Thumbnail Image

Продукты пчеловодства











Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Policy brief
    Важная роль международной торговли продукцией рыболовства и аквакультуры 2024
    В результате экономического роста, технического прогресса и либерализации торговли интеграция сектора рыболовства и аквакультуры в международные рынки принесла много пользы. Это, в частности, повышение эффективности распределения ресурсов, увеличение потребительского ассортимента продуктов питания, улучшение доступа к рыбе и морепродуктам и расширение возможностей для развития, особенно для наиболее уязвимых стран и групп населения.Индустрия рыболовства и аквакультуры в последние десятилетия растет, а продукты водного происхождения играют все более важную роль в качестве источника средств к существованию и питания людей, обеспечивая рацион белком и макронутриентами. После 1960-х годов потребление промысловой рыбы на душу населения увеличилось с 9,0 кг в год в 1961 году до 20,2 кг в 2020 году. Сегодня продукция рыболовства и аквакультуры является одним из наиболее ходовых продовольственных товаров в мире и вносит значительный вклад в экономический рост ряда развивающихся стран, создавая экономические возможности и источник экспортных поступлений. Общий объем производства продуктов водного происхождения значительно увеличился: если в 1990 году он составлял 71,9 млн тонн (в эквиваленте живого веса), то в 2023 году – уже 185,5 млн тонн, а мировой экспорт таких продуктов вырос с 21 млн тонн до 68 млн тонн (прогноз). В 2022 году объем торговли продуктами рыболовства и аквакультуры составил порядка одного процента всей мировой торговли, достигнув 190 млрд долл. США; таким образом, эта продукция становится одним из самых ходовых товаров в мире.В этой аналитической записке обсуждается важность рыболовства и аквакультуры, представлен обзор основных статистических данных о продукции рыболовства и аквакультуры, в том числе о производстве и торговле, и оценивается важность маломасштабного рыболовства.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Стратегии кормления животных и пути сокращения использования противомикробных препаратов в животноводстве 2022
    Also available in:

    Устойчивость к противомикробным препаратам представляет собой глобальную и растущую угрозу. Были организованы кампании по управлению и предприняты политические решения для обеспечения надлежащего использования противомикробных препаратов среди людей, животных и растений. Ограничения на их использование в животноводстве стоят на повестке дня во всем мире. Производители вкладывают средства в меры, включающие биобезопасность, генетику, здравоохранение, управление фермерским хозяйством, благополучие животных и питание, чтобы предотвратить болезни и свести к минимуму использование противомикробных препаратов. Функциональное питание животных для улучшения здоровья является одним из доступных инструментов для снижения потребности в противомикробных препаратах в животноводстве. Питание влияет на критические функции, необходимые для защиты хозяина и устойчивости к болезням. Поэтому стратегии кормления животных должны быть направлены на поддержку этих защитных систем хозяина и снижение риска присутствия в кормах и воде потенциально вредных веществ, таких как микотоксины, антипитательные факторы, патогенные бактерии и другие микробы. Общие диетические меры для улучшения здоровья желудочно-кишечного тракта включают избирательное использование комбинации кормовых добавок и ингредиентов корма для стабилизации кишечной микробиоты и поддержки барьерной функции слизистой оболочки. Эти знания, используемые для разработки передовой практики в области кормления животных, могут позволить принять стратегии, направленные на снижение потребности в противомикробных препаратах и сдерживание устойчивости к противомикробным препаратам.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Почвы – основа для растительности, которую выращивают или разводят с целью производства кормов, волокон, топлива и продукции медицинского назначения 2015
    Здоровые почвы играют решающую роль в процессе непрерывного роста естественной и выращиваемой растительности, необходимой для производства кормов, волокон, топлива, продукции медицинского назначения, и обеспечения других экосистемных услуг - например, регулирования климатических условий и выработки кислорода. Связь почв с растительностью является обоюдной. Плодородные почвы способствует росту растений, обеспечивая их питательными веществами, действуя в качестве резервуара для воды и среды, дающе й растениям возможность укоренения. В свою очередь, растительный покров, древесный полог и леса предотвращают деградацию почв и опустынивание, стабилизируя почву, поддерживая круговорот воды и питательных веществ и уменьшая водную и ветровую эрозию. Поскольку вследствие глобального экономического роста и демографических сдвигов спрос на растительность, корма для животных и побочные продукты растительного происхождения - например, на лесоматериалы - увеличивается, то почвы оказываются под огромны м давлением, и риск их деградации значительно возрастает. Рациональное использование растительных ресурсов — будь то в лесах, на пастбищах или лугопастбищных угодьях — увеличивает получаемую от нее пользу (это касается и древесины, и фуража, и продовольствия), и в известной мере отвечает потребностям общества, обеспечивая сохранение и поддержание почв в интересах нынешнего и будущих поколений.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.