán.


Página anteriorInicioPágina siguiente