Thumbnail Image

Мониторинг и анализ цен на продовльствие (FPMA) Бюллетень #2 RU, 10 марта 2021 год

Ежемесячный отчет о тенденциях в ценах на продовольствие











See full version of Food Price Monitoring and Analysis Bulletin #2, 10 March 2021 (in English only)



Also available in:
No results found.

Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Journal, magazine, bulletin
    Мониторинг и анализ цен на продовльствие (FPMA) Бюллетень #2 RU, 10 марта 2022 годa
    Ежемесячный отчет о тенденциях в ценах на продовольствие
    2022
    Also available in:
    No results found.

    В феврале цены выросли на все основные зерновые культуры. Цены на пшеницу и фуражное зерно укрепились на фоне неопределенности с поставками из-за возможных перебоев с экспортом из стран Черноморского региона. В Южной Америке цены на кукурузу дополнительно выросли на фоне обеспокоенности относительно состояния посевов. Несмотря на рост мировых цен на рис в феврале, в целом они остались ниже прошлогоднего уровня. В большинстве стран Западной Африки цены на фуражное зерно продолжали расти и достигли почти рекордного уровня. В Сахеле цены укрепились из-за сокращения объемов производства и конфликтов, тогда как в прибрежных странах цены выросли из-за высокого экспортного спроса и обесценивания национальной валюты. Сокращение трансграничных торговых потоков и рост международных цен, особенно на кукурузу, усилили рост внутренних цен. В Восточной Африке цены на фуражное зерно в феврале характеризовались разнонаправленной динамикой и в целом по всему региону были значительно выше прошлогодних уровней. Исключительно высокие показатели преобладали в Южном Судане и Судане. В Дальневосточной Азии, в Шри-Ланке, продолжился рост цен на рис и пшеничную муку, достигнув в феврале рекордных отметок из-за дальнейшего обесценивания национальной валюты. Ожидания, что основной урожай «Маха» будет ниже среднего, усилили рост цен на рис, так же как увеличение цен на международных рынках способствовали росту цен на пшеницу.
  • Thumbnail Image
    Journal, magazine, bulletin
    Мониторинг и анализ цен на продовльствие (FPMA) Бюллетень #9 RU, 10 ноября 2020 годa
    Ежемесячный отчет о тенденциях в ценах на продовольствие
    2020
    Also available in:
    No results found.

    Международные цены на зерновые снова резко выросли в октябре из-за снижения прогнозов производства, сокращения запасов и высокого спроса на импорт. Напротив, мировые цены на рис продолжили снижаться с началом сбора основного урожая и слабым спросом. В Восточной Африке цены на непереработанные зерновые в октябре следовали разнонаправленным тенденциям в соответствии с сезонными изменениями. В большинстве стран цены были на уровне или ниже показателя прошлого года, за исключением Судана и Южного Судана, где цены достигли новых рекордных максимумов на нескольких рынках. Последствия низких запасов и макроэкономические проблемы усугубились продолжающимся обесцениванием валюты в Южном Судане и перебоями в торговле в Судане из-за наводнений. В Западной Африке с началом сбора урожая 2020 года рост цен на непереработанные зерновые в Нигерии прекратился, тем не менее цены остались намного выше исторических показателей из-за сложной макроэкономической среды и последствий связанных с ограничительными мерами COVID-19, нарушивших цепочки поставок.
  • Thumbnail Image
    Journal, magazine, bulletin
    Мониторинг и анализ цен на продовльствие (FPMA) Бюллетень #3 RU, 13 апреля 2021 годa
    Ежемесячный отчет о тенденциях в ценах на продовольствие
    2021
    Also available in:
    No results found.

    Международные цены на пшеницу, кукурузу, ячмень и рис снизились в марте после устойчивого роста в течение нескольких месяцев, что в основном отражает в целом хорошее экспортное предложение, а также благоприятные прогнозы производства на этот год. В Восточной Африке цены на фуражное зерно в основном следовали разнонаправленным тенденциям в марте. В нескольких странах цены были на уровне или ниже показателей прошлого года, за исключением Судана и Южного Судана, где они были на рекордном и почти рекордном уровне, чему способствовали низкие запасы и сложная макроэкономическая ситуация, включая рост продовольственной инфляции из-за ослабления национальной валюты. В южной части Африки цены на кукурузу начали снижаться в нескольких странах в марте, немного раньше, чем исторические сезонные тенденции, на фоне прогнозов хорошего производства зерновых в 2021 году и выпуска старых запасов в ожидании поступлений с нового урожая, что улучшило рыночное предложение.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.