Thumbnail Image

Методология ФАО по оценке ущерба и потерь в сельском хозяйстве











Конфорти, П., Маркова, Г. и Точков, Д. 2024. Методология ФАО по оценке ущерба и потерь в сельском хозяйстве. Серия рабочих документов ФАО по статистике 19-17. Рим, 

ФАО.




Also available in:

Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Booklet
    Краткий обзор. Воздействие бедствий на сельское хозяйство и продовольственную безопасность
    Предотвращение и сокращение потерь за счет инвестиций в повышение невосприимчивости к внешним воздействиям
    2023
    По всей планете происходят беспрецедентные по масштабам и разрушительной силе бедствия. Вызываемые ими потрясения и сбои сказываются на функционировании и устойчивости сельскохозяйственного производства и ставят под угрозу источники средств к существованию миллионов людей, живущих за счет агропродовольственных систем. Для смягчения воздействия бедствий на сельское хозяйство необходимо глубже понимать природу этого воздействия и изучать факторы риска, делающие сельское хозяйство уязвимым к последствиям катастрофических явлений. В настоящем докладе дается оценка ущерба, причиненного сельскохозяйственному производству в результате бедствий за последние 30 лет, и освещаются различные угрозы и их воздействие на сегменты сектора, включая растениеводство, животноводство, лесное хозяйство, рыболовство и аквакультуру. Такое воздействие усугубляется глубинными социальными и экологическими проблемами и факторами уязвимости, такими как изменение климата, пандемии, эпидемии и конфликтные ситуации, создающими тяжелые проблемы и вызывающими "эффект домино" в агропродовольственных системах. Для преодоления этих проблем нужны новые подходы к снижению рисков и механизмы реагирования. В настоящей публикации приведены примеры мероприятий и стратегий, призванных помочь в осуществлении инвестиций в повышение невосприимчивости к внешним воздействиям и заблаговременное снижение рисков в сельском хозяйстве. В ней продемонстрированы возможности всестороннего учета проблематики снижения рисков бедствий при разработке сельскохозяйственной политики и практики, и сформулирован призыв глубже изучать контекст, в котором реализуются решения, принимаемые в данной области.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Комплексный анализ системы снижения риска бедствий в сельском хозяйстве в Республике Беларусь 2022
    Also available in:

    Цель данного отчета - подчеркнуть текущие сильные стороны институциональной системы СРБ для сельского хозяйства Беларуси, а также указать на существующие пробелы и потребности в потенциале для ее дальнейшего укрепления. Проведена комплексная оценка, которая включает общий обзор сельскохозяйственного сектора страны и описывает наиболее частые стихийные бедствия, оказывающие влияние на сектор. Далее следует анализ существующей правовой, политической и институциональной структуры и обсуждаются различные компоненты системы, включая функционирование систем раннего предупреждения, оценки рисков стихийных бедствий, оценки потребностей после стихийных бедствий, включая оценку ущерба и потерь, а также доступность сельскохозяйственного страхования для фермеров. В заключение приводятся рекомендации по наращиванию потенциала для укрепления существующей системы с целью снижения негативного воздействия опасных природных явлений, в частности наводнений, оползней и засух, а также изменения климата на сельское хозяйство в Беларуси.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Комплексный анализ системы снижения риска стихийных бедствий для сельского хозяйства в Кыргызской Республике 2022
    Also available in:

    Цель данного отчета - подчеркнуть текущие сильные стороны институциональной системы СРБ для сельского хозяйства Кыргызской Республики, а также указать на существующие пробелы и потребности в потенциале для ее дальнейшего укрепления. Проведена комплексная оценка, которая включает в себя общий обзор сельскохозяйственного сектора страны и описывает наиболее частые стихийные бедствия, оказывающие влияние на сектор. Далее следует анализ существующей правовой, политической и институциональной структуры и обсуждаются различные компоненты системы, включая функционирование систем раннего предупреждения, оценки рисков стихийных бедствий, оценки потребностей после стихийных бедствий, включая оценку ущерба и потерь, а также доступность сельскохозяйственного страхования для фермеров. В заключение приводятся рекомендации по наращиванию потенциала для укрепления существующей системы с целью снижения негативного воздействия опасных природных явлений, в частности наводнений, оползней и засух, а также изменения климата на сельское хозяйство Кыргызской Республики.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.