Thumbnail Image

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ

СПРАВОЧНЫЙ ДОКУМЕНТ











Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Отчет о конкурсе передового опыта применения цифровых технологий в сельском хозяйстве
    Региональный конкурс ФАО и МСЭ “Передовой опыт применения цифровых технологий в сельском хозяйстве Европы и Центральной Азии”
    2023
    Also available in:

    Данный отчет является итогом конкурса “Передовой опыт применения цифровых технологий в сельском хозяйстве: региональный конкурс ФАО-МСЭ применения цифровых технологий в сельском хозяйстве Европы и Центральной Азии”, организованного Региональным представительством Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Европе и Центральной Азии и региональными отделениями МСЭ для Европы и Содружества Независимых Государств (СНГ). Объявленный в ноябре 2020 года, этот конкурс имел своей целью выявить, продемонстрировать и отметить положительный опыт и инновационные решения, которые доказали свою успешность в продвижении цифровой трансформации сельского хозяйства в регионах. Инициатива, в которой приняли участие около 200 кандидатов из 36 стран регионов, выявила разнообразную, динамичную и развивающуюся экосистему новаторов и специалистов своего дела. В этом отчете обобщены основные тенденции цифровых услуг и продуктов, наиболее важные используемые технологии, а также трудности и проблемы, возникающие при разработке цифровых сельскохозяйственных приложений. Представляя 29 финалистов, отчет представляет основные проблемах, с которыми сталкиваются заявители, цифровые технологии, которые они используют для достижения успеха, их пути и планы на ближайшее будущее на основе предоставленной информации. В отчете анализируется, как технологическая инфраструктура, нормативно-правовая и деловая среда, доступность человеческого капитала и пандемия COVID-19 представляли как трудности, так и возможности для специалистов по цифровому сельскому хозяйству. В отчете содержится полезная информация для разработчиков и поставщиков услуг, уже работающих в этой области или планирующих начать деятельность в ней, а также руководство для лиц, принимающих решения, о возможных точках вмешательства и областях, которые необходимо поддерживать или регулировать.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Глобальный обзор положительной практики распространения опыта и оказания консультативных услуг в сельском хозяйстве 2010
    В настоящем докладе основное внимание уделяется проблеме выявления положительной практики различных институтов по распространению опыта и оказанию консультативных услуг в области сельского хозяйства, внесших непосредственный вклад в использование в сельском хозяйстве тех или иных инноваций, улучшающих условия жизни фермеров многих стран и повышающих осведомленность фермеров о практических методах устойчивого природопользования. В начале доклада дается описание основных целей сельско хозяйственного развития и затем предлагается анализ этих целей в контексте различных ролей систем пропаганды знаний в процессе развития. К общенациональным целям относятся национальная продовольственная безопасность, улучшение доступа сельского населения к средствам получения доходов в целях сокращения масштабов нищеты и дефицита продовольствия, а также устойчивое природопользование в масштабах отдельной страны. В свою очередь системы по распространению опыта и оказанию консультативных услуг в ц елом заняты выполнением следующих четырех основных задачах: 1) передача технологий, в том числе для выращивания основных продовольственных культур; 2) развитие человеческого капитала, в том числе технических и управленческих навыков и знаний, в которых нуждаются слабо информированные фермерские хозяйства для того, чтобы поднять на более высокий уровень доходы от фермерства; 3) создание социального капитала или объединение фермеров в группы по производственному признаку или иные коллективы для вы полнения конкретных видов деятельности, начиная от поставок высокотоварных продовольственных культур на городские рынки и кончая работами по рациональному использованию водоразделов; и 4) просвещение фермеров по вопросам устойчивого природопользования. В докладе анализируется каждая из вышеперечисленных основных задач с целью установить возможность их более эффективной организации в рамках различных моделей.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2022
    Автоматизация сельского хозяйства как инструмент преобразования агропродовольственных систем
    2022
    C начала двадцатого века ситуацию в мировом сельском хозяйстве определяет автоматизация. Механизация с использованием моторизованной техники принесла большую пользу с точки зрения повышения производительности, снижения необходимости в тяжелой физической работе и более эффективного распределения рабочей силы, но с ней оказались сопряжены и некоторые негативные воздействия на окружающую среду. Недавно появилось новое поколение технологий цифровой автоматизации сельского хозяйства, которые обещают дальнейшее повышение производительности, а также обеспечение жизнестойкости и устранение экологических проблем, связанных с предыдущим этапом механизации. В докладе “Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства” за 2022 год рассматриваются движущие силы автоматизации сельского хозяйства, включая новейшие цифровые технологии. Составленный по материалам 27 тематических исследований, этот доклад содержит анализ экономической модели внедрения технологий цифровой автоматизации в различных системах сельскохозяйственного производства во всем мире. В нем определены некоторые факторы, препятствующие инклюзивному внедрению этих технологий, особенно мелкими производителями. Важнейшими из этих препятствий являются низкий уровень цифровой грамотности и отсутствие необходимой инфраструктуры, такой как подключение к интернету и доступ к электричеству, а также финансовые ограничения. На основе этого анализа в докладе предложены меры политики, которые обеспечат социально незащищенным группам населения из развивающихся регионов возможность воспользоваться преимуществами автоматизации сельского хозяйства и помогут создать с ее помощью устойчивые и жизнестойкие агропродовольственные системы.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.