Thumbnail Image

акцинация против ящура и поствакцинальный мониторинг

Руководство











Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Руководящие принципы по утилизации трупов
    Эффективная утилизация трупов животных и контаминированных материалов на малых и средних фермах
    2021
    Вспышки болезней животных создают множество проблем, которые могут оказать существенное воздействие на источник средств к существованию, продовольственную безопасность и окружающую среду. Надлежащая утилизация туш животных, погибших или забитых во время вспышки болезни, является ключевым компонентом эффективного реагирования на вспышку болезни, поскольку помогает предотвратить или свести к минимуму дальнейшее распространение патогенов; в случае возникновения природно-очаговых зоонозных инфекций, благодаря надлежащей утилизации можно сохранить здоровье населения. Практическое руководство, представленное в настоящем документе, содержит рекомендации по обращению с тушами и сопутствующими отходами, а также рекомендуемые процедуры. Настоящее руководство было подготовлено ветеринарными службами и другими официальными органами реагирования при разработке планов по локализации и ликвидации вспышек болезней животных. Данное руководство затрагивает вспышки болезней животных разного размера, независимо от того, является ли вспышка изолированной в одном месте или распространяется на регион, который охватывает множество участков. Однако оно ориентировано на малые и средние хозяйства в местностях, не имеющих доступа к специализированным полигонам, заводам по переработке отходов или управляемым мусоросжигательным заводам. Настоящее руководство составлено по принципу «просто и легко выполнимо», учитывая ограниченные человеческие и финансовые ресурсы многих стран при решении данной проблемы. Презентация и практический подход, представленные в настоящем документе, были разработаны таким образом, чтобы данное руководство было полезным для тех стран, которые столкнулись с экстренными ситуациями в ходе работы. Помимо этого, данное руководство напрямую направлено на реализацию подхода «Единое здоровье», который заключается в охране здоровья животных, человека и окружающей среды.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Африканская чума в Российской Федерации (2007–2012 гг.) 2014
    Also available in:
    No results found.

    Африканская сума свиней (АЧС) – одна из наиболее опасных вирусных болезней этих животных. В отсутствие возможности вакцинации и лечения вспышки АЧС контролируются методом тотального убоя свиней и применением строгого запрета на передвижение животных и продукции свиноводства. Поэтому заболевание ведет к значительным экономическим потерям от непосредственной гибели животных, их вынужденного убоя и ограничений на торговлю. В Российской Федерации вирус АЧС циркулирует с 2008 года и продолжает стреми тельно распространяться, нанося серьезные убытки свиноводству. Заболевание является эндемичным для большинства южных районов, а также имеется тенденция к его укоренению в Центральном Федеральном округе. Свыше 600 000 свиней погибли или были вынуждено убиты в 2007-середине 2012 года от АЧС. Общий объем ущерба, включая непрямые потери, был оценен в 30 миллиардов рублей. С 2008 года Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) неоднократно предупреждала о высоком р иске распространения АЧС в соседние страны и высокой вероятности того, что заболевание укоренится на заново инфицированных территориях. Это может привести к дальнейшей экспансии АЧС в другие страны Восточной Европы и за ее пределы. Анализ ситуации с АЧС в Российской Федерации и характеристика свиноводческого сектора, представленные в этой публикации, позволяют лучше понять эпизоотологию и причины распространения болезни в регионе, а также идентифицировать критически важные вопросы для ее контро ля на региональном уровне.
  • Thumbnail Image
    Booklet
    ПЛАН ДЕЙСТВИЙ НА 2022–2025 ГОДЫ по осуществлению Стратегии ФАО в области науки и инноваций 2023
    План действий по осуществлению Стратегии ФАО в области науки и инноваций на 2022–2025 годы обеспечивает единую основу для работы ФАО на страновом, субрегиональном, региональном и глобальном уровнях. Стратегия ФАО в области науки и инноваций является инструментом содействия реализации Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы и, следовательно, Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. План действий по осуществлению Стратегии – это живой документ, рассчитанный на четыре года (2022–2025 годы), который по мере необходимости будет обновляться, чтобы отражать новые потребности, возможности и трудности. План действий был разработан в рамках инклюзивного и прозрачного процесса консультаций с учетом вклада всех соответствующих подразделений ФАО и региональных, субрегиональных и страновых представительств, а также с учетом рекомендаций и замечаний членов. План действий повторяет структуру Стратегии и составлен в соответствии с тремя ее основными направлениями, девятью результатами и двумя факторами содействия. Результаты и факторы содействия увязаны в нем с соответствующими задачами ЦУР и приоритетными направлениями осуществления программ. В рамках каждого из этих результатов и факторов содействия план действий предусматривает достижение ряда практических результатов, которые должны быть реализованы в контексте основных направлений деятельности и отражают приоритеты ФАО в области оказания помощи своим членам в использовании достижений науки и инноваций. Руководящие принципы Стратегии взаимосвязаны и служат Организации ориентиром в ее деятельности, связанной с наукой и инновациями, в соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.