Thumbnail Image

Стратегия по нациоальному электронному сельскому хозяйству









Also available in:

Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Booklet
    ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ
    СПРАВОЧНЫЙ ДОКУМЕНТ
    2019
    Осмысление перехода на цифровые технологии в сельском хозяйстве в значительной мере затрудняется нехваткой систематизированных, официальных данных по этой теме. Большая их часть – например, сведения об уровне компьютерной грамотности – доступна только на страновом уровне без разбивки по городским и сельским районам. Данные по сетям позволяют оценить зону покрытия, но не содержат информации о качестве и доступности услуг. Также отмечается нехватка сведений о государственной поддержке перехода на цифровые технологии и соответствующей нормативно-правовой базе; на сегодняшний день эту информацию, в том числе о доступности электронных государственных услуг и нормативно правовом регулировании в области подключенности и защиты данных, получают из косвенных источников. Кроме того, наблюдаются значительные различия в темпах внедрения цифровых технологий в аграрном секторе развитых и развивающихся стран, а также в глобальных компаниях и в местных, общинных или семейных хозяйствах. Внедрение современных сельскохозяйственных технологий обусловлено в том числе наличием финансовых ресурсов и уровнем образования. В этом плане мелкие фермеры в сельских районах находятся в гораздо более неблагоприятном положении, их доступ к инфраструктуре, сетям и технологиям ограничен. Наконец, при переходе на цифровые технологии в сельском хозяйстве следует учитывать эффект масштаба. Чем больше масштабы предприятия, тем проще такие технологии внедрить. В этом плане крупные хозяйства имеют преимущество над мелкими. Такое положение порождает неравенство крупных и мелких сельхозпроизводителей и, соответственно, разрыв между развитыми и развивающимися странами. Цифровые инновации и технологии, открывающие путь к преобразованиям, часто не созданы для масштабов, характерных для хозяйства мелкого фермера.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2022
    Автоматизация сельского хозяйства как инструмент преобразования агропродовольственных систем
    2022
    C начала двадцатого века ситуацию в мировом сельском хозяйстве определяет автоматизация. Механизация с использованием моторизованной техники принесла большую пользу с точки зрения повышения производительности, снижения необходимости в тяжелой физической работе и более эффективного распределения рабочей силы, но с ней оказались сопряжены и некоторые негативные воздействия на окружающую среду. Недавно появилось новое поколение технологий цифровой автоматизации сельского хозяйства, которые обещают дальнейшее повышение производительности, а также обеспечение жизнестойкости и устранение экологических проблем, связанных с предыдущим этапом механизации. В докладе “Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства” за 2022 год рассматриваются движущие силы автоматизации сельского хозяйства, включая новейшие цифровые технологии. Составленный по материалам 27 тематических исследований, этот доклад содержит анализ экономической модели внедрения технологий цифровой автоматизации в различных системах сельскохозяйственного производства во всем мире. В нем определены некоторые факторы, препятствующие инклюзивному внедрению этих технологий, особенно мелкими производителями. Важнейшими из этих препятствий являются низкий уровень цифровой грамотности и отсутствие необходимой инфраструктуры, такой как подключение к интернету и доступ к электричеству, а также финансовые ограничения. На основе этого анализа в докладе предложены меры политики, которые обеспечат социально незащищенным группам населения из развивающихся регионов возможность воспользоваться преимуществами автоматизации сельского хозяйства и помогут создать с ее помощью устойчивые и жизнестойкие агропродовольственные системы.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Отчет о конкурсе передового опыта применения цифровых технологий в сельском хозяйстве
    Региональный конкурс ФАО и МСЭ “Передовой опыт применения цифровых технологий в сельском хозяйстве Европы и Центральной Азии”
    2023
    Also available in:

    Данный отчет является итогом конкурса “Передовой опыт применения цифровых технологий в сельском хозяйстве: региональный конкурс ФАО-МСЭ применения цифровых технологий в сельском хозяйстве Европы и Центральной Азии”, организованного Региональным представительством Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Европе и Центральной Азии и региональными отделениями МСЭ для Европы и Содружества Независимых Государств (СНГ). Объявленный в ноябре 2020 года, этот конкурс имел своей целью выявить, продемонстрировать и отметить положительный опыт и инновационные решения, которые доказали свою успешность в продвижении цифровой трансформации сельского хозяйства в регионах. Инициатива, в которой приняли участие около 200 кандидатов из 36 стран регионов, выявила разнообразную, динамичную и развивающуюся экосистему новаторов и специалистов своего дела. В этом отчете обобщены основные тенденции цифровых услуг и продуктов, наиболее важные используемые технологии, а также трудности и проблемы, возникающие при разработке цифровых сельскохозяйственных приложений. Представляя 29 финалистов, отчет представляет основные проблемах, с которыми сталкиваются заявители, цифровые технологии, которые они используют для достижения успеха, их пути и планы на ближайшее будущее на основе предоставленной информации. В отчете анализируется, как технологическая инфраструктура, нормативно-правовая и деловая среда, доступность человеческого капитала и пандемия COVID-19 представляли как трудности, так и возможности для специалистов по цифровому сельскому хозяйству. В отчете содержится полезная информация для разработчиков и поставщиков услуг, уже работающих в этой области или планирующих начать деятельность в ней, а также руководство для лиц, принимающих решения, о возможных точках вмешательства и областях, которые необходимо поддерживать или регулировать.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.