About the HLPE-FSN_ruГруппа экспертов высокого уровня по вопросам продовольственной безопасности и питания (ГЭВУ-ПБП) Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) – это орган Организации Объединенных Наций, ответственный за оценку научных знаний, связанных с глобальной продовольственной безопасностью и питанием. Он состоит из Руководящего комитета, различных проектных групп, отбираемых для анализа конкретных вопросов, и Секретариата, размещенного при ФАО.

Подробнее о Секретариате ГЭВУ-ПБП

Работа ГЭВУ-ПБП направляется руководящим комитетом в составе 15 ученых с мировым именем, которые являются экспертами в различных областях, связанных с продовольственной безопасностью и питанием, и представляют научные круги, исследовательские институты, государственный и частный секторы, гражданское общество и другие группы.

Руководящий комитет ГЭВУ-ПБП сотрудничает с обширной сетью, объединяющей более 2000 экспертов – представителей различных научных дисциплин. Членский состав Руководящего комитета пересматривается каждые два года в рамках открытого процесса выдвижения кандидатур, отбираемых в соответствии с высочайшими научными стандартами. 

Подробнее о Руководящем комитете и проектных группах

ГЭВУ-ПБП неустанно работает над решением многочисленных проблем, с которыми сталкиваются как органы, разрабатывающие политику, так и специалисты-практики в области продовольствия и питания.

Рабочие процедуры ГЭВУ-ПБП, в том числе проведение консультаций с широким кругом заинтересованных сторон, учет различных видов знаний и экспертного опыта, а также тщательное коллегиальное рецензирование, обеспечивают доверие заинтересованных сторон к результатам ее работы и их высокий научный уровень.

Ключевые функции ГЭВУ-ПБП

Следуя указаниям пленарной сессии и Бюро КВПБ, ГЭВУ-ПБП оказывает консультативную поддержку Комитету по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) – важнейшей межправительственной и международной платформе для рассмотрения вопросов продовольственной безопасности и питания.

В частности

Functions_ru

 

Доклады ГЭВУ-ПБП широко используются в качестве справочных документов КВПБ и учреждениями системы ООН и другими организациями, представителями научного сообщества и директивных органов, а также различными заинтересованными сторонами на международном, региональном и национальном уровнях

ГЭВУ-ПБП проводит свои изыскания, опираясь на уже накопленные знания и результаты исследований различных экспертных институтов и привнося в них дополнительную интеллектуальную ценность посредством выполнения глобальных многосекторальных и мультидисциплинарных аналитических исследований, и использует все богатство и разнообразие экспертных знаний многочисленных субъектов, формируемых на основе как местных, так и общемировых источников, для подготовки материалов, полезных с точки зрения разработки политики.

Перечень публикаций

HLPE-FSN Publication cycle_ru

Финансирование

Работа ГЭВУ-ПБП полностью финансируется за счет добровольных взносов. Доклады ГЭВУ-ПБП являются результатом независимой коллективной научной работы по вопросам, которые задаются на пленарной сессии Комитета по всемирной продовольственной безопасности.

Доклады ГЭВУ-ПБП являются общемировым общественным благом. ГЭВУ-ПБП благодарит доноров, которые вносят пожертвования в Целевой фонд ГЭВУ-ПБП с 2010 года, а также делают вклады в неденежной форме, что позволяет ГЭВУ-ПБП вести работу в полностью независимом режиме. С момента создания ГЭВУ-ПБП в 2010 году ее деятельность осуществляется при поддержке, в том числе и неденежной, Австралии, Германии, Европейского Союза, Ирландии, Испании, КНР, Монако, Новой Зеландии, Норвегии, Российской Федерации, Словакии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Судана, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Эфиопии.