Thumbnail Image

Устойчивое здоровое питание

Руководящие принципы










ФАО и ВОЗ. 2020. Устойчивое здоровое питание - Руководящие принципы. Рим. 





Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире 2020
    Преобразование продовольственных систем для обеспечения финансовой доступности здорового питания
    2020
    В этом году обновленные данные по целому ряду стран позволили более точно оценить масштабы голода в мире. В частности, благодаря вновь опубликованным данным были скорректированы расчеты по недоеданию в Китае за период с 2000 года, в результате чего показатели распространенности недоедания в мире за соответствующие годы были также существенно снижены. Однако даже пересмотренные результаты подтверждают отмеченную в предыдущих выпусках тенденцию: с 2014 года количество голодающих в мире медленно растет. Кроме того, из доклада следует, что бремя неполноценного питания во всех его формах, как и прежде, остается одной из серьезнейших глобальных проблем. По направлениям отставания детей в росте, низкого веса при рождении и исключительно грудного вскармливания удалось достичь определенных успехов, но темпы движения вперед до сих пор недостаточны. Распространенность избыточного веса у детей не сокращается, и во всех регионах растет доля взрослого населения, страдающего ожирением. В этом выпуске доклада, наряду с традиционной оценкой продовольственной безопасности и питания, рассматриваются перспективы на 2030 год при условии сохранения проявившихся в течение прошедшего десятилетия тенденций. Согласно прогнозам, мир не успевает достичь нулевого голода к 2030 году; несмотря на некоторый прогресс, большая часть показателей свидетельствует о запаздывании в достижении глобальных целей в области питания. Воздействие пандемии COVID-19 на здравоохранение, социальную и экономическую сферы может обусловить дальнейшее снижение уровня продовольственной безопасности и ухудшение пищевого статуса наиболее уязвимых групп населения.Авторы доклада уделяют особое внимание качеству питания как критически важному связующему звену между продовольственной безопасностью и питанием. Решение задач по достижению ЦУР 2 станет возможным, лишь если население будет обеспечено достаточным количеством финансово доступных пищевых продуктов, обладающих необходимой питательной ценностью. В докладе также приводятся результаты нового анализа стоимости и финансовой доступности здорового питания на глобальном уровне, в разбивке по регионам и по группам стран с разными уровнями дохода, дается оценка связанных с охраной здоровья и изменением климата издержек, обусловленных существующими моделями потребления продовольствия, и масштабов потенциального сокращения затрат при переходе на рационы питания, составленные с учетом соображений обеспечения устойчивости. В завершение авторы рассматривают меры политики и стратегии преобразования продовольственных систем, которые позволят обеспечить финансовую доступность здорового питания, что составляет необходимую часть усилий по ликвидации как голода, так и всех форм неполноценного питания.
  • No Thumbnail Available
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии за 2019 г
    Структурные преобразования в сельском хозяйстве в интересах улучшения продовольственной безопасности, питания и окружающей среды
    2019
    Also available in:

    «Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии 2019» состоит из 3 разделов: 1) анализ ситуации в отношении выполнения задач 2.1 и 2.2 ЦУР и положения дел с дефицитом питательных микроэлементов; 2) анализ факторов, определяющих состояние продовольственной безопасности и питания; 3) структурные преобразования сельского хозяйства, продовольственных систем и питания. В публикации представлен анализ распространенности умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности, основанный на обследованиях, проведенных при помощи шкалы восприятия отсутствия продовольственной безопасности. Согласно оценкам, распространенность умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности может быть значительной, и даже во многих странах ЕЦА с относительно высоким уровнем доходов положение дел неоднозначно. Неполноценное питание присутствует во всех странах региона, а распространенность избыточного веса и ожирения высока и постоянно увеличивается. В обзоре рассматриваются 2 важных фактора, определяющих отсутствие продовольственной безопасности и неполноценное питание - социально-экономическое неравенство и государственные расходы на сельское хозяйство - и подчеркивается важность рассмотрения вопросов социально-экономического неравенства при разработке мер политики, программ и мероприятий в области продовольствия и питания. Tакже делается вывод, что большинство стран региона возможно недостаточно инвестируют в сельское хозяйство. Также анализируются структурные преобразования в странах ЕЦА, охватывающие экономику, производство продовольствия и сельскохозяйственной продукции, торговлю, модели потребления пищевых продуктов и рационы питания и рассматриваются новые подходы к изменению направленности мер политики и деятельности, необходимых для достижения целей и задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в области продовольственной безопасности и питания. Все большее признание приобретают две концепции: комплексный подход к продовольственным системам и агроэкологические методы, являющиеся основными элементами устойчивой продовольственной системы.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.