Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Conseil de la FAO (CC-702)

Sessions précédentes et documents Conseil - 164e session - 6-10 juillet 2020
Conseil - 163e session - décembre 2019
Conseil - 162e session - juillet 2019
Voir la suite...
Cadre juridique
Article de l'Acte constitutif

Article V

Historique

Créé par la Conférence à sa troisième session (1947) en remplacement du "Comité exécutif de la FAO", conformément à une recommandation de la Commission préparatoire chargée de l'étude des propositions pour l'alimentation mondiale.

Règlement intérieur

Voir Textes fondamentaux, Vol. I:
Section B, Règlement général de l'Organisation et
Section D, Règlement intérieur du Conseil de la FAO

Catégorie Cat.1
Rôle

Dans les limites des pouvoirs qui lui sont délégués par la Conférence, le Conseil agit en qualité d'organe exécutif de cette dernière dans l'intervalle de ses sessions. En particulier, il s'occupe de questions ayant trait à la situation mondiale de l'alimentation et de l'agriculture et à des problèmes connexes, des activités courantes et futures de l'Organisation, y compris son Programme de travail et budget, de l'administration et de la gestion financière de l'Organisation et de questions d'ordre constitutionnel (Article XXIV du Règlement général de l'Organisation). Le Conseil peut créer des commissions, comités et groupes de travail en vertu de l'Article VI de l'Acte constitutif et approuver, en vue de leur soumission aux États Membres, les accords prévus au titre de l'Article XIV.2 de l'Acte constitutif (Article XXIV.4 a) et b) du Règlement général de l'Organisation).

Note sur les méthodes de travail du Conseil

Visualiser le document

Secrétaire général

M. Rakesh Muthoo, Directeur, Services des organes directeurs (CSG)

Composition

Un Président indépendant, nommé pour deux ans par la Conférence et rééligible pour une nouvelle période de deux ans. (Article V.2 de l'Acte constitutif et Article XXIII du Règlement général de l'Organisation). Quarante-neuf États Membres élus pour trois ans, avec échelonnement des dates d'expiration des mandats. Chaque État Membre du Conseil y délègue un représentant.

Président M. Khalid Mehboob
Nombre de membres

49 États Membres:

  • Afghanistan 1
  • Afrique du Sud 1
  • Allemagne 8
  • Andorre 5
  • Angola 3
  • Arabie saoudite 1
  • Argentine 3
  • Australie 1
  • Azerbaïdjan 6
  • Bahamas 3
  • Belgique 3
  • Brésil 3
  • Burkina Faso 3
  • Cameroun 1
  • Canada 3
  • Chine 2
  • Congo 2
  • Costa Rica 4
  • Cuba1
  • Égypte 1
  • Espagne 12
  • États-Unis d’Amérique 3
  • Guinée 3
  • Guinée équatoriale 2
  • Inde 1
  • Indonésie14
  • Israël7
  • Italie8
  • Japon 2
  • Jordanie 2
  • Koweït 3, 9
  • Mexique 3
  • Monaco 1
  • Myanmar10
  • Nicaragua 2
  • Ouganda 15
  • Pakistan 1
  • Pérou 11
  • Qatar 3
  • République de Corée 2
  • République dominicaine 4
  • Royaume-Uni 1
  • Soudan du Sud 4
  • Sri Lanka2
  • Suède1
  • Thaïlande1, 13
  • Tunisie1
  • Zimbabwe 3

1 Mandat: du 1er juillet 2020 à la fin de la quarante-troisième session de la Conférence (2023)
2 Mandat: du 1er juillet 2018 à la fin de la quarante-deuxième session de la Conférence (2021)
3 Mandat: de la fin de la quarante et unième session de la Conférence (juin 2019) au 30 juin 2022
4 Mandat: de la fin de la quarante et unième session de la Conférence (juin 2019) à la fin de la quarante-deuxième session de la Conférence (juillet 2021)
5 L’Andorre a remplacé la Macédoine du Nord du 1er juillet 2019 à la fin de la quarante-deuxième Conférence (juillet 2021)
6 L’Azerbaïdjan a remplacé l’Estonie du 1er juillet 2019 à la fin de la quarante-deuxième session de la Conférence (juillet 2021)
7 Israël a remplacél’Autriche du 1er juillet 2020 au 30 juin 2022
8 L’Italie a remplacé la France 1er juillet 2020 au 30 juin 2022
9 Le Soudan remplacera le Koweït du 1er décembre 2020 au 30 juin 2022
10 Le Myanmar a remplacé les Philippines du 1er janvier 2020 à la fin de la quarante-deuxième session de la Conférence (2021)
11 Le Pérou a remplacé le Chili de la fin de la quarante et unième session de la Conférence (2019) à la fin de la quarante-deuxième session de la Conférence (juillet 2021)
12 L’Espagne a remplacé la Fédération de Russie du 1er juillet 2020 à la fin de la quarante-deuxième session de la Conférence
13 La Malaisie remplacera la Thaïlande du 1er janvier 2022 à la fin de la quarante-troisième session de la Conférence
14 L’Indonésie a remplacé le Viet Nam du 1er janvier 2020 à la fin de la quarante-deuxième session de la Conférence
15 Considéré comme démissionnaire, conformément au paragraphe 7 de l'Article XXII du Règlement général de l'Organisation

*La composition du Conseil lors de sa cent soixante-quatrième session est inchangée par rapport aux dates initialement prévues du 8 au 12 juin 2020 (voir CL 164/2, par. 25).

Durée du présent mandat

Voir le tableau

Langues Anglais, arabe, chinois, espagnol, français et russe
Cote des documents CL
Fréquence des sessions D'ordinaire au moins cinq sessions entre deux sessions ordinaires de la Conférence
Division Division de la Conférence, du Conseil et du protocole (CPA)
Contacter

[email protected]

Première session Washington, 4 - 11 Novembre 1947