Thumbnail Image

ФАО И ЦУР

Показатели: достижение результатов в выполнении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года










Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии за 2019 г
    Структурные преобразования в сельском хозяйстве в интересах улучшения продовольственной безопасности, питания и окружающей среды
    2019
    Also available in:

    «Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии 2019» состоит из 3 разделов: 1) анализ ситуации в отношении выполнения задач 2.1 и 2.2 ЦУР и положения дел с дефицитом питательных микроэлементов; 2) анализ факторов, определяющих состояние продовольственной безопасности и питания; 3) структурные преобразования сельского хозяйства, продовольственных систем и питания. В публикации представлен анализ распространенности умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности, основанный на обследованиях, проведенных при помощи шкалы восприятия отсутствия продовольственной безопасности. Согласно оценкам, распространенность умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности может быть значительной, и даже во многих странах ЕЦА с относительно высоким уровнем доходов положение дел неоднозначно. Неполноценное питание присутствует во всех странах региона, а распространенность избыточного веса и ожирения высока и постоянно увеличивается. В обзоре рассматриваются 2 важных фактора, определяющих отсутствие продовольственной безопасности и неполноценное питание - социально-экономическое неравенство и государственные расходы на сельское хозяйство - и подчеркивается важность рассмотрения вопросов социально-экономического неравенства при разработке мер политики, программ и мероприятий в области продовольствия и питания. Tакже делается вывод, что большинство стран региона возможно недостаточно инвестируют в сельское хозяйство. Также анализируются структурные преобразования в странах ЕЦА, охватывающие экономику, производство продовольствия и сельскохозяйственной продукции, торговлю, модели потребления пищевых продуктов и рационы питания и рассматриваются новые подходы к изменению направленности мер политики и деятельности, необходимых для достижения целей и задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в области продовольственной безопасности и питания. Все большее признание приобретают две концепции: комплексный подход к продовольственным системам и агроэкологические методы, являющиеся основными элементами устойчивой продовольственной системы.
  • Thumbnail Image
    Meeting
    Меры по борьбе с изменением климата в интересах сельского хозяйства: Расширение участия сельскохозяйственных секторов в осуществлении связанных с изменением климата элементов Повестки дня на период до 2030 года в Азиатско-Тихоокеанском регионе 2018
    Изменение климата представляет собой системный риск обеспечению продовольственной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Признавая данный риск, страны-члены данного региона определили, что сельскохозяйственный и земельный сектора должны стать приоритетными направлениями работы в рамках выполнения Парижского соглашения (ЦУР 13), а также Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий. Стратегическое участие министерств сельского хозяйства, животноводства, лесного хозяйства и рыболовства в этих международных механизмах позволит расширить возможности для финансирования и масштабирования мер по укреплению климатической устойчивости продовольственных и сельскохозяйственных систем. В этом документе приводится обзор актуальных знаний о рисках для продовольственной безопасности в регионе, связанных с изменением климата, а также возможностей и проблем, связанных с расширением роли сельскохозяйственного и земельного секторов в осуществлении Парижского соглашения и Сендайской рамочной программы. В нем рассматриваются потенциальные выгоды предпринимаемых на уровне секторов решительных мер в поддержку достижения предусмотренных ЦУР показателей, касающихся обеспечения продовольственной безопасности, а также потенциальный вклад стратегического партнерства с участием частного сектора, гражданского общества, сотрудничества в формате "Юг–Юг" и трехстороннего сотрудничества и партнеров в области развития. В документе упоминаются новаторские адаптационные стратегии, такие как географические указания (ГУ) и Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС), которые могут помочь фермерам повысить устойчивость, став защитой от экстремальных климатических явлений. Странам-членам предлагается представить рекомендации относительно подходов, с помощью которых ФАО может наиболее эффективным образом поддержать их усилия, направленные на удовлетворение потребностей сельскохозяйственных секторов и решение стоящих перед ними приоритетных задач, предусмотренных связанными с изменением климата элементами Повестки дня на период до 2030 года, а также относительно того, как ФАО в рамках своей Глобальной стратегии и Региональной инициативы в области изменения климата может наиболее действенно поддержать страны-члены в деле планирования и осуществления конкретных мероприятий по устранению рисков для продовольственной безопасности, связанных с изменением климата.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Доклад о работе девятой сессии Подкомитета по аквакультуре, Рим, Италия, 24-27 октября 2017 года
    Доклад ФАО по рыболовству и аквакультуре № 1188. Рим, Италия.
    2018
    Девятая сессия Подкомитета по аквакультуре (ПА) Комитета по рыбному хозяйству ФАО (КРХ) проходила в Риме, Италия, 24–27 октября 2017 года. Участие в ее работе приняли восемьдесят девять членов ФАО, два ассоциированных члена, представители двух специализированных учреждений Организации Объединенных Наций и наблюдатели от семи межправительственных и шести международных неправительственных организаций. Подкомитет подчеркнул важный вклад аквакультуры в обеспечение продовольственной безопасности и питания, а также важность доступа к рынкам и разрешения проблем, связанных с послепромысловой обработкой, отметив необходимость оказания поддержки мелким производителям. Подкомитет отметил, что устойчивое развитие аквакультуры приобретает все большее значение во всем мире, и что она может внести вклад как в обеспечение глобальной продовольственной безопасности и питания, так и в решение целого ряда связанных с ЦУР задач, указав что во многих странах и регионах все более насущной становится задача развития аквакультуры с применением передовых методов. Подкомитет рекомендовал ФАО разработать общие рекомендации по устойчивому развитию аквакультуры. Подкомитет утвердил общую концепцию устойчивого производства продовольствия и ведения сельского хозяйства ФАО как эффективный инструмент осуществления Повестки дня на период до 2030 года. Он также одобрил инициативу "Голубой рост" ФАО, которая является одним из компонентов разрабатываемой ФАО общей концепции и ее пяти принципов, а также подчеркнул ее актуальность с точки зрения оказания членам поддержки в деле достижения ЦУР. Подкомитет положительно воспринял готовящийся к публикации доклад о Состоянии водных генетических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства в мире. Подкомитет подчеркнул важность распространения знаний в деле достижения устойчивого развития аквакультуры и запросил ФАО предоставить указания и содействовать обмену опытом между членами Организации. Подкомитет подчеркнул важность координации на региональном уровне как внутри малых островных развивающихся государств (МОСТРАГ), так и между ними. Кроме того, Подкомитет рекомендовал ФАО содействовать обмену опытом развития аквакультуры в МОСТРАГ и поддерживать разработку региональных подходов с опорой на уже имеющиеся и создаваемые сети. Подкомитет рекомендовал ФАО продолжать работу по развитию аквакультуры в МОСТРАГ, оказывая им помощь в наращивании потенциала и техническую поддержку. В ходе рассмотрения текущей деятельности и запланированных мероприятий ФАО, связанных с Техническим руководством ФАО по сертификации продукции аквакультуры, Подкомитет приветствовал работу ФАО, отметив возрастающую роль сертификации на внутренних и мировых рынках, особо подчеркнув необходимость укрепления потенциала мелких производителей в области получения сертификатов и, таким образом, улучшения их доступа к рынкам. Подкомитет с благодарностью воспринял любезное предложение Королевства Норвегия принять у себя его десятую сессию.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.