Право на питание

"Добровольные руководящие принципы в поддержку постепенного осуществления права на достаточное питание в контексте национальной продовольственной безопасности" (ДРППП) были утверждены Комитетом по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) на его
30-й сессии в октябре 2004 года.
Этот документ содержит обращенные к государствам и другим заинтересованным сторонам практические рекомендации по разработке и реализации целого ряда мер, содействующих постепенному осуществлению права на достаточное питание. Указанные меры затрагивают вопросы национальных стратегий, институтов, законодательной базы, доступа к ресурсам и активам, питания, национальных финансовых ресурсов, мониторинга.

  1. ДРППП составлены с учетом множества важных соображений и принципов (равенство и недопущение дискриминации, широкое участие и открытость для всех, подотчетность и человеческое достоинство) и напоминают заинтересованным сторонам об универсальном, неделимом, взаимозависимом и взаимосвязанном характере всех прав человека. Кроме того, ДРППП поддерживают глобальные усилия по искоренению голода и неполноценного питания, включая последующую деятельность в контексте достижения поставленных Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года целей в области устойчивого развития (ЦУР), в первую очередь ЦУР 2 "Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания".
  2. Значение права на достаточное питание в контексте национальной продовольственной безопасности нашло отражение в концепции реформированного КВПБ, который будет "стремиться построить мир, свободный от голода, в котором страны следуют добровольным руководящим принципам в поддержку постепенного осуществления права на достаточное питание в контексте национальной продовольственной безопасности" (CFS 2009/2.Rev2). Это очень важно, поскольку признание права человека на достаточное питание составляет одну из основ достижения продовольственной безопасности. Кроме того, осуществление этого права и связанные с этим нормы являются частью основ и общих механизмов КВПБ, на что указывают Глобальный стратегический механизм в области продовольственной безопасности и питания (ГСМ) и одобренные КВПБ руководящие принципы и рекомендации политического характера, в том числе "Добровольные руководящие принципы ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами в контексте национальной продовольственной безопасности" (ДРПРВ) и "Принципы ответственного инвестирования в агропродовольственные системы" (ОИСХ).
  3. В ходе 45-й сессии КВПБ в октябре 2018 года состоялось глобальное тематическое мероприятие (ГТМ) по подведению итогов использования и применения ДРППП. Это ГТМ позволило организовать инклюзивный многосторонний диалог по обмену национальным, региональным и глобальным опытом и примерами передовой практики использования и применения ДРППП. В рамках подготовки к этому мероприятию партнеры КВПБ (правительства, учреждения системы ООН, гражданское общество, неправительственные организации и научные круги) представили в общей сложности 56 различных материалов, в которых отражен опыт стран Азии, Африки, Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна.
  4. Это ГТМ было построено на основе результатов работы 41-й сессии КВПБ (октябрь 2014 года), на которой своим опытом использования и применения ДРППП на национальном уровне поделились три государства-члена: Индия, Иордания и Сальвадор. Для того чтобы дать партнерам Комитета возможность понять, какие положения документа работали, а какие нет, в чем его узкие места, и как правительства и их партнеры могли бы повысить эффективность борьбы с голодом и неполноценным питанием, была проведена Оценка результатов применения ДРППП за десять лет.